Политолог Сергей Марков: Протесты в Казахстане произошли из-за реформ, которые страшно нравятся либералам в России

Политолог Сергей Марков
Протесты в Казахстане: обсуждаем вместе с экспертами главное, что происходит к этому часу

И. Измайлов:

- Сергей Марков, политолог к нам присоединяется. Здравствуйте, Сергей!

С. Марков:

- Здравствуйте! Всех с новым годом и наступающим Рождеством!

И. Измайлов:

- С оптимизмом смотрите?

С. Марков:

- Конечно. Наши победили!

И. Измайлов:

- Наши – это кто?

С. Марков:

- Наши в данном случае – российские войска размещаются там. Погромов не будет.

И. Измайлов:

- Подождите. Там не будет российских войск. Там будет работать миротворческий контингент в рамках ОДКБ.

С. Марков:

- Это на 80 процентов российские войска, еще на 10 процентов – спецназ Белоруссии, который хорошенько поработал против польского мятежа, организованного против России и Белоруссии в прошлом году. И 10 процентов – остальные чисто символические пошлют. 50 человек из Армении и около 150 из Киргизии.

И. Измайлов:

- Вы рады, что миротворческий контингент ОДКБ вылетел в Казахстан?

С. Марков:

- Я рад, что удалось сорвать это сочетание погромов, мятежа и бунта. Российский солдат – это хорошо.

И. Измайлов:

- А чего хорошего?

С. Марков:

- Российские солдаты созданы для того, чтобы защищать интересы России. И в данном случае у нас была угроза того, что страна провалится, туда в конечном итоге вклинятся американцы и постараются сделать из Казахстана такую же антироссийскую крепость, как они сейчас делают из оккупированной ими де-факто Украины, как они попытались сделать это в Белоруссии. Эти события, которые сейчас происходят в Казахстане, не были организованы американцами. Я внимательно смотрел за американскими, европейскими СМИ, за заявлениями политиков, - они были явно не подготовлены, никаких команд им не поступило, они не знали, как об этом рассказывать. И давали очень нейтральную картинку. Эти события организованы не американцами.

И. Измайлов:

- Америка закрыла свои консульства. Там, где происходит цветная революция от имени и во имя США, там посольства работают в полном режиме, печенье печется, чай льется.

С. Марков:

- Конечно, очевидно, там, где американцы организуют эти цветные революции, естественно, консульские, все дипломатические учреждения работают. Для меня яркое свидетельство того, что американские и европейские политики, телевидение, СМИ не осуждают власти Казахстана, не поддерживают тех, кто захватил де-факто вчера Алма-Ату с населением более 2 миллионов человек. Значит, у них нет четкой позиции. Значит, это не они.

И. Измайлов:

- А кто тогда?

С. Марков:

- С моей точки зрения, все это началось как нормальный обычный стихийный бунт против неолиберальных реформ. Есть МВФ, он рекомендует реформы по тем канонам, в которых отличником был Казахстан. Кстати, наш финансово-экономический блок, наши министры, депутаты, связанные с банками, они все эти годы страшно хвалят реформы в Казахстане. Сейчас бы СМИ сделали такую работу, взяли бы список наших чиновников, которые призывали нас ориентироваться на Казахстан и делать все как в Казахстане. И их опубликовать. Мне кажется, увольнять надо за призывы делать как в Казахстане. А именно они это и делают.

Эти реформы, во многих странах мира такого рода бунты бывают, чуть не каждые полгода. Это просто люди, доведенные до отчаяния тем, что работать заставляют много, зарплату платят мало, никаких профсоюзов. С этого началось. Не только газ, но в целом природа этого бунта. Каждые полгода сжигают где-то несколько сотен автомобилей. Это те же самые классические реформы. Недаром Путин сказал: капитализм в нынешней форме себя исчерпал, он уйдет в никуда. Люди голосуют против этого, люди бунтуют против этого. Это один аспект.

Другой аспект – это такие своеобразные хунвейбины, которые подготовлены предыдущими властями Казахстана. Их накачивали в системе образования русофобской пропагандой. Мы много раз об этом говорили. Пожалуйста, уберите из учебников школьных эти многочисленные пассажи о том, что Россия угнетала Казахстан, о том, что Казахстан был колонией. Казахстан у нас пользовался приоритетным развитием на протяжении многих десятилетий.

Казахстан – двуязычная страна, русский и казахский языки примерно поровну там сейчас используются. Но язык погромщиков оказался чисто казахский. Потому что это люди из сельских районов, переселившиеся в города, они говорят только на своем языке. Здесь они не вполне адаптированы. И они еще и подготовлены этой системой образования, где достаточно много антироссийских, русофобских систем работает. От этого нужно отказываться.