Дятьковский хрустальный завод: традиции душевного хрусталя

Коммерческий директор Дятьковского хрустального завода Валерий Митронин рассказал, как возрождали бренд

История фабрики начинается в далеком в 1780 году, когда дворянка Марья Мальцова купила местные земли и основала здесь хрустальную фабрику. Во времена Советского Союза на Дятьковском хрустальном предприятии работало более 5 тысяч человек. Но в 2013 году завод с вековой историей обанкротился.

А потом началась история возрождения Дятьковского хрусталя. Завод выкупил предприниматель Сергей Авдеев. Под его руководством в городе уже работал мебельный концерн «Катюша», на базе которого было принято решение реализовать масштабный проект по возрождению и развитию хрустального завода. Также был создан туристический проект «Хрустальный город», ядром которого является Дятьковская хрустальная фабрика.

Основная цель проекта - сохранение и развитие развитие уникальной народной художественной отрасли, вековых традиций и секретов мастеров, передающихся из поколения в поколение.

- Традиционные технологии изготовления не поменялись: это ручная и многочасовая работа мастеров. Но самое главное – тепло человеческой души. В каждое изделие мастер вкладывает свою душу,- комментирует коммерческий директор Дятьковского хрустального завода Валерий Митронин.

Для создания успешного проекта сотрудники предприятия посетили основные хрустальные фабрики Европы.

- Мы провели мониторинг и анализ конкурентов сложившегося рынка. И поставили перед собой задачу войти в топ-10 лучших мировых брендов,- рассказывает Валерий. И сегодня уже есть, чем похвастаться. Завод провел полное техническое переоснащение по новейшим технологиям и работает с лучшими дизайнерами и архитекторами. Приятно, что многие из них - наши соотечественники. Благодаря этим шагам в 2018 году на рынок вышел новый премиальный бренд Avdeev Crystal. Бренд выпускает изделия питьевой группы – это бокалы, фужеры, рюмки. Также, производит различные виды ваз, декор, сувенирную продукцию, арт-объекты. И даже эксклюзивные изделия. Например, на Дятьковском хрустальном заводе выполнялись награды для престижных конкурсов: хрустальная боксерская перчатка, хрустальный пеликан – приз лучшему учителю России, богиня медицины – награда для врачей.

Валерий Митронин подчеркивает: Мы продаем не только хрустальные изделия. Мы продаем эмоции. Душу.

А полгода назад заводом была отработана варка цветного хрусталя. Теперь покупателей будет радовать хрусталь порядка 10 цветов, от светлых и заканчивая черным. Но самое главное, что завод уважает традиции: около 20% персонала являются продолжателями своих семейных трудовых династий. Кроме того, на базе завода проводится постоянное обучение мастеров, с привлечением иностранных представителей определенного трудового процесса, выдувальщиков и алмазчиков.

- Нужно с детства прививать любовь к промыслу, развивать задатки, интерес, передавать навыки и секреты от отца к сыну, от деда к внуку. Тем и ценны промыслы, что в их основе любовь к традиции и уникальность именно тех самых навыков,- дает напутствие коммерческий директор Дятьковского хрустального завода.