Как вышивали карту России

О том, как возникла идея, во время радиомарафона «Свое!Родное!» рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова

Вышитая карта России объединила тончайший труд вышивальщиц всей страны в одном полотне. Инициатором этой идеи стала республика Чувашия, где указом главы региона в 2020 году был учрежден День чувашской вышивки. Этот праздник рукодельного искусства стал, кстати, вторым в России. В нашей стране до этого отмечали только День вологодского кружева 27 мая.

— Когда был учрежден День чувашской вышивки, то нам же надо было его каким-то образом отметить. Мы подумали о том, что это должна быть общая работа, — вспоминает директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Она уточнила, что в музее вышивки хранится карта Чувашии 1937 года, вышитая местными мастерами. Она - как географическая: с всеми обозначениями городов, реками. Рукодельницам Чувашии пришла мысль вышить новую карту, современную, где бы каждый район республики смог продемонстрировать традиционные для своей местности орнаменты. Сказано - сделано. Вышитая карта Чувашии получилась размером 2 на 3 метра. Смотрели, любовались на нее мастерицы и думали, что и российскую карту можно такую же сотворить.

Рассказали об этом народной певице и телеведущей Надежде Бабкиной. Та назвала идею великолепной и стала амбассадором проекта. Представители Чувашской республики обратились к другим регионам России с предложением поучаствовать в реализации Вышитой карты России. Многие субъекты согласились, но были и такие, кто утверждал. что не умеют, не знают традиций вышивания. Особенно северные регионы поначалу сопротивлялись.

— Раз мы говорим о связывании нити народной всей страны, не может такого быть! Одежду же они как-то шьют! Нитки и иголки есть. Если не нитки, то другой материал? Например, подшейный волос оленя. У нас есть такие панно, часть которого вышита таким образом, — рассказывает Ирина Петровна. — Надо честно сказать, что материалов на этой вышитой карте – не только нитки и ткань. Использовались и кожа, и мех, и бисер.

Вышитая карта России была торжественно презентована на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году. А тем временем чувашские мастерицы думают о новых грандиозных проектах. Может вышивать уже не страны, а целые континенты!?..