Пассажиропоток на Московской железной дороге в 2021 году восстановился до допандемийного уровня

Начальник Московской железной дороги Михаил Глазков.

Начальник Московской железной дороги Михаил Глазков.

Об этом рассказал журналистам начальник МЖД Михаил Глазков

Пассажиропоток на Московской железной дороге в 2021 году восстановился к допандемийному уровню. Об этом рассказал журналистам начальник МЖД Михаил Глазков. Что касается грузоперевозок, отметил он, динамика тоже хорошая.

- Все обязательства и все поручения, которые нам давали правительство, руководство нашей компании, московскими железнодорожниками выполнены в полном объеме. Это касается грузовых перевозок, где в этом году мы планируем закончить год с объемом 72,3 млн. тонн груза по погрузке. Это выше уровня прошлого года. Мы одна из немногих дорог, которая в 2020-й пандемийный год не имела снижения объема погрузки. Тенденция увеличения грузооборота, погрузки – она продолжается.

В РЖД 2021-й был объявлен Годом экологии. Реализуют несколько проектов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В частности, котельные на Московской железной дороге переводят на более экологичное топливо. Благодаря этому удалось снизить техногенное влияние на атмосферу более чем на 7%. Кроме того, вдоль путей на густонаселенной территории ставят шумозащитные экраны и укладывают специальные маты, которые гасят вибрации от проходящих поездов.