Как использовать возможности интернета для успешного старта в детском шоу-бизнесе

В эфире Радио «Комсомольская правда» рассказывают об этом руководитель центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова и генеральный директор продюсерского центра «Эколь» Татьяна Аникина

Д. Завгородняя:

- Дорогие друзья! Меня зовут Дарья Завгородняя. И обсуждаем мы сегодня профориентацию в творческих профессиях. Мало родиться творческим ребенком, нужно еще раскрыться и учесть свои способности в профессиональной ориентации. А поговорим мы об этом с Татьяной Аникиной, генеральным директором продюсерского центра «Эколь» и Ольгой Юрковой, руководителем Центра социальных и благотворительных программ МТС. Здравствуйте, друзья!

И первый у меня вопрос, наверное, связан с тем, как сегодня вообще устроено образование. И подготовка творческих детей, как к ним подходить, с чего начинать? Вообще, что, как родителю к этому подступиться? Люди смотрят на своих детей, пытаются у них найти какие-то, обнаружить способности, в общем, с чего начать?

Т. Аникина:

- Я считаю, что, в принципе, любому ребенку необходимо хотя бы в детстве заниматься каким-то творческим направлением. Это, в первую очередь, чтобы ребенок во взрослом периоде, в подростковом мог иметь какую-то для себя отдушину. Даже если он не идет дальше по творческому пути, ушел в математику или IT-технологии, то творчество всегда помогает просто избавиться от плохого настроения, выплеснуть свои эмоции. Это такая общая история, которой я бы советовала придерживаться. С детства обязательно отдавать ребят в какие-то творческие кружки.

Т. Аникина:

- Это своего рода, психоэмоциональная разгрузка. Но это мы говорим в общем, а если уже брать какие-то конкретные моменты, то желательно родителям протестировать своего ребенка. И посмотреть, к чему тяга. Рисование ли, опять же, танцы, музыка. И, конечно, помочь ему направить, куда-то отдать.

Д. Завгородняя:

- Существует сейчас такое понятие, как продюсерские центры для развития детей. Довольно понятие новое для России. Что такое – эти продюсерские центры? И когда отдавать туда ребенка? Потому что в кружок-то мы отдадим, но кружок, часто не вполне годится.

Т. Аникина:

- У нас в стране не так развито вообще понимание продюсерских, детских продюсерских центров, нежели как в Америке целая индустрия. Когда ты пришел, по кастингу попал и дальше тебе открыты все двери: и в кино там, и мюзиклы, ты можешь стать певцом, уже с подросткового периода.

У нас немножко как бы другая культура. А что такое продюсерский центр в отличие от кружка? Кружок – это такое развитие для себя, Развитие определенных навыков в том или ином направлении. Продюсерский центр помогает дальше стать некой медийной личностью, кумиром, хетлайнером, за которым дальше уже идут другие дети..

Д. Завгородняя:

- То есть, некие прививают профессиональные первичные навыки.

Т. Аникина:

- Здесь работает целая команда для того, чтобы помочь уже все навыки и мастерство некого артиста в каком-то своем направлении донести до аудитории. Это записи песен, это съемки клипов, это уже как бы не в кружке занимаешься, а ты уже всю свою деятельность раскрываешь на публику.

Д. Завгородняя:
- То есть, помогают художнику найти свою аудиторию, которая необходима.

Т. Аникина:

- Абсолютно верно.

Д. Завгородняя:

- Это прекрасно! Ну, вот хотелось бы теперь Ольге задать вопрос. Ведь пандемия, в принципе, она смешала все карты, И в педагогике, и в подходе к воспитанию детей. Как теперь развивать детей? И я так понимаю, что благотворительные программы МТС, в общем, тоже имеют, что на эту тему предложить.

О. Юркова:

- Я бы не сказала, что пандемия изменила саму суть воспитания детей. Все осталось ровно то же самое. Просто пандемию мы, как родители, вообще, как профессионалы в области образования по-другому совершенно стали воспринимать, относиться к цифровым инструментам развития детей. объективно цифровые инструменты стали тем выходом для родителей, когда мы поняли, что, в принципе, есть инструменты сегодня интересные, полные, комплексные, которые позволяют так же детей раскрывать, как это можно было сделать и оффлайн. Я ни в коей мере не уменьшаю важность персонального общения педагога с учеником, потому что это, вообще, основное, на чем зиждется воспитание. Особенно творческое. Ты должен видеть глаза ребенка горящие. Но при этом это же тоже, мы поняли, что это можно сделать онлайн. И, как раз, программа, которую МТС уже развивает, семь лет – программа «Поколение М» - это такая большая онлайн платформа по развитию творческих способностей детей, когда мы выбрали несколько самых ярких, самых востребованных у сегодняшней молодежи, у сегодняшних подростков направлений. Например, начиная от танца, музыка, тут же есть и робототехника, тут же есть и дизайн одежды, который им сегодня нравится. Тут же инженерное дело есть. и классическая музыка, и фотоискусство.

И треки, которые связаны с экологией и защитой окружающей среды. То есть все, что важно детям сегодня, мы взяли эти треки, сделали для них образовательные программы и представили их детям.

И, как выяснилось, обучать онлайн не просто можно, а можно очень даже эффективно. Потому что с нами сейчас вместе больше 250 мастеров проекта, это наши партнеры, уважаемые творческие объединения, студии, продюсерские центры, которые помогают нам работать с ребятами, которые вкладывают свою душу, свои усилия, свои ресурсы, конкретно общаясь вот с ребятами из небольших регионов страны. Вообще буквально мы своим проектом показываем, что сегодня для того, чтобы развиваться, ребенку, кроме желания и доступа в интернет, причем по любой технологии, на любом девайсе, на смартфоне, на планшете, на компьютере. Вот, кроме этих двух составляющих, ему, по сути, ничего не требуется.

Потому что вот так цифровой мир поменял вот этот спектр возможностей, для нас, как для родителей, это большой плюс. такие возможности появились, мы их протестировали, поняли их эффективность. они реально эффективны. Потому что у нас очень много историй успеха ребят, которые в наш проект пришли. И сегодня про них знает, ну, без преувеличения, вся страна. И мы этим особенно гордимся.

Т. Аникина:

- Ну, вот чтобы было понятно вообще Что такое «Поколение М» для меня как для продюсера? Это проект, который сократил путь. мы не ездим по городам, мы не устраиваем конкурс «Алло, мы ищем таланты», да, а мы зашли в интернет, мы отобрали работы в течение года, выявили самых ярких ребят, которые конкретно, конечно, в своем городе занимаются обязательно, да, чего-то же все равно добиваются, да. И дальше они уже могут загрузить какую-то свою работу.

И тогда мы выявляем прям самых-самых ярких. У нас есть просто грандиозные успехи уже, Когда, ну, реально чудеса происходит.

Иван Кургалин, Великий Новгород. Ваня подал, по-моему, в 13 лет заявку, как раз подходил момент, и у нас подведение итогов в конце года, ближе к финалу как раз его заявка поступила. Конечно, огромное количество сложно, очень сложно отбирать. мы его прослушали. Первый раз он уже стоял на Красной площади через месяц. Я прям даже помню эту песню про перышко, в русской рубашке. Но уже через три месяца совместной работы Ваня попадает на проект «Голос. Дети». И ну просто с таким успехом. Я не знаю, кто смотрит «Голос. Дети», это два года назад, Иван Кургалин, парень с гитарой, в шляпе, который просто очаровал всех. Ну, еще как раз период пандемии нам попался, когда все смотрели «Голос». Но просто мы взорвали. И не было такой установки там: Вань, надо победить. Да, я сказала: Вань, ты приходишь, мы просто вот звездим, получаем удовольствие. А он стал проходить следующие, следующие этапы. И, ну, очень здорово все сложилось.

Второй такой случай, Есть такой мальчик, у нас сейчас тоже он на контракте, Иван Стариков. Это поселок Чернушки, Пермский край. Вы представляете? Это вообще, я даже не знала, что такой поселок существует. Вот благодаря Ване я узнала. Мальчик три года подавал заявку. Вы представляете, три года парень без мамы, без родителей, сам усердно, - мама даже не знала на самом деле, потом мы уже в разговоре это поняли, - подавал заявку. И, когда уже третий год он подался, и я опять его увидела, ну, у нас собирается такой небольшой консилиум – ребята, педагоги. Я говорю: ребят, ну, мальчишка классный. Они говорят: ну, Татьяна Викторовна, ну, есть вот посильнее по вокалу. Я говорю: ребят, с таким упорством надо брать. И вот, ну, не зря я это сделала.

Д. Завгородняя:

- У Фредди Меркьюри тоже был небольшой вокал в начале пути.

Т. Аникина:

- Да. Но там шикарный мальчишка. Природа прекрасная. Просто, ну, требовало все это огранки, работы, правильное позиционирование в соцсетях, клипы какие-то. Сейчас мы очень успешно работаем. У нас, уже они ездят на гастроли даже, помимо нашего проекта «Поколение М», где мы собираем стадионы.

Д. Завгородняя:

- Дорогие друзья, у нас подходит время к концу. Последний вопрос – условия конкурса. Что делать, как?

О. Юркова:

- На самом деле все очень просто, я призываю ребята, а если вы интересуетесь направлением вокал, направлением…танцевальным направлением, эстрадным направлением в любом поисковике наберите «Поколение М», нужный вам раздел, который соответствует вашему возрасту. А мы вот в такие направления ждем ребят от 11 до 18 лет. Размещаете видео со своим выступлением, со своим творческим номером. Мы смотрим его. Перед тем, как записать выступление с вашим творческим номером, я бы очень рекомендовала посмотреть те мастер-классы, которые на сайте представлены. Они… они помогают сделать свой номер действительно незабываемым.

Д. Завгородняя:

- Они бесплатные?

О. Юркова:

- Совершенно бесплатные. Это смысл проекта. Вот все мастера в рамках проекта по всем творческим направлениям работают совершенно бесплатно. Поэтому смотрите обучающие видео, записывайте свои творческие номера, выкладывайте их на сайт «Поколение М». И Татьяна вместе с ее командой как раз отсмотрят. Россия сильна талантами, особенно Россия сильна талантами в глубинке. Поэтому я уверена, что благодаря этому проекту зажжется еще не одна звездочка, которая в перспективе будет собирать стадионы.

Т. Аникина:

- Да, друзья, мы очень ждем вас в разделе, вот особенно я вас жду в разделе «Суперхит» и в разделе «Дэнс». мы ждем прям новую звезду. И в тур.

Д. Завгородняя:

- Дорогие друзья, с нами сегодня были Татьяна Аникина, генеральный директор продюсерского центра «Эколь», и Ольга Юркова, руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС. Спасибо, дорогие друзья.

О. Юркова:

- Спасибо.

Т. Аникина:

- Спасибо .