Дом народов России - площадка для взаимодействия и развития народов нашей страны

Руководитель Дома народов России Анна Полежаева рассказала о глобальном тренде на народное творчество

Анна Полежаева - человек деятельный и заинтересованный в популяризации нашего народного творчества и его изделий на внутреннем и мировом рынках. Она руководит особенным местом: Домом народов России. Эта площадка планируется как уникальное пространство, как физическое, так и смысловое. Которое, в том числе, будет работать по направлению продвижения народных промыслов. В скором времени Дом откроет свои двери как функциональная площадка в Москве. И на федеральном уровне объединит производителей по этой тематике и людей, которые готовы укреплять данное направление в России.

- Это касается всех талантливых представителей нашей родины, которые работают по данному направлению и хотят и имеют возможность и готовность непосредственно организовать продажу своей продукции,- говорит Анна.

В Доме будут проводиться мероприятия и мастер-классы, чтобы посетители могли погрузиться в уникальную культуру народов нашей многонациональной страны. Конечно, этнокультурные организации работают практически в большинстве регионов. Но задача Дома народов России - создать популярную официальную площадку, где можно будет приобрести товары народных промыслов, абсолютно разную продукцию, которая обязательно найдет своего покупателя.

- Мы сможем сказать, что мы продвигаем свое, родное, а не аналогичные, только копирующие наши этнические мотивы, изделия, - добавила Анна Полежаева.

Отметим, что тренда на традиционные мотивы поддерживают многие российские дизайнеры. Например, Денис Симачев, который в своих коллекциях использовал традиционные орнаменты. Или Ульяна Сергеенко, которая тоже использует традиционные мотивы в своих коллекциях. И эти работы становятся достоянием мирового уровня.

Глобальная задача Дома - дать возможность потребителю потрогать, померить,увидеть, как применить ремесла в быту. Когда человек действительно может надеть унты, которые производятся на Ямале или в Ненецком автономном округе, то он получает качество, эстетику и историю в одном флаконе. И при этом он понимает, что у его есть уникальная возможность приобретать по-настоящему качественные вещи.