Превентивная медицина: как шикарно отдохнуть и поправить здоровье одновременно

Открытая студия
В условиях серьезной конкуренции на рынке отели оздоровительного направления ищут свою особую нишу. Интересным опытом поиска нового формата на конференции поделилась генеральный менеджер отеля Rosa Springs 4* - Елена Мосийчук

О буме внутреннего туризма сегодня знает каждый. Особенно важно это в нынешних экономических реалиях: именно доходы от туризма дают такую необходимую подпитку бюджету и бизнесу во многих регионах страны. Как рассказали на конференции «Трансформация бизнеса в новых условиях: индустрия гостеприимства» в «Комсомольской правде», направление санаторно-курортного туризма в первом полугодии 2022 года опередило показания допандемийного 2019 года на 2,7%.

В условиях серьезной конкуренции на рынке отели оздоровительного направления ищут свою особую нишу. Интересным опытом поиска нового формата на конференции поделилась генеральный менеджер отеля Rosa Springs 4* - Елена Мосийчук:

Мы четко сами исповедуем и придерживаемся концепции превентивной медицины. Что значит превентивная медицина? В первую очередь, в нашем понимании - это осознанное отношение к себе, к своему здоровью и к тому времени, которое я провожу на отдыхе. Мы уверены, мы точно знаем, что легче предотвратить проблему, чем потом ее устранить. То есть, мы работаем с гостями, очень много общаемся с гостями на тему превентивных мер по отношению к своему здоровью. То есть, не лечить симптомы, а предотвратить их появление и если уже что-то появилось, то работать уже с источником этих симптомов, а не снимать симптоматику. Наш главный врач прошел обучение, как врач превентивной медицины – и в этом наше главное отличие от клинических медиков, что мы работаем именно не с симптоматикой, а работаем с предупреждением. Мы работаем на принципах 4Р-медицины.

Мы формируем у гостей осознанное отношение к своему отдыху. Мы работаем над тем, чтобы нашей целевой аудиторией в основном в качестве индивидуальных гостей были те, кто считает, что лучше четыре раза в год по неделе - две отдохнуть, чем один раз в год – но месяц конкретно отдыхать. Что такое life balance-отель? Мы разделили отель на несколько блоков. Питание, медицина, здоровье, фитнес и дизайн. И в каждом из этих сегментов мы поработали над тонкими настройками, чтобы именно гость почувствовал их сбалансированность

Мы очень сильно усилили семьецентричность в нашем отеле, то есть, мы усилили анимацию и детскую, и взрослую. Мы приготовили несколько активностей, которые гости могут провести совместно с семьей. Например, там кавказское застолье – когда это именно на семью нацелено, когда собирается семья за круглым столом, шеф-повар выходит и накрывает стол, готовит блюда кавказского региона, рассказывает о происхождении, мама, которая сидит за этим столом, она накладывает из большой супницы за семейным столом всем еду, папа разделывает мясо, а шеф-повар ничего не делает, кроме того, что рассказывает историю происхождения этих блюд. И вот это тоже вроде бы такая обычная процедура, но вот это семейное кавказское застолье вызывает тоже огромный такой положительный отклик у наших гостей.