Как научить отличать настоящие изделия народных промыслов от подделок

Компания «Потешный промысел» - пример современного производства, основанного на традициях

Кукол в Петербурге делали издавна, с самого его основания. И кукла эта особая, она фарфоровая. Сегодня производством фарфоровых кукол в Северной столице занимается ООО «Потешный промысел». Две с половиной тысячи моделей в ассортименте: куклы в национальных костюмах народов России, а также военный костюм, литературные персонажи, исторические, портретные куклы. О том, нужны ли сегодня детям или взрослым такие игрушки, рассказывает художник предприятия Екатерина Васильева.

— Во что играют наши дети, такими они и вырастут. Играют с традиционными нашими игрушками, они будут расти в ауре наших собственных традиций и любви к Родине, — уверена она.

Предприятие работает уже более 30 лет и в настоящее время на нем трудятся порядка 50 сотрудников — художники, скульптор, мастера-сборщики, керамист, расписчики. Большинство их них — семейные династии, работают дети, родители.

— Мы входим в федеральный перечень и обязаны стремиться, держать себя в тонусе и развиваться. Даже в период пандемии не останавливать производство. Например, мы в пандемию работали на склад, не продавали почти ничего. Но работали, — вспоминает Екатерина Васильева.

В тот момент «Потешный промысел» решил осваивать маркетплейсы и дело пошло весьма удачно, игрушки продавались неплохо. Но сейчас, по мнению Васильевой, покупатель вновь уходит в оффлайн. Людям хочется путешествовать, трогать вещи руками, смотреть все вживую. Поэтому так важно открывать специализированные магазины и проводить выставки, такие как «Ладья» в Москве. Это возможность собрать в одном месте все промыслы страны. Но сегодня большинство сувенирных магазинов — частники и их прилавки забиты зачастую не оригинальными изделиями, а китайскими безделушками и подделками. Например, даже павлопосадские платки поддельные продают.

— Нас тоже подделывают в Китае. Мы часто встречаем кукол похожих на наших, но китайского производства. И они дешевле, — говорит Екатерина Васильева. — Наши жители, наш народ не всегда может сказать, что такое Гжель, так он еще не может отличить подделку от оригинала. Поэтому нужно воспитывать, надо подумать о воспитании не только детей, но и нас, взрослых людей, чтобы мы могли отличать и знать, где продаются настоящие промыслы, а где поддельные.