Женщины-лидеры хлынут потоком - первым

Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» объявила о старте международной образовательной программы «Женщина-лидер»

Женщины-лидеры хлынут потоком - первым

Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» объявила о старте международной образовательной программы «Женщина-лидер»

Программа по развитию лидерских компетенций у женщин реализуется с 2020 год. Впервые она стала международной. Программа «Женщина-лидер» реализуется совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации.

Первый международный поток программы организован в партнерстве с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Ее задача - раскрытие и развитие лидерского потенциала, компетенций и навыков современного человека.

В обучении в текущем году принимают участие 176 женщин из 20 стран. Помимо России это представители Турции, Китая, Армения, Индии, Монголии, Молдовы, Мексики, Болгарии, Венгрии, Таиланда, Грузии, Камеруна, Киргизии, Сербии, Сингапура и др.

Слушателями стали представительницы законодательной и исполнительной, судебной власти, политических партий разного уровня, руководителям Всероссийских и региональных общественных движений, организаций и союзов, бизнеса и региональных и федеральных медиа-холдингов.

Алексей Комиссаров, генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», во время старта программы обратил внимание на то, что лидерские качества, такие, как активная жизненная позиция, профессионализм, целеустремленность, умение нести ответственность не зависят от пола.

«У соотечественниц есть высокий интерес к личностному и карьерному развитию в России, что подтверждает количество заявок от женщин на «Международный» трек нашего конкурса «Лидеры России» – их более 3000», – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В новом потоке программы 137 человек из России представляют более половины регионов страны – 47 территорий. В частности, От Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заявились 12 жительниц региона, по итогам отбора участие в программе «Женщина-лидер» примут две из них.

«Те, кто сейчас не прошёл отбор, могут принять участие в образовательной программе «Женщина-лидер непосредственно в Уральском федеральном округе» с июля по ноябрь 2022 года в автономном округе. Уже в этом году программа ожидает участие 150 активных женщин из Уральского федерального округа», – сказала Наталья Комарова, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, очень поддерживающая это перспективное начинание.

Марина АНИКЕЕВА