Денис Коротков: Народное ремесло бездушным не бывает

Как сохранить традиции народных ремесел, рассказал креативный директор организации «Семеновская роспись» Денис Коротков

Молодежь, которая приходит в промысел, часто продолжатели династий. Родители занимаются ремеслом и дети идут по их стопам — помогают, поддерживают. Считается, что навыки ремесла передаются на генном уровне, но и научиться ему тоже можно. В этом уверен креативный директор организации «Семеновская роспись», член Союза художников России Нижегородского отделения Денис Коротков.

— Народно-художественные промыслы – это всегда ручной труд, а он достаточно сложный и кропотливый. Обучение занимает определенное время, но и потом в работе нужны усидчивость, внимательность и терпение. К этому готовы не все, — считает Денис.

Многие идут по более простому пути, когда образ чего-то традиционного используется с коммерческой целью. Например, делаются штампы, а ручная работа исключается. В компании Короткова «Семеновская роспись» по такому пути развития не пошли, потому что считают, что механизированный труд лишает предмета души. А народное ремесло бездушным не бывает.

— Мы специализируемся на матрешке, а матрешка – это, в первую очередь, игрушка для детей, а во вторую, популярный сувенир, один из символов России. И этой кукле нужна душа. Люди, делая ее своими руками, — токарь, который ее вытачивает, художница, которая ее расписывает и покрывает лаком, — делятся с ней своей энергетикой, вкладывают в нее образы, — уверен Денис Коротков.

Он уточнил, что одна мастерица за полдня может нанести контуры у сотни матрешек. Вот где пригождается наработанная практикой усидчивость и скорость.

Кстати, матрешка в этом году празднует 100 лет. Прекрасно, что традиции семеновской росписи сохранены и до сих пор используются, но мастерам необходимо пространство для творчества, нужно развиваться и трансформироваться дальше, считает Коротков. Любому промыслу необходима динамика. В этом-то и должны помочь молодые кадры.