Чтобы автобусы ходили четко по расписанию и жители могли планировать свое время, в Подмосковье будут делать выделенные полосы

Чтобы автобусы ходили четко по расписанию и жители могли планировать свое время, в Подмосковье будут делать выделенные полосы

Фото: Global Look Press

Пилотный проект включает 14 таких участков дорог: 7 создадут благодаря переразметке и столько же — за счет расширения проезжей части. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, жители жалуются, что автобусы часто приходят с запозданием. Поэтому выделенные полосы — еще одна большая задача. «Организуем их там, где это целесообразно, где облегчает движение и делает общественный транспорт более комфортным и удобным. Соответствующие ресурсы предусмотрим», — сказал губернатор.

Первые выделенные полосы уже запущены в Ленинском округе, где расширили выезд с Расторгуевского шоссе на Варшавское. В результате увеличилась пропускная способность автобусов. Чтобы фиксировать нарушения проезда по выделенкам, к середине ноября поставят видеокамеры. В ближайшее время такие полосы появятся в Химках и в Одинцове.

В следующем году — в Долгопрудном, Красногорске, Мытищах, Химках, Солнечногорске, Одинцовском округе. Сначала планируется организовать временные полосы и проанализировать дорожный трафик. А затем будет принято совместное с жителями решение о запуске выделенок на постоянной основе, передает «Радио 1».