«Идут в тираж»: Как работает платформа лучших практик «Смартека»

Александр Пироженко, директор направления «Лучшие практики» АСИ

Александр Пироженко, директор направления «Лучшие практики» АСИ

Директор направления «Лучшие практики» АСИ Александр Пироженко рассказывает, как коллективный опыт может улучшить жизнь в регионах

Большие данные, коллективный разум и цифровизация. Все это вместе создает большие возможности для внедрения прорывных решений. Не нужно изобретать колесо или велосипед. Можно взять опыт коллег и сделать так же или даже лучше. Такова суть платформы «Смартека», уже два года работающей на базе Агентства стратегических инициатив (АСИ). Что это за сервис? Как он может помочь жителям регионов и как отразится на экономике страны? Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал Александр Пироженко, директор направления «Лучшие практики» АСИ.

СТРОИТЕ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ? СПРОСИТЕ ДЕТЕЙ, КАК!

- Александр, давайте вкратце поясним, что это за платформа и чем она может быть полезна чиновникам и любым инициативным людям, живущим в разных российских регионах?

- Действительно, два года назад по поручению президента мы разработали такой сервис. Он помогает делиться своим опытом и использовать чужой опыт для решения социально-экономических проблем на уровне региона, муниципалитета или даже учреждения (школ, больниц, центров занятости). Мы собираем достаточно широкий спектр практик. Есть проблема, есть ее понятное решение и есть результат.

- Можете привести конкретные примеры таких практик?

- Да, конечно. Например, из области здравоохранения. Сейчас очень актуальна история не только с ковидом, но и с повышением продолжительности жизни в стране. Есть такая проблема - перелом шейки бедра. Происходит 150 тысяч таких случаев в год. И проблема в том, что, если традиционным образом подходить к лечению, то достаточно высокая смертность у пожилых людей. При не вовремя оказанной операции человек оказывается прикованным к постели на долгое время и, к сожалению, либо заболевает, либо умирает. Один из московских докторов внедрил такую практику, что операция должна быть в течение 48 часов, не позже. Тогда человек может быстро восстановиться и ходить, а не лежать. Внедрения такого стандарта в больницах приводит к тому, что смертность сокращается с 72% до 17%. Это огромное количество спасенных жизней. Теперь эта практика тиражируется в регионах.

Все остальное согласовано. - А пример из другой сферы можете привести? В голове крутятся велодорожки, но это, наверное, слишком избитый пример…

- Не такой уж избитый. У нас есть практика в городе Альметьевск. Этот город в Татарстане стал велогородом. Муниципальная администрация вместе с компанией «Татнефть» грамотно спроектировали велодвижение в городе, чтобы всем было удобно добираться до работы или просто кататься. Теперь многие другие города интересуются тем, как все это правильно спроектировать. Так что такая практика есть, и она сейчас довольно популярная. Что касается других примеров, мне очень нравится практика «Городская среда глазами детей». Я многодетный отец, часто хожу с детьми гулять и вижу, какие неудобные детские площадки в городе встречаются. Что сделали в Марий-Эл? Глава проекта по совершенствованию городской среды оказалась матерью с двумя детьми, и ей нужно было ходить на инспекции этих объектов благоустройства. Она сходила на эти площадки с детьми. И они сказали: «Мама, эта площадка неудобная, мы не можем залезть туда-то и сделать так-то и так-то». И ей пришла идея, что вообще надо бы детей спрашивать, если это их касается. И они стали привлекать детей. Собрали волонтеров – родителей. И их дети ходили и обсуждали проекты детских площадок и различных объектов благоустройства, которым тоже нужен доступ для детей. В благоустройство вкладываются большие средства. Но важно, чтобы это было не только красиво, но и удобно и ценно для тех, для кого это делается.

- Правильно я понимаю, что чиновники в регионах наконец-то поворачиваются лицом к жителям, ради которых они, собственно, и работают, и начинают спрашивать их мнение - что лучше построить в этом городе? Какой-то памятник, никому не нужный, или все-таки озеленить территорию, тротуар расширить и т.д.?

- Они обязаны это делать в соответствии с федеральным нормативом - проводить общественные слушания, обсуждать проекты благоустройства. Но здесь региональный конкретный чиновник пошла дальше. Не формально сделала, а так, чтобы это реально работало. И сейчас это очень хорошая история, которую мы поддерживаем.

«МЫ НЕ ДЛЯ ДОСКИ ПОЧЕТА ЭТО ДЕЛАЕМ, А ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДРУГИМ»

- Может ли к этому сервису получить доступ просто инициативный человек, а не чиновник?

- На сайте smarteka.com любой человек может посмотреть все практики и оставить свой комментарий. А в будущем мы хотим сделать еще голосование, чтобы люди могли выбирать понравившуюся практику, которая работает в другом регионе. И на основе этого голосования мы могли бы уже работать с региональными властями и говорить: «Смотрите, ребята, ваши жители выбирают практику с другого региона - обратите внимание на то, что хотят люди». Сейчас у нас все 85 регионов работают, участвуют в обмене практиками. Из них 50 регионов наставников - то есть, тех, кто поделился своими практиками и эти практики востребованы. И 82 региона внедряют практики других. Причем даже Москва, вроде бы самая продвинутая и в финансовом, и в интеллектуальном, и в управленческом смысле, тоже заимствует чужие практики. Например, ту же «Городскую среду глазами детей». Это здорово!

- Сколько отобранных практик есть в «Смартеке» и насколько широк отраслевой разрез?

- Сейчас у нас опубликовано 668 практик. При этом заявок на публикацию у нас было 8000 за два года. Любой человек может подать заявку и рассказать о своем опыте.

- То есть, вы какой-то предотбор делали, да?

- Да, очень жесткий отбор. Мы публикуем меньше 10% из того, что приходит. При этом 235 практик уже тиражируются. То есть, более трети практик востребованы. Почему мы такой жесткий отбор делаем? Чтобы эта практика реально решала какую-то насущную проблему, чтобы было понятное описание, что конкретно они сделали, когда и какой результат получили. Потому что мы это делаем не просто для того, чтобы на доску почета повесить, а чтобы это было полезно другим. Чтобы это можно было применить где-то еще.

- Насколько это экономит человеко-ресурсы тех же чиновников и влияет, может быть, на экономический рост, повышение благосостояние отдельных жителей разных регионов и т.д.? Может быть, у вас есть какие-то оценки на этот счет?

- Очень сложно подсчитать влияние практик. Прямого эффекта может и не быть, он может быть косвенный. Разные факторы могут влиять на тот или иной показатель. Но очевидно, что такое тиражирование практик сокращает и затраченное время, и потраченные деньги.

- По сути, у нас получается коллаборация федерального центра в лице Агентства стратегических инициатив и муниципальных властей?

- Да, мы знаем, что люди меняются этими практиками. Но это как правило случайно происходит. Кто-то кого-то знает и в какой-то момент спрашивает: а как ты решил эту проблему? Мы хотим это сделать системно. Есть вопрос? Пожалуйста, посмотри на «Смартеке». У нас там 10 категорий. Среди них экология, развитие предпринимательства, здравоохранение, социальная сфера, образование. Все они так или иначе связаны с национальными целями. Президент их поставил, нам нужно посмотреть, какой опыт накоплен в регионах. Поэтому сейчас вот ведем дискуссию с правительством о том, чтобы дать дополнительные меры поддержки тем регионам, которые активно делятся практиками, влияющими на достижение национальных целей.

КАК РАСШИРИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНОВ

- Большая проблема регионов - маленькие зарплаты, безработица и отрицательная демография. Люди уезжают в столицу и города-миллионники. Есть ли какие-то интересные практики, которые помогают справиться с этим?

- Безработица и формирование мнения о том, что надо уезжать, формируется не у уже работающих людей, а еще со школы. У нас есть практики, которые позволяют расширить возможности, например, сельской молодежи. Городской ребенок может выбирать любой кружок, получить любые навыки там. В деревне это сделать сложно. К примеру, в Перми есть очень хорошая практика, когда они привозят из города очень крутых преподавателей и они проводят в селах занятия по робототехнике. Таким образом расширяют возможности детей, дают им развиваться. Есть практика получения дополнительной профессии. В Московской области есть практика, когда техникум или училище договариваются со школой, и ребенок в старших классах уже ходит туда и получает профессию. Есть такой Сергей Гиль, который у нас является одним из авторов практики. Он договаривается с директорами колледжей о том, чтобы они поменяли программу в зависимости от требований работодателей. Например, на повара человек в кулинарном техникуме учится, что он должен уметь, чтобы его конкретный ресторан взял на работу? Сергей Гиль собирает эти данные от разных ребят и разных кафе и ресторанов и просит поменять программу под фактические требования работодателей. И наконец, еще одна прикладная история. У нас есть практика «Школа удаленных профессий». Жителей регионов обучают, как можно получить профессию в онлайне, чтобы можно было не уезжать в Москву, а остаться у себя в городе и работать удалено копирайтером, таргетологом, менеджером. Для этого нужно иметь навыки самопрезентации и работы в Сети.

- В заключение. На ваш взгляд, как идет тенденция по распространению этих практик?

- Нас в принципе радует динамика, которая есть. Рабочий процесс идет. С одной стороны, мы будем сейчас это активнее делать и приглашать не только чиновников, но и активистов, представителей некоммерческого сектора. Часто они могут или внедрить практику какую-то, или создать правильное давление на власти, чтобы то или иное решение было принято. С другой стороны, мы планируем привлекать федеральные органы власти, потому что мы видим, что есть практики, которые при масштабировании на всю страну дают значимые эффекты для страны в экономии денег или сохранении человеческих жизней. К примеру, есть опыт Тверской области по реформе пассажирского транспорта. В среднем по стране удовлетворенность составляет 13%, а у них - 88%! Они убрали маршрутки и сделали красивые автобусы, которые ходят по расписанию. Тверь не самый богатый регион, но они за счет концессии сделали систему, которая работает в каких-то аспектах даже лучше, чем в Москве. Сейчас пять регионов уже активно интересуются, начали внедрять этот подход. К чему он привел? В 10 раз увеличились налоговые поступления от общественного транспорта. Такие истории вдохновляют, их хочется поддерживать и рассказывать о них. А мы помогаем направлять внимание на самые интересные вещи.