В Хакассии создали круглогодичный «Бессмертный полк»

А. Гамов:
- Всем привет! В эфире Радио «Комсомольская правда», очередной выпуск популярной программы «Партийная среда». И сегодня у нас уважаемый гость, долгожданный, это глава Хакасии Валентин Коновалов. Здравствуйте! Валентин Олегович, спасибо огромное, что вы прибыли к нам, несмотря на то, что у нас погода не такая, как в Хакасии, но, тем не менее, атмосфера очень теплая, как вы поняли, в редакции «Комсомолки». А ведет эту программу политобозреватель Радио «Комсомольская правда» Александр Гамов. У нас есть такая традиция, мы начинаем все программы со звукового эпиграфа. Мы, выбираем самые яркие высказывания Генерального секретаря родной Ленинской Коммунистической партии, Героя Труда Российской Федерации товарища Зюганова. И для настройки выдаем их в эфир. Так как на днях состоялся очередной апрельский пленум ЦК КПРФ, естественно, фрагмент мы взяли из речи Геннадия Андреевича. Итак, в эфире Радио «КП» Геннадий Андреевич Зюганов. Слушаем.
Геннадий Зюгановпредседатель ЦК Компартии России, депутат Госдумы- Мы с вами воюем сегодня с нацизмом и фашизмом. Продолжаем славные битвы отцов и дедов – победителей, которые разгромили гитлеровский фашизм. За освобождение не только нашей страны, но и Европы, и мира от коричневой чумы мы заплатили огромную цену - 27 миллионов лучших сыновей и дочерей полегли на полях сражений. Сегодня наши храбрые ребята, наши доблестные воины, наши солдаты, сержанты, офицеры, генералы сражаются против остатков этой чумы нацизма и бандеровщины, которую натовцы и англосаксы снова вскормили и бросили против русского мира, против цивилизации, имеющей тысячелетнюю историю, которая трижды прикрыла хваленую Европу, начиная от Батыя, Наполеона и Гитлера. Совсем ошалели, собираются одолеть, победить страну ядерную, с такой историей. Мы на поле брани никому в этой истории не проигрывали и не проиграем. Но ведут они себя предельно подло и вызывающе.
А. Гамов:
- Вы у нас в гостях уже третий раз или четвертый?
В. Коновалов:
- Третий раз. Уже практически родные люди.
А. Гамов:
- Да, попробуем, сделать так, чтобы было поменьше ведущего и побольше гостя. И мы неслучайно начали нашу передачу с Пленума ЦК КПРФ. Я посмотрел и уже поделился своими мыслями с Геннадием Андреевичем и сказал, что пленум такой совершенно необычный, он похож, скорее, на фестиваль, или, может быть, какой-то военный сбор, потому что было много участников специальной военной операции, эта тема звучала, и, может быть, на какое-то хозяйственное совещание. У меня правильное ощущение? Геннадий Андреевич со мной, в принципе, согласился. А как глава Хакасии Валентин Коновалов считает?
В. Коновалов:
- Вы правильно отметили, что в Москве снег, а в Хакасии +26 градусов и солнце. Пользуясь случаем, всех приглашаю в республику. Но когда у нас проходил пленум, тоже погода была солнечная и теплая. Больше шестисот делегатов приехало со всех уголков России. Вы правы, что пленум - это всегда серьезное, мобилизующее событие. И с основным докладом на Пленуме выступал Геннадий Андреевич. Он абсолютно верно подчеркнул, что многие проблемы, которые сегодня есть у страны, и тот мировой кризис, который испытывает экономика планеты, он вызван капиталистической системой. И выход всем известен - это социализм, внедрение социалистических элементов.
Вообще ощущение от пленума лично у меня, что Геннадий Андреевич сегодня для партии да и для Валентина Коновалова - это не только лидер, который ведет за собой, но это и мудрый наставник, это старший товарищ, с которым всегда можно посоветоваться.
Не могу здесь не отметить, что для Хакасии и для меня, как для губернатора, это всегда было так. Геннадий Андреевич всегда в нужный и сложный момент приходил на помощь, поддерживал. И на пленуме чувствовалось, во-первых, единство, потому что у КПРФ сегодня есть команда, которая готова реализовывать планы по развитию. И, кстати говоря, Геннадий Андреевич как раз таки в ходе своего выступления анонсировал этот план развития, «Программу Победы». Также были анонсированы и отраслевые программы. Все эти планы разработаны на основании глубокого анализа сегодняшнего социально-экономического положения как у нас в России, так и в мире. На основе той работы, которую проводят наши депутаты фракции в Государственной Думе, тех законодательных инициатив, которые они разработали, той работы, которую проводят депутаты в региональных парламентах, и, конечно, обращений, наказов, которые мы получаем от жителей. И все это легло в план, который анонсирован на Пленуме и будет представлен на съезде.
А. Гамов:
- Я боюсь, что Геннадий Андреевич скажет «Гамова на Политбюро!».
В. Коновалов:
- Но мы приглашаем не всех, только тех, кто плохо себя ведет.
А. Гамов:
- Я понял, да, у меня несколько раз было таких не то чтобы приглашений, а обещаний, которые не реализовались. У нас бесцензурное радио. И такое замечание, претензия, может быть, к Геннадию Андреевичу, что он без Золотой звезды Героя труда Российской Федерации появился на этом пленуме. Геннадий Андреевич, если вы нас слышите, это неправильно, потому что вся страна знает вас как Героя труда, поэтому, пожалуйста, носите на такие форумы.
В. Коновалов:
- Я здесь не могу не отметить, что Геннадий Андреевич очень скромный человек, это не какая-то показная скромность, это его образ жизни.
А. Гамов:
- А вы знаете, что у него в Снегирях в шифоньере китель полковничий?
В. Коновалов:
- Знаю.
А. Гамов:
- А вы видели, нет?
В. Коновалов:
- Не видел, но мне рассказывали.
А. Гамов:
- И там на этом кителе много-много наград. Я как раз мечтаю о том, чтобы Геннадий Андреевич как-нибудь надел этот китель. Там еще, кстати, вспоминали 152-й гуманитарный конвой. Я, когда смотрю, как Зюганов провожает его, он стоит рядом, у меня такое ощущение, что он сейчас запрыгнет в кабину и уедет. Его Кашин всегда держит, а у Зюганова глаза горят. У вас нет такого ощущения?
В. Коновалов:
- Александр Петрович, скромность украшает человека, как говорится в народе. А то, что Геннадий Андреевич действительно имеет огромное количество заслуг перед Отечеством, эти заслуги признаны и на мировом уровне, и, конечно, наверное, много наград, которые ему не вручены еще.
А. Гамов:
- Кстати, Владимир Исаков, который ездил в Америку, он там встречался с молодежью. Они там очень подробно интересовались Зюгановым и программой.
В. Коновалов:
- Во многих странах мира у Геннадия Андреевича высокий авторитет.
А. Гамов:
- Он может как раз за это нас поругать, что мы…
В. Коновалов:
- Это правда.
А. Гамов:
- Геннадий Андреевич, не ругайтесь, мы заканчиваем про Зюганова и продолжаем, и продолжаем про Хакасию. Меня, знаете, что всегда поражает на пленумах, это было и в прошлом году, и сейчас, когда на экранах всплывают портреты командиров и комиссаров от Компартии России, которые погибли.
В. Коновалов:
-Тех, кого уже нет с нами, к сожалению.
А. Гамов:
- Уже больше двухсот. И это самое пронзительное место, самая пронзительная речь Геннадия Андреевича, когда он предлагает залу почтить память этих бойцов. У нас была традиция, мы прямо перечисляли фамилии, но всех просто не вспомнишь.
В. Коновалов:
- Там, к сожалению, есть и наши ребята.
А. Гамов:
- Мы потом подробно поговорим, как вы работаете и с бойцами, которые вернулись с фронта, и с семьями. И, может быть, семьями тех, кто не дождался своих близких - отцов, братьев. Республика Хакасия интересная, непростое место. 8 лет назад Валентин Коновалов был избран на этот пост.
Мы немножко уже начали рассказывать о Хакасии, когда сидели, пили чай, ждали этого эфира. Меня, знаете, что поразило? Такое ощущение, что можно вообще ведущего сюда в студию не приглашать, что вы можете говорить о Хакасии, вы уже 8 лет руководите этой республикой или она вами руководит. Но вы так влюбленно рассказываете о том, чем живет республика, каких успехов она достигла, с какими трудностями приходилось вам сталкиваться и сейчас приходится, что хочется продолжить этот разговор, который был в кулуарах. Итак, я знаю, что у вас несколько встреч назначено прямо сегодня. С какой целью? С кем будете встречаться? Какие проблемы будете решать? И почему ваши глаза окрашены такой заботой?
В. Коновалов:
- Ряд встреч у меня уже прошли в конце прошлой недели в Минфине Российской Федерации. Сразу после нашего сегодняшнего эфира поеду в правительство. Мы договорились встретиться с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным. Там целый ряд проектов инфраструктурного развития, которые сегодня необходимы республике, чтобы она динамичнее развивалась. И еще целый ряд встреч, как на уровне правительства, так и на уровне администрации, у меня запланирован сегодня. В конце дня улетаю обратно в Хакасию. У меня там отчет 30 апреля перед депутатами Верховного Совета. Конечно, наши майские праздники, мы тоже к ним вовсю уже готовимся, и к 1 мая, и к 9 мая так вообще начали готовиться традиционно загодя.
А. Гамов:
- И какие задачи стоят перед республикой? Когда я с Геннадием Андреевичем обсуждал итоги пленума, он почему-то, говоря о Хакасии, о строительстве вспомнил.
Вы, видимо, много там строите. И о туризме. Расскажите, пожалуйста, что он имел в виду? У него не было времени расшифровывать. Он говорит: «А будет у вас Валентин Коновалов, он все расскажет». Давайте начнем с объектов, что вам удалось построить, какие объекты, какие предприятия? Что самое интересное было?
В. Коновалов:
- Вы знаете, я еще когда избирался на первый срок в 2018 году, о чем вы сейчас сказали, один из предвыборных тезисов был, что мы обеспечим тесную связь между обществом и властью, прямой диалог. И я стараюсь сегодня эту связь поддерживать. Мы еще тогда, в 2018 году, и в ходе 2019 года разработали стратегию развития Хакасии до 2030 года. Разработали как раз на основе тех предложений, инициатив, вопросов, с которыми к нам обращались жители. Эту стратегию мы провели через широкие общественные обсуждения.
А. Гамов:
- То есть вы сначала изучили обстановку.
В. Коновалов:
- Дали на рассмотрение нашим вузам, с них предложения собрали, общественным организациям. И в конечном итоге утвердили Верховным Советом Республики. Да, причем поддержали все фракции. На тот момент у нас было семь фракций в Верховном Совете, был самый пестрый парламент субъекта.
А. Гамов:
- Пестрый в каком смысле?
В. Коновалов:
- С широким представительством различных партий.
А. Гамов:
- Он еще до вас сформировался?
В. Коновалов:
- Нет, как раз таки он сформировался одновременно с выборами главы Республики 2018 года. Но в силу того, что выборы тогда в несколько сроков проходили.
А. Гамов:
- Это же сложно работать с таким парламентом. Как вы допустили?
В. Коновалов:
- Сложно, но результат, я считаю, был неплохой. Нам удалось в этой конкуренции все-таки собрать мнения различных слоев населения и прийти к той стратегии, которую мы реализуем до сегодняшнего дня.
А. Гамов:
- В чем смысл этой стратегии?
В. Коновалов:
- Я об этом и хочу рассказать. Мы ее, конечно, корректировали уже неоднократно. Был ковид. Изменились условия с началом специальной военной операции, в том числе для ряда наших предприятий и отраслей, которые традиционно занимаются экспортом, и на них влияет сильно международная биржа и те котировки, расценки, которые есть на те или иные товары. Но мы еще тогда заложили в стратегию пять приоритетов. Первым приоритетом мы поставили человека, развитие человеческого потенциала. Цель, чтобы люди в Хакасии хотели жить, хотели заводить семьи, хотели развиваться и развивать республику. И остальные четыре приоритета вокруг главного сосредоточены. Это развитие экономики, которая не вредит природе, в первую очередь этих отраслей. И как раз здесь мы поставили на строительство. Мы поставили на обрабатывающие производства, которые дают продукт высокой переработки. Мы поставили на туризм, мы поставили на сельское хозяйство, на сферу услуг. Это малый и средний бизнес. И сегодня по всем этим направлениям у нас есть очень неплохие результаты. Причем мы добиваемся этих результатов из года в год. Геннадий Андреевич абсолютно верно отметил, в строительной отрасли, например, в прошлом году мы добились роста 11%, это один из лучших результатов в стране.
А. Гамов:
- Это увеличение объемов капвложений или увеличение чего?
В. Коновалов:
- Если мы говорим про макропоказатели, увеличение объемов вложений в строительную отрасль. Если мы говорим про материальные, фактические показатели, которые можно пощупать, например, по жилищному строительству у нас введено больше 515 тысяч квадратных метров. Это по квадрату жилья на одного человека. И рост, кстати говоря, к предыдущему году вообще составил больше 40%. Здесь мы тоже одни из лидеров по стране. Но у нас этот рост шел ежегодно. Мы еще несколько лет назад по вводу жилья побили рекорд советского времени. Сегодня мы побили уже свой собственный рекорд. И этому направлению уделяем особое внимание, потому что мы понимаем, что стройка дает комплексный эффект для развития всей экономики. То же самое и с туризмом. Такая же отрасль. Она у нас тоже ежегодно растет, но если брать показатели, 2025 года, предыдущего, к 2024 году, рост туропотока у нас составил больше 16%, и это первый результат в Сибири.
А. Гамов:
- Откуда турпоток к вам вливается?
В. Коновалов:
- Турпоток вливается со всей страны. Москва, кстати говоря, один из лидеров, это Красноярский край - наши соседи, конечно, к нам очень любят ездить на машинах, например, летом. У нас огромное количество озер.
А. Гамов:
- Как и чем вы заманиваете туристов?
В. Коновалов:
- Мы целенаправленно, начиная с 2019 года, развиваем инфраструктуру, развиваем дороги, ЖКХ, мы даем точечную поддержку нашим предпринимателям на строительство номерного фонда, это глэмпинги, это отели. Точечно, где мы понимаем, что у нас приоритеты, а мы для себя определили несколько туристических кластеров, где уже был определенный поток, были традиционные наработки, где находятся наши знаменитые на всю страну и на весь мир объекты, например, такие, как Саяно-Шушенская ГЭС, или Салбыкский курган - сибирская пирамида, мегалитическая постройка, или наши природные объекты, например, Ивановские озера - Приисковое, где у нас центр снегоходчиков. И туда мы целенаправленно как вливали региональные средства, так и привлекали федеральные по различным программам.
А. Гамов:
- Судя по информационному полю, у вас без ЧП? У вас безопасный туризм.
В. Коновалов:
- ЧП не всегда зависит от тех усилий, которые принимают власти и общество. Но мы, конечно, стараемся сделать все для того, чтобы минимизировать эти риски и с точки зрения пожарной безопасности, и с точки зрения наводнений, и с точки зрения функционирования системы ЖКХ. Кстати говоря, еще один приоритет, который мы определили для себя в стратегии, это развитие инфраструктуры. Начиная от дорог и жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая цифровизацией, что тоже крайне важно.
А. Гамов:
- Мы говорим о жизни республики, о простых людях. Вы о чиновниках вообще умалчиваете, как они у вас там, бедолаги приживаются. Итак, еще про один приоритет, с цифрами, с фактами мы продолжаем про инфраструктурные объекты. Или как это у вас называется правильно?
В. Коновалов:
- Да, объекты инфраструктуры - это дороги, жилищно-коммунальное хозяйство. Здесь мы, надо сказать, кратно, во-первых, увеличили финансирование, например, дорожный фонд у нас вырос в 10 раз, если сравнивать с 2017 годом.
А. Гамов:
- Что значит дорожный фонд?
В. Коновалов:
- Это те расходы, которые мы закладываем на капитальный ремонт, на содержание, на строительство, реконструкцию наших дорог. И мы, кстати говоря, опять же, одни из лидеров в стране по соответствию дорог нормативу. Более 70% у нас соответствует. Конечно, есть проблемы, которыми мы занимаемся. В первую очередь, это касается местных дорог, здесь еще есть над чем работать, но мы этими вопросами занимаемся целенаправленно.
А что касается ЖКХ, еще в 2019 году нас для нас это была огромная проблема. Потому что, когда меня избрали, помимо огромных финансовых проблем, которые были у региона, это госдолг, большую часть которого составляли коммерческие кредиты, от которых мы тоже ушли, занимались этим системно и сегодня минимизировали долю коммерческих кредитов, как это было возможно, исходя из наших доходов. Но и в ЖКХ были огромные дыры. У меня 2019 год, первый год, когда я стал руководить республикой, напомню, меня избрали в середине ноября 2018 года, уже в феврале произошла огромная коммунальная авария в Черногорске зимой, в феврале, в пик морозов. Мы разработали региональную программу реформирования отрасли и целенаправленно на протяжении всех этих лет ее воплощали в жизнь. И сегодня результаты значительные. Например, тот же Черногорск у нас подключен сейчас к Абаканской ТЭЦ. Мы обновили сети совместно с компанией СГК.
А. Гамов:
- СГК - это что?
В. Коновалов:
- Это ресурсоснабжающее предприятие. Оно ранее у нас было собственником и занималось тепло- и горячим водоснабжением Абакана, сегодня, в том числе, обслуживает и Черногорск, и некоторые населенные пункты Усть-Абаканского и Алтайского района. Причем, когда мы подключили Черногорск к ТЭЦ, мы одновременно с вопросом надежности тепловодоснабжения решили и вопрос отчасти экологический. Потому что мы закрыли больше десятка угольных котельных. Существенная часть Хакасии находится в котловине. Зимой вопрос чистого воздуха крайне важен. Кстати, экологическое благополучие тоже является у нас одним из приоритетов. Мы целенаправленно работаем в рамках нашей Абакано-Черногорской агломерации над улучшением состояния окружающей среды. Это тоже наш приоритет.
А. Гамов:
- С объектами здравоохранения, как у вас? Я помню, что в предыдущих передачах вы говорили, что там тоже масса проблем. Как это все решается, какую роль в этом играет глава республики?
В. Коновалов:
- Конечно, в социальной сфере, вы правы, тоже есть огромное количество накопленных проблем, их невозможно решить по мановению волшебной палочки. Тут у нас тоже системный подход. Что касается здравоохранения, мы ежегодно обновляем медицинское оборудование, мы ремонтируем и строим медицинские учреждения, мы серьезно занимаемся вопросом кадров, потому что как раз кадровый вопрос для здравоохранения сегодня ключевой. Это нехватка врачей, нехватка среднего, младшего медицинского персонала.
А. Гамов:
- Ваша фракция в Госдуме, я имею в виду КПРФ, и такие люди, как Афонин, Останина, и другие, я могу перечислять, они вам помогают, когда вы обращаетесь?
В. Коновалов:
- Безусловно.
А. Гамов:
- Вы не только в министерства и в правительство, вы...
В. Коновалов:
- Конечно, мы напрямую работаем с фракцией. Говоря о результатах, мы на то же здравоохранение, если брать тот срок, что я нахожусь, и сравнивать с 2017 годом, который был последним полным годом работы правительства, которое пришло за мной, мы, например, в три раза увеличили за это время поддержку той же системы здравоохранения в финансовом плане. В 2,5 раза увеличили поддержку социальной сферы, в два раза - образования, культуры. Тот же туризм, почему он у нас сейчас растет, в 15 раз мы увеличили вливания. Но все это стало возможно за счет большой работы по росту собственных доходов, мы добились уплаты крупными предприятиями и рядом средних предприятий налогов у нас в Хакасии. То есть по месту, где они прописаны. Потому что у нас, к сожалению, были прецеденты, когда через офшоры, через разные... Была, конечно, поддержка лично от Геннадия Андреевича и от фракции. Более того, мы в 8,5 раз за этот период увеличили привлечение федеральных средств. И здесь тоже была поддержка и Геннадия Андреевича.
Не могу не отметить, я являюсь коммунистом, представителем КПРФ, но мы чувствуем и огромную поддержку от Владимира Владимировича Путина во всех этих вопросах. Потому что Владимир Владимирович действительно с любовью относится к Хакасии. Вы знаете, он неоднократно у нас бывал. Например, по его личной инициативе у нас сегодня реализуется, а ранее нами была разработана индивидуальная программа развития. Первый год мы ее реализовали в 2025 году. И надо сказать, что, конечно, у президента в республике большой авторитет и огромная поддержка жителей, которая растет у нас. Мне кажется, это очень важно в условиях проведения специальной военной операции. Мы сегодня должны быть едины и должны сплотиться вокруг Верховного Главнокомандующего, так же, как это было в годы Великой Отечественной войны.
А. Гамов:
- А какие в этом плане имеются у вас традиции? Я знаю, что вы и сами выезжали за ленточку, как говорят, неоднократно. Над кем шефствуете? Я имею в виду, и в наших республиках, в новых регионах, которые влились к нам, и я имею в виду семьи тех, кто воюет, и те семьи, которые не дождались своих.
В. Коновалов:
- Да, начну тогда с первого вопроса. У нас действительно есть территория, муниципалитет, с которым мы взаимодействуем и системно помогаем, это муниципальный округ город Свердловск Луганской Народной Республики. Мы ремонтируем социальные объекты. В частности, в прошлом году у нас завершился первый этап по ремонту Володарской школы имени Олега Кошевого. А в этом году мы будем реализовать второй этап. Помогаем и гуманитарной помощью, учебники приобретаем, различные музыкальные инструменты, обмен у нас идет взаимный творческими коллективами, в образовательной среде. То есть взаимодействие отлажено, оно очень плотное. В том числе у нас на базе Свердловска в ЛНР есть свой склад, где мы сосредотачиваем всю гуманитарную помощь, а потом уже распределяем по отрядам, воинским подразделениям, где служат наши бойцы. И гуманитарная поддержка у нас на системной основе отлажена. Мы ежемесячно отправляем то, что передают наши жители родным, близким, родственникам, просто неравнодушные жители, кто хочет поддержать фронт.
А. Гамов:
- И с семьями как работаете?
В. Коновалов:
- У нас принята целая программа, законом она утверждена, есть целый ряд мер поддержки. Закон Республики Хакасия, по которому мы как раз семьи и поддерживаем, работаем с бойцами, кто уже вернулся, совместно с фондом «Защитники Отечества», который, опять же, по поручению Президента функционирует по всей стране и в Хакасии, в частности. И, конечно, работаем индивидуально. У нас есть личные дела на всех бойцов в нашей социальной службе, в Министерстве труда и социальной защиты. Эта работа ведется и ведется на постоянной системной основе.
А. Гамов:
- Если будет необходимость, вы нам потом еще дадите дополнительные какие-то материалы, потому что всю фактуру не уместишь в наш эфир.
В. Коновалов:
- Нет, нам эфира здесь однозначно не хватит.
А. Гамов:
- Я не могу не задать вам, как главе многонациональной республики, вопрос. Этот год объявлен президентом Российской Федерации Годом единства народов России. Какие мероприятия, как вы проводите этот год? Что уже удалось? О чем мечтаете?
В. Коновалов:
- Если не казенно говорить, для нас в Хакасии дружба народов, интернационализм - это то, что уходит в глубину нашей истории. А история у нас очень древняя. Можно сказать, что Хакасия - один из центров возникновения человеческой цивилизации. И это не просто какие-то там легенды и предания, это археологически подтвержденный факт. Окуневская культура, третье тысячелетие до нашей эры, в этот период, как раз и цивилизация Древнего Египта была, и Месопотамия. У нас, во-первых, шло постоянно на наших землях переселение народов, различных племен, различных этносов. Кстати, наша Хакасско-Минусинская котловина - одна из точек, где постоянно смешивались, культурно обменивались две расы - европеоидная и монголоидная. И это опять же выливается сегодня в глубокие традиции дружбы народов.
Мы, кстати говоря, в развертывание той задачи, которую поставил Президент по празднованию Года единства народов России, объявили у себя Год дружбы народов Хакасии. У нас 107 национальностей, несколько поменьше, чем в целом по стране, но мы при этом такая маленькая Россия. И, конечно, у нас утвержден, уже разработан целый план мероприятий, начиная от культурных, образовательных.
А. Гамов:
- Конкретно, если вспомнить сюжеты, что проводится, какие праздники, в чем они состоят, и что это дает людям, и взрослым, и детям?
В. Коновалов:
- Ну, мы это проводим традиционно как через общероссийские праздники, которые все вместе отмечаем, так у нас есть и свои. Например, в этом году у нас будет праздноваться Тун пайрам. Он у нас празднуется раз в два года, праздник первого молока.
А. Гамов:
- Это после того, как отел прошел?
В. Коновалов:
- Как первая травка вылезла, коровушки и козы покушали и дали молоко.
А. Гамов:
- И что во время этого праздника, пробуют молоко?
В. Коновалов:
- У вас проходят ярмарки, проходят соревнования.
А. Гамов:
- Раздают молоко бесплатно?
В. Коновалов:
- У нас традиционно, например, стрельба из лука, соревнования разных навыков народов, которые проживают или проживали на территории республики.
А. Гамов:
- А смешанных браков много у вас?
В. Коновалов:
- Конечно, огромное количество. Я еще раз хочу подчеркнуть, что Хакасия, во-первых, является центром Евразии. У нас очень дружные семьи. Семьи действительно интернациональные. У нас есть города, которые полностью интернациональные. Например, город Саяногорск - один из самых молодых городов вообще в стране.
Это была всесоюзная стройка, Саяно-Шушенская ГЭС, алюминиевый завод. И туда съехались представители творческой, технической интеллигенции со всего Советского Союза. И сегодня они живут у нас и живут в дружбе и мире. И мы, конечно, эти традиции, с одной стороны, сохраняем, развиваем, и хочется, чтобы так было везде, во всех регионах нашей страны.
А. Гамов:
- Супер. Может быть, снимочки пришлете какие-то или видео?
В. Коновалов:
- Сделаем.
А. Гамов:
- Россия приближается, уже, можно сказать, приблизилась к Дню Великой Победы, и я хочу спросить у вас про связанное с этой датой событие, которое в прошлом году вошло в Книгу рекордов России. Это проект «Подвиги отцов - крылья сыновей». Как развивается этот проект сейчас? Что это значит, насколько большие крылья? И как вообще люди воспринимают эту идею?
В. Коновалов:
- Идея данной акции родилась у нас перед празднованием 80-летия Победы. Подводя итог, 80-летие прошло, не могу не сказать, что, конечно, огромный отклик был у народа. Чтобы все понимали, я чуть-чуть расскажу об акции. Мы утвердили единую форму стендов. Это стенды три метра на полтора. На этих стендах размещаются 44 фотографии, фамилии, имена и отчества участников Великой Отечественной войны.
А. Гамов:
- А это где прямо в каждом населенном пункте?
В. Коновалов:
- Я сейчас расскажу. Акция привязана не к населенному пункту, она привязана к конкретному предприятию, учреждению или организации. Те люди, кто работают, допустим, в школе, или работают на алюминиевом заводе, работают на угольном разрезе, они предоставляют данные о своих родственниках, фотографии, биографическую справку. Мы сделали сайт.
А. Гамов:
- То есть на своих бабушек, дедушек, родителей?
В. Коновалов:
- Все это потом формируется в единый стенд. Стенд стандартизирован, размещается на предприятии круглый год. Круглый год люди, которые работают, могут видеть своих родственников, которые, по сути, на доске почета, и родственников своих сослуживцев, своих товарищей по работе, безусловно. К 9 мая, в этом году мы определились, что с 4 мая, эти стенды выстраиваются у нас в единую Стену памяти в парках райцентров и городов. Самая, конечно, длинная Стена памяти в столице - в Абакане. Как раз в прошлом году в Абакане мы и зафиксировали рекорд. Я не могу не подчеркнуть, что данная стена становится отдельным центром духовного притяжения. У нас поток, например, в Парк Победы в Абакан в прошлом году был просто огромный. Люди специально приходили посмотреть.
А. Гамов:
- Получается, что у вас круглогодичный «Бессмертный полк»?
В. Коновалов:
- Да-да-да.
А. Гамов:
- Супер. Классно.
В. Коновалов:
- И акцию мы продолжаем. В этом году мы стену сделаем еще больше, потому что больше стало. Если в прошлом году в акции приняло участие 13500, то в этом году, я уверен, что будет больше.
А. Гамов:
- Скажите, а Валентин Коновалов участвует в этой акции?
В. Коновалов:
- Конечно.
А. Гамов:
- А что вы показали?
В. Коновалов:
- У меня прадедушки и прапрадедушки, которые воевали. Они также на стендах, которые мы готовили от правительства.
А. Гамов:
- Они сначала попали в здание администрации, а потом в парк.
В. Коновалов:
- Да-да.
А. Гамов:
- А как ваша семья это воспринимает?
В. Коновалов:
- Ну, очень положительно. Все гордятся. Это же память, которую мы должны сохранять. С одной стороны, память есть у каждой семьи, и таким образом мы сохраняем индивидуальную память, но она складывается в большой пазл истории страны, которую мы все должны помнить, иначе нам ее нарисуют наши враги, и не в самом лицеприятном свете, к сожалению, нарисуют. Мы уже это проходили в 90-е.
А. Гамов:
- А интересно, как люди это восприняли, что Валентин Коновалов - это не просто человек, оторванный от каких-то корней, от традиций, случайный человек, а это, в общем-то, наш, свой, потомок тех, кто защищал и защищает Родину?
В. Коновалов:
- Я в самом начале говорил, я стараюсь делать все, чтобы не было отрыва власти от общества. И люди на самом деле к этому привыкли. У жителей удивления не вызывает, если они видят меня в продуктовом магазине или в бытхиме каком-нибудь. Это происходит просто ежедневно.
А. Гамов:
- Вас супруга посылает со списком?
В. Коновалов:
- Где-то супруга, где-то сам хожу. Тут все зависит просто от бытовой потребности.
В. Коновалов:
- Что вы, например, любите покупать? А что не любите? А что умеете? Что не умеете?
В. Коновалов:
- Молочку, творожок.
А. Гамов:
- А какие, местные?
В. Коновалов:
- Конечно, только местные. У нас одна из лучших молочных продукций, мясо, колбаса.
А. Гамов:
- А спиртные напитки покупаете?
В. Коновалов:
- Бывает и такое по праздникам.
А. Гамов:
- Мыс вами в финале апреля. Скоро праздники - и 1 мая, и 9 мая, и 7 мая - это День радио. И 19 мая - День пионерии. Остается только поздравить вас с наступающими праздниками и поблагодарить за то, что вы к нам сюда заглянули в редакцию Радио «Комсомольская правда».
Я напоминаю, в популярной программе «Партийная среда» сегодня был глава Хакасии Валентин Коновалов, а общался с Валентином Олеговичем, политобозреватель Радио «Комсомольская правда» Александр Гамов. Всем спасибо. Любите Россию, потеплее одевайтесь. Сейчас на улице хоть и конец апреля, но погода нас не балует, нам нужно с вами быть здоровыми и в отличном настроении встретить майские праздники. Всем счастливо, пока! И у нас, знаете, такая традиция еще есть Я обычно в конце говорю: «Слава КПРФ!», а мой участник передачи кричит: «Ура!» Итак, «Слава КПРФ!»
В. Коновалов:
- Ура! Всех с наступающими праздниками, друзья. Всего доброго!
А. Гамов:
- Спасибо, счастливо, пока.