Пассажиропоток на Московской железной дороге в 2021 году восстановился до допандемийного уровня

Начальник Московской железной дороги Михаил Глазков.

Фото: "Пресс-служба Московской железной дороги"
Об этом рассказал журналистам начальник МЖД Михаил Глазков

Пассажиропоток на Московской железной дороге в 2021 году восстановился к допандемийному уровню. Об этом рассказал журналистам начальник МЖД Михаил Глазков. Что касается грузоперевозок, отметил он, динамика тоже хорошая.

- Все обязательства и все поручения, которые нам давали правительство, руководство нашей компании, московскими железнодорожниками выполнены в полном объеме. Это касается грузовых перевозок, где в этом году мы планируем закончить год с объемом 72,3 млн. тонн груза по погрузке. Это выше уровня прошлого года. Мы одна из немногих дорог, которая в 2020-й пандемийный год не имела снижения объема погрузки. Тенденция увеличения грузооборота, погрузки – она продолжается.

В РЖД 2021-й был объявлен Годом экологии. Реализуют несколько проектов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В частности, котельные на Московской железной дороге переводят на более экологичное топливо. Благодаря этому удалось снизить техногенное влияние на атмосферу более чем на 7%. Кроме того, вдоль путей на густонаселенной территории ставят шумозащитные экраны и укладывают специальные маты, которые гасят вибрации от проходящих поездов.