Мария Захарова: Люди на Донбассе - такие же, как мы - живут в настоящем аду уже более 7 лет

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.

В прямом эфире Радио «Комсомольская правда» наши журналисты и эксперты рассказывают, что сейчас происходит в Донбассе

Е. Афонина:

- В студии Елена Афонина. Я приветствую наших радиослушателей в Москве и в других городах вещания. И отправной точкой всего сегодняшнего дня станет наше общение с официальным представителем МИДа России Марией Захаровой. Сейчас Мария Владимировна с нами на связи. Здравствуйте!

М. Захарова:

- Да, здравствуйте!

Е. Афонина:

- Я хотела бы сразу обсудить с вами те заявления, которые прозвучали на Мюнхенской конференции по безопасности, где генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что если цель России иметь меньше присутствия НАТО на своих границах, она получит больше НАТО. Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что разговоры о геноциде в Донбассе, цитирую, «смехотворны». А Зеленский вообще дошел в своих заявлениях до того, что заявил: «Минометный огонь, обстрел с обеих сторон, снаряды долетали до Ростова, это провокация, это чистая ложь, не было этих раненых. Это просто граждане настолько доведенные до безумия, что они подрывают сами себя».

Вот это мы все слышали, Мария Владимировна!

М. Захарова:

- Знаете, что я хочу сказать? С одной стороны, это все, конечно, чудовищно. С другой стороны, если сравнивать с тем, в каких мучениях и, ну, нечеловеческих условиях живут люди в Донбассе, то это, конечно, понимаете, несопоставимые вещи. То есть, я имею в виду, что наш внутренний протест, наше неприятие, оно не должно фокусироваться просто только на реакции на слова всех, кого вы перечислили. Нам нужно исходить из того, что возмущение и абсолютное, ну, неприятие должно нами, в том числе, выражаться в связи с тем, что люди живые, такие же, как мы, ничем не лучше, ничем не хуже, они такие же как мы, живут уже семь лет в настоящем аду. При этом это Европа, при этом эти люди раньше жили с проблемами, горестями и бедами, но как люди, имея возможность на развитие, на жизнь. Вот это очень важно понять, что мы не должны реагировать от заявления к заявлению. Нужно исходить из того, что вот та цепочка мучений, унижений, угрозы жизни себе, близким и детям, она не должна как бы, понимаете, всплывать в нашем сознании просто от времени к времени. Мы должны это понять, что люди мучаются на протяжении больше, чем семи лет. И об этом говорят российские журналисты, об этом говорят украинские журналисты – те, которые не прогнулись под официальную линию, которых преследуют ровно за эти слова. Об этом говорят наши обозреватели, наши политические деятели. Об этом не говорит Запад. И Запад молчит на этот счет.

Теперь по поводу Мюнхенской конференции. Это, конечно, уже не конференция – то, что мы видели. Это часть спецоперации, которую проводит Запад, НАТО, вот этот англосаксонский дуэт – все вместе. Безусловно, вот то, что они устроили, не имеет никакого отношения к попытке обсуждения и поиску проблемы. Это была еще одна возможность сфокусировать внимание на тех обвинениях, которые были заранее проработаны и которые были адресованы нашей стране.

Это возможность собраться всем вместе, пригласить представителей других стран и регионов для того, чтобы вновь и вновь произнести заведомо ложные посылы. Какие? Россия обязательно нападет. Россия нападет вот-вот. Россия не может не напасть. Россия всегда нападала. Россия будет это делать вновь.

Второй момент: вся аргументация того, о чем я говорила в первой части о страданиях людей, не мнимых, а настоящих, не тех людях, которые… о страданиях тех людей, которые из поколения в поколение, десятилетиями, столетиями так жили, что тоже не есть хорошо, но это, к сожалению, их история. Нет! История этих людей и этого региона была совершенно иной. Их вклад в благополучие той же Украины да и всей Европы, исходя из того, какие там находились предприятия, как они поставляли и снабжали определенную часть Европы своей продукции, он значителен. И вот эти люди обречены на выживание. Дети народились уже, которые не знают, что такое мирная жизнь. И для которых обстрелы – это нечто нормальное. И вот этот посыл был выдан за ложный. То есть, это, вообще, все уже от лукавого, когда правда выдается за ложь, а ложь выдается за правду.

Е. Афонина:

- Мария Владимировна, но мы видим, что даже в рядах депутатов Госдумы, которые решали вопрос о признании Донбасса, не было абсолютного единства. Были те, кто приводил следующие аргументы: зачем нам заниматься внешней политикой, это не наш вопрос, давайте займемся внутренними проблемами, будет повышать благосостояние граждан страны. Почему одно противопоставляется другому, непонятно. Но это звучало. И было открытое заседание. И вся Россия это могла услышать и увидеть. Вот что мы будем делать с этим?

М. Захарова:

- Ну, это, понимаете, я не хочу давать оценку этим выступлениям. Я их не анализировала. Еще есть один момент, что депутаты, знаете, не назначаются Министерством иностранных дел, депутаты выбираются людьми. Они должны выражать точку зрения людей за счет тех, не знаю, обращений, которые поступают, встреч с избирателями и так далее. Поэтому совершенно другая история – разбираться с позицией депутатов. Выражают ли они свою точку зрения или им делегировали избиратели? Либо это партийная точка зрения сформирована? Это совершенно другой мир.

Мы занимаемся внешней политикой. То, что вы сказали, нужно ли нам как стране? Вот был такой посыл – заниматься именно внешней политикой. Ну, а как же? Внешняя и внутренняя политика – так написано в учебниках, так есть по практике, они взаимосвязаны. Они имеют, страна занимается и внутренними делами, и внешними. Безусловно, любое государство не живет в вакууме, а уж тем более такое, как наше. Одна шестая часть суши, член Совета безопасности ООН, ядерная держава, держава, которая обеспечивает, в том числе, ту же самую Европу энергоресурсами для того, чтобы он там все не замерзли, развивались и жили, конечно, мы обязаны заниматься внешней политикой и делать активно.

Но в этом-то и суть, что вся история Украины, она непосредственным образом, я имею в виду то, что с ней пытается сделать Запад на протяжении этих десятилетий, связана, в том числе, и с энергетической проблематикой. Там много пластов этих проблем. Нельзя говорить, вот пытаются иногда, так сказать, поймать на противоречиях: вот то вы говорите, что это ситуация краткосрочная, выгодна для разрешения Вашингтону и Лондону своих внутренних проблем, то вы увязываете это с НАТО, то вы увязываете это с другими вопросами. Да нет. Это все комплекс. Как вы прекрасно понимаете, когда, ну, банальный пример: когда идет заболевание, то много факторов, которые в данном случае активизируются, то есть, целый комплекс, в данном случае надо рассматривать.

Так и здесь. Это история, которая длится несколько десятилетий вокруг Украины. Как только она получила государственность. Хотя можно и глубже уйти, исторический экскурс сделать. Просто у нас сейчас другой формат. Если мы берем даже историю Украины современной после получения суверенитета, то вся история – это попытка Запада поставить государство под контроль, потому что это первая геополитика, возможность постоянной дестабилизации ситуации на рубежах России, которая не дает им покоя, которая является частью их логики агрессивной, воинственной.

Второй момент – это безусловно вопросы поставки энергоресурсов в Европу, который должен контролироваться и контролироваться как через кукольных украинских политиков, так, в том числе, и в ручном режиме, в том числе, так как они это задумывали, включая страну в НАТО. И просто насаждение этой стране своей инфраструктуры во всех форматах.

А мы же сейчас что слышим? Это удивительно! Послушайте. Когда сейчас немецкое издание опубликовало один из документов, который в очередной раз свидетельствует о том, что в конце 80-х – в 90-х Запад активнейшим образом давал заверения Советскому Союзу о не расширении альянса на новые, на Восточную Европу и так далее, то, ну, очевидный документ, причем, он найден был в британских архивах. Тут же плоть от плоти документ западного мира. И опубликован был немецким изданием.

И когда сегодня или вчера генсека НАТО Столтенберга спросили: как вы его оцениваете? Можете ли вы его, ну, воспринять как аргумент российской стороны? Он прекрасную вещь сказал, «прекрасную» в кавычках, он сказал: это не коллективное решение НАТО было. Это отдельные его члены такое позволили себе сказать. А НАТО принимает коллективное решение.

Так вот, включение Украины в ареал натовский предполагает главное – лишение Украины собственного голоса, постановку этого государства под натовское ружье во всех смыслах, политика, экономика, международные отношения и просто диктат всего того, что это государство должно сделать.

Е. Афонина:

- Мария Владимировна, можете не предложение экс-депутата Верховной Рады ответить? Он предложил вернуть Украину к нейтральному статусу за очень большие деньги. Может, заплатим?

М. Захарова:

- Вы… Ну, во-первых, я не знаю, что это за депутат. Там…

Е. Афонина:

- Спиридон Килинкаров. Могу даже назвать его имя.

М. Захарова:

- Вы знаете, все-таки, это должна быть позиция государства, на которую мы должны отвечать, а не просто отдельные подобные мысли. Но вопрос-то в другом. Вопрос в том, что мы же видим и вчера, что уничижительные…

Е. Афонина:

- Спасибо за участие в нашем эфире.