«Наставничество» как уникальный инструмент развития личности

В Мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье 4 марта состоялся самый большой за всю историю программы выпуск 338 наставнических пар – это 676 человек. Рекорд занесен в Книгу рекордов России
В Мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье 4 марта состоялся самый большой за всю историю программы выпуск 338 наставнических пар – это 676 человек. Рекорд занесен в Книгу рекордов России

«В нынешнем потоке…наставниками стали не только победители конкурса «Лидеры России» прошлых лет, но и суперфиналисты этого сезона проекта, а также победители конкурса «Цифровой прорыв»... Каждая наставническая пара подготовила и сняла ролик о небольшом добром проекте, который реализовала…помогали детям в интернатах и реабилитационных центрах, проводили просветительские занятия в школах и вузах, поддерживали тех, кто остро нуждался в помощи – всего проектами охвачено свыше 800 тысяч человек из более чем 40 регионов страны», – пояснил содержание деятельности выпускников генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

За успехом любого состоявшегося человека стоит Учитель с большой буквы, наставник, который принимал участие в формировании этой конкретной личности, направлял и поддерживал, по необходимости помогал в принятии сложных решений.

«В конкурсе «Лидеры России» долгожданным призом было наставничество от первых лиц государства, - вспоминает депутат Государственной Думы, председатель клуба Лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова. – Когда после первого сезона конкурса мы получили такую возможность, многие из нас сами решили стать наставниками для победителей других проектов платформы «Россия – страна возможностей». Самое главное, что мы уже сейчас ощущаем повышенный интерес к теме… – в проекты платформы идут участники, которым важна не столько победа, сколько возможность попасть в сам проект. Он стал примером для федеральных министерств и ведомств как универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, ценностей через неформальное и взаимообогащающее общение».

Программа «Наставничество» реализуется с 2018 года Мастерской управления «Сенеж» совместно с клубом Лидеров России «Эльбрус». Ее цель - поддержка победителей и финалистов проектов и конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Наш образовательный проект «Наставничество» – это уникальная методология развития личности через передачу опыта и знаний от человека человеку. В этом году мы впервые дали нашим участникам доступ к электронной библиотеке «МИФ» и подборке деловой литературы. Обсуждение книг по наставничеству, лидерству позволило им лучше познакомиться и поделиться своим опытом управления. В образовательной программе добавился вебинар по саморазвитию и личному бренду, который мы впервые предложили провести самим участникам программы. Результатом работы наставнических пар стали «добро-проекты», которые в большинстве своем ориентированы на помощь людям», – сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».