США не любят честную конкуренцию: Виктор Литовкин объяснил позицию Вашингтона по Мали

США не любят честную конкуренцию: Виктор Литовкин объяснил позицию Вашингтона по Мали

Фото: Федеральное агентство новостей

Власти США пытаются повлиять на Мали, поскольку не любят проигрывать конкуренцию. Так военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин оценил заявление постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд.

Американский дипломат выразила обеспокоенность по поводу присутствия российских инструкторов в Мали. Она считает, что работа россиян «может стать ударом по миру и безопасности в регионе Сахель».

Неуместное заявление американки, фактически означающее поддержку террористов, Виктор Литовкин объяснил неумением США выигрывать при честной конкуренции.

«Такое отношение американской представительницы в ООН связано с тем, что Вашингтон не любит честную конкуренцию. Они хотят быть гегемоном везде, в том числе и в Африке в регионе Сахель. Русские составили им конкуренцию и выиграли ее, поскольку работают лучше. Американцам не понравилось, что малийские власти выбрали русских как союзников, а не американцев или французов», — заявил он.

Власти Мали договорились о сотрудничестве с российской «ЧВК Вагнера». После провала французской операции «Бархан» руководство африканской страны сделало ставку на свою армию, которую подготовят российские специалисты. По мнению эксперта, решение независимого государства для Вашингтона ничего не значит, поэтому осуществляется вмешательство во внутренние дела малийцев:

«Американцы никогда не признавали ничью независимость, кроме независимости США от международных обязательств, международного права, решений Совета безопасности ООН. Они исповедуют право сильного вне зависимости от реальной обстановки».