Вышивальщица Тамара Хабарова: заинтересовать молодежь народными промыслами реально

Тамара - победительница конкурса «Мастер года» и участница международных выставок

Тамара Хабарова из Республики Коми - победительница республиканского конкурса народных промыслов «Мастер года». Попасть на конкурс не так уж просто, нужны качественные работы с традиционными народными элементами. В конкурсе принимали участие 108 мастеров, которые выставили 400 работ в 23 номинациях. Тамара представила на суд жюри вышитое платье и полотенце.

Ее работы уже демонстрировались на выставках во Франции, среди российских городов - в Петербурге, Петрозаводске, Кирове, Вологде. А вообще, Тамара занимается вышивкой с 1992 года, уже 30 лет. Как говорит сама вышивальщица, - «Всему можно обучиться, было бы желание».

Конечно, одним желанием не ограничишься. Тамара рассказывает, что регулярно изучает литературу, народные вещи в музеях, смотрит, какие вышивки были характерны в республике Коми и по всему Северо-Западу.

- Я использую традиционные способы вышивания при выполнении изделий. Строчевые, тамбурные вышивки, роспись двусторонняя. Она была распространена по всему Северо-Западу и у нас в республике была,- рассказывает Тамара.

Сейчас Тамара Хабарова обучает детей и взрослых навыкам вязания и вышивания. Интересно, что осваивать народное ремесло приходит много детей и подростков. И их творчество вполне успешно, даже получается продавать продукцию.

- Продают не за маленькие цены. Говорю, научите меня продавать! Я не умею. А они умеют. Молодцы!,- радуется за подопечных Тамара. Она твердо уверена, что вызвать интерес подростков к промыслам - реально. В интернет-магазинах продают много одежды с вышивкой, проводятся разные фестивали, куда можно надеть авторский костюм. В общем, спрос есть и будет только расти.