Сумма астрономическая! Как горожане у государства парк Сокольники выкупали

Москва - исторический город, на ее территории больше 8 500 культурных и исторических памятников и объектов. Может сложится впечатление, что все они расположены исключительно в историческом центре. Но это далеко не так. Отправляйтесь на прогулку по любимой столице вместе с Алексеем  Емельяновым, руководителем Департамента культурного наследия города Москвы, и убедитесь в этом сами.
Представляем вам проект «Прогулки по Москве». Вместе с руководителем Департамента культурного наследия города Москвы Алексеем Емельяновым отправляемся в самые интересные места любимой столицы

Это проект «Прогулки по Москве». С вами Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы.

Москва — исторический город, на территории которого расположено более восьми тысяч объектов культурного наследия. Но может сложиться впечатление, что все самое ценное и интересное находится исключительно в историческом центре. А это совсем не так.

Сегодня приглашаю вас на прогулку по Восточному административному округу Москвы – самому большому по площади и самому зеленому округу столицы. В Восточном округе находится более 300 объектов культурного наследия от памятников времен царя Алексея Михайловича до шедевров конструктивизма.

Но начать свой рассказ я хочу с древнейших московских дорог.

Одна из них, известная еще с 12 века, (! ровесница Москвы) вела во Владимир – Стромынская дорога. Название дорога получила по селу Стромынь, через которое проходила, и использовалась как для торговых, так и для военных целей. Сейчас сохранившиеся участки той дороги – это улица Стромынка и Щелковское шоссе.

Проезжая по Стромынке мы попадаем в парк «Сокольники».

Не ошибусь, если скажу, что для многих поколений москвичей восток Москвы – это прежде всего Сокольники. Кто-то с детства помнит знаменитые новогодние ёлки и лыжные прогулки. А кто-то, говоря о Сокольниках, непременно прибавит крылатую киношную фразу – "там есть где спрятаться".

Когда-то на месте парка был лишь густой лес, где еще с XIV века любили охотиться цари. Особенно популярна в то время была соколиная охота. Так возникло и название местности.

В 1878 году на территории Сокольничьей рощи устроили общедоступный парк. Произошло это после выкупа городом этой территории у государственной казны за 300 000 рублей золотом. Сумма была колоссальной для той поры. Причем, часть этих денег для устройства общедоступного парка пожертвовал известный коллекционер и мецената Сергей Третьяков.

Появление лучевой планировки парка, сохранившейся до сегодняшнего дня и ставшей визитной карточкой Сокольников зафиксировано на плане Москвы 1838 года. А в 40-е годы 19 века в Сокольниках началось активное строительство дач.

Хочется обратить Ваше внимание на одну из дач, владельцем которой был московский городской голова Иван Артемьевич Лямин. Дача Лямина – редчайший образец загородной эклектики. После 17 года, прекрасно благоустроенная территория с собственными электрической машиной на керосине и водокачкой предназначалась для отдыха партийных работников. Здесь же открыли первую в Советской России лесную школу. Вот для учащихся и было решено провести первую советскую новогоднюю елку. На нее даже Ленин приезжал. И вы тоже – приезжайте в Сокольники.

После прогулки по парку, мы возвращаемся на улицу Стромынка, и видим перед собой когда-то самое высокое здание в окру́ге - пожарную каланчу, строительство которой завершилось в 1884 году.

Краснокирпичное здание каланчи строилось на деньги горожан, которые собирались целых 18 лет. Сегодня пожарная каланча стала символом района, сохранив, между прочим, свою функцию до сегодняшнего дня.

Здесь же, на Стромынке, находится и знаменитый конструктивистский клуб-"шестеренка" мастера авангарда Константина Мельникова. Сам архитектор считал это здание своим наиболее значительным профессиональным достижением. После реставрации в его стены вернулся театр Романа Виктюка.

Это лишь малая часть памятников, которые расположены на Востоке столицы. Ваш персональный маршрут может быть совершенно другим, не менее интересным – выбор локаций только за вами.

До новых встреч, ваш Алексей Емельянов!