Как оказаться в Петербурге и Монте-Карло, не пересекая МКАДа

Москва - исторический город, на ее территории больше 8 500 культурных и исторических памятников и объектов. Может сложится впечатление, что все они расположены исключительно в историческом центре. Но это далеко не так. Отправляйтесь на прогулку по любимой столице вместе с Алексеем  Емельяновым, руководителем Департамента культурного наследия города Москвы, и убедитесь в этом сами.
Представляем вам проект «Прогулки по Москве». Вместе с руководителем Департамента культурного наследия города Москвы Алексеем Емельяновым отправляемся в самые интересные места любимой столицы

Это проект «Прогулки по Москве». С вами Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы.

Москва — исторический город, на территории которого расположено более восьми тысяч объектов культурного наследия. Но может сложиться впечатление, что все самое ценное и интересное находится исключительно в историческом центре. А это совсем не так.

Сегодня прогуляемся по Северному округу столицы, и узнаем – как, не пересекая Московской кольцевой автодороги, оказаться в Петербурге, Монте-Карло, а также заново познакомимся с одним испанцем.

Начнем наше путешествие?

Свой рассказ про Север столицы хочу начать с того, что лично для меня градостроительная история округа связана, прежде всего с идеей архитектора Николая Александровича Ладовского – его знаменитой параболой. Многие, конечно, знают, что в 30-е годы XX века вопросы планировочной структуры столицы решались в рамках архитектурных конкурсов. Новизна конкурсной идеи Ладовского состояла в том, чтобы разорвать сложившуюся радиально-кольцевую планировку Москвы. Парабола Ладовского брала начало в историческом центре и вдоль оси Тверской улицы устремлялась в сторону города на Неве. Принцип линейного развития от ядра к периферии в итоге приводил к объединению Москвы и Ленинграда в единую агломерацию.

И пусть проект слияния двух столиц остался лишь архитектурной утопией, сегодня, чтобы почувствовать себя частью Петербурга, совсем необязательно преодолевать километры пути.

Достаточно, двигаясь из центра города по Ленинградскому проспекта мимо жилого дома Управления пароходства канала Москва-Волга (Ленинградский просп., д. 1), мимо станции метро Динамо, известной своими барельефами, мимо Петровского путевого дворца, развернуться в сторону Беговой аллеи, к т.н. «Ажурному» дому архитектора Андрея Бурова, рядом с которым можно увидеть символ северной столицы – скульптуры укротителей коней, которые украшают Ани́чков мост. И это не просто копии. Конные группы были сделаны по отливкам Петра Клодта его потомком Константином Клодтом в конце XIX века. Легендарные скульптуры открывали парадный въезд на Беговую аллею, ведущую к Московскому Ипподрому, уникальному памятнику, насчитывающему почти 190 лет.

Не покидая границы Северного округа, можно запросто оказаться не только в Петербурге, но и … в Монако. Да, в районе Ховрино располагается замечательная усадьба Грачевка, где в конце XIX века купец первой гильдии Митрофан Грачев построил по проекту архитектора Льва Кекушева версию знаменитого казино в Монте-Карло. Сегодня в бывшей усадьбе располагается лечебное учреждение. Но в Дни исторического и культурного наследия Грачевка открывает свои двери, и москвичи могут увидеть роскошные интерьеры "московского Монте-Карло".

Неподалеку от усадьбы в соседнем районе Левобережный находится еще одна достопримечательность севера Москвы. Это Парк Дружбы, который заложили в 1957 году участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Он интересен в том числе тем, что в нем располагаются монументы-подарки, переданные Москве городами-побратимами и зарубежными странами:

Индией (Рабиндранат Тагор),

Финляндией (скульптура Дети мира),

Венгрией (памятник венгерско-советской дружбе),

Данией (стела благодарность подвигу Советского Союза),

Киргизией (герой эпоса Манас Великодушный),

Испанией.

И на один из таких подарков, хочу обратить ваше внимание. Скульптура Мигеля де Сервантеса, точная копия памятника в Мадриде, установленного в XIX веке.

В начале 1980-х в рамках культурного обмена в одном из мадридских парков появилась статуя Пушкина, а у нас установили памятник автору "Дон Кихота".

Надо сказать, что эта скульптура – один из самых "невезучих" объектов парка, за прошедшие 40 лет знаменитого писателя 8 раз лишали шпаги. В 2023 году запланирован очередной ремонт памятника, и недостающий атрибут вновь будет воссоздан. Пользуясь случаем, хочу сказать, что Мигель де Сервантес – гениальный писатель, настоящий воин, и несмотря на то что вооружен - абсолютно неопасен. Призываю посетителей парка и всех жителей и гостей города всё же более бережно относиться к парковой скульптуре.

Об истории развития Севера столицы со времен средневековья до наших дней можно говорить очень и очень много. Мой рассказ был достаточно краток. Чтобы поближе познакомиться с историко-культурным наследием северного округа, а также других округов столицы, я приглашаю всех прогуляться по московским улицам! Я уверен, вас ждут яркие впечатления и незабываемые открытия. Смотрите на город своими глазами! А гаджеты… пусть помогают проложить маршрут.

До новой встречи, Ваш Алексей Емельянов.