Реформе МВД 10 лет. Они вам… не менты. Спецпроект

Реформе МВД 10 лет. Они вам… не менты. Спецпроект
Почему ведомство никак не избавится от сотрудников живущих во дворцах с золотыми унитазами

Реформе МВД — 10 лет. Первые шаги к «перезагрузке» в работе министерства были сделаны в конце нулевых. В 2010 году президент Медведев принял решение выложить законопроект о полиции в интернет для всеобщего обсуждения. Среди прочих ставился вопрос о смене вывески. Так милиция превратилась в полицию. Реформа назревала по нескольким причинам: милиционеры согласно опросам не вызывали доверия у населения, а тогдашний министр МВД Рашид Нургалиев частенько делал странные заявления и нередко попадал в скандальные ситуации.
Чтобы понять к чему привела реформа МВД мы поговорили с людьми, которые в разное время работали в милиции. В советские годы, в 90-е и в нулевые. Как менялась система? Почему ведомство никак не избавится от сотрудников живущих во дворцах с тоннами наличных и золотыми унитазами?

В спецпроекте Ивана Панкина участвуют:

Александр Хинштейн — глава комитета Госдумы по информационной политике

Андрей Кивинов — писатель, автора сценария сериалов «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила». С конца 80-х по конец 90-х сотрудник милиции, подполковник в отставке.

Павел Пряников — историк, основатель телеграм-канала «Толкователь»

Дмитрий Пучков-Гоблин — переводчик, видеоблогер, в начале 90-х работал в милиции, уволился в 98-м году в звании старшего лейтенанта

Анонимный сотрудник. Служил в милиции и полиции в Новгородской области.

Звукорежиссеры Радио КП (Москва)