Как народные промыслы повышают привлекательность внутреннего туризма

На примере Нижегородской области об этом рассказал министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев

Сегодня говорить о народных промыслах необходимо не только в разрезе традиций искусства, но и рассматривать их как полноправных участников экономической отрасли, а товары — как социально значимую продукцию. Народные промыслы необходимо развивать и продвигать их в рамках туристического продукта того или иного региона России. Как это происходит в Нижнем Новгороде, рассказал Сергей Яковлев, министр туризма и промыслов Нижегородской области.

— Нижний Новгород – это главная точка притяжения туристов в регионе, но и сама область обладает неповторимой природной красотой и огромным историческим наследием разных эпох, — поясняет Сергей Владимирович. — Например, для любителей традиционной культуры отличным вариантом станет путешествие в Городец – город резных наличников, печатных пряников, городецкой росписи и золотого шитья. Здесь нужно гулять, отдыхать от суеты и изучать многочисленные музеи. За традициями можно отправиться и в город Семенов. Он знаменит хохломской росписью, матрешками и ежегодным фестивалем «Золотая Хохлома». А еще Семенов – это край ложкарей. Представьте, что в один из годов мы изготавливали до 100 миллионов ложек в год, а в этом году мы отмечаем столетие семеновской традиционной матрешки. А еще в нашей области есть казаковская филигрань, это когда из тончайшей проволоки создается ажурное кружево.

Сергей Яковлев отметил, что в регионе сегодня делают коллаборации, когда два или три вида промыслов объединяются в одно произведение искусства. Чтобы повысить привлекательность внутреннего туризма, разрабатывают новые предложения, создаются новые изделия народных промыслов.

— Разработали новый конкурс «Дизайнер и ремесло», он пройдет в Нижегородской области уже второй раз. Все дизайнеры из России имеют возможность принять участие в этом конкурсе и создать новые изделия народно-художественных промыслов совместно с традиционными художниками, — рассказывает министр. — Экспертное жюри отберет новые экземпляры и как только они будут утверждены, будут поступать в розничные сети по всей стране.

Сергей Яковлев особо отметил, что для него важно, чтобы традиционные любимые промыслы были и в правильном традиционном новом прочтении. И чтобы к этому прикладывали руку и молодые ребята.