Наша цель: газ в каждый дом!

В интервью Радио КП генеральный директор Группы Газпром межрегионгаз и ООО «Газпром газификация» (Единый оператор газификации) Сергей Густов рассказал, как принять участие в программе и сколько она еще продлится по времени

Сергей Густов, генеральный директор Группы Газпром межрегионгаз и ООО «Газпром газификация» (Единый оператор газификации) (на фото справа) в студии Радио КП на ПМЭФ-2022.

В интервью Радио КП генеральный директор Группы Газпром межрегионгаз и ООО «Газпром газификация» (Единый оператор газификации) Сергей Густов рассказал, как принять участие в программе и сколько она еще продлится по времени

На какой стадии находится догазификация?

- К концу 2022 года мы должны по максимуму закончить все мероприятия по догазификации, по социальной газификации. Догазификация – это доведение газа до границ земельных участков заявителей, дома которых расположены в ранее газифицированных населенных пунктах.

Задача, которую поставил перед нами президент, заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки до конца 2022 года большой объем подключений осуществить в России, без использования средств граждан. К настоящему времени у нас почти 900 тысяч заявок поступило от граждан, 600 тысяч заявок приняты, 400 тысяч договоров заключено.

Компания «Газпром газификация» набрала темп, мы планируем и уверены в том, что по максимуму эту программу в 2022 году выполним.

Но в 2023 году программа догазификации не прекращается. Мы будем газифицировать новые населенные пункты. И для этого есть программа развития систем газоснабжения и газификации, которую в декабре 2020 года председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер подписал с главами субъектов Российской Федерации. 68 таких программ было подписано. В рамках этих программ до 2025 года 3,5 тысячи новых населенных пунктов будут газифицированы. Значит, они автоматически попадут в программу догазификации.

Как только газ приходит в населенный пункт, у всех жителей, проживающих в нем, есть счастливая возможность стать участником программы догазификации. А это значит, что «Газпром» без использования средств граждан-заявителей построит газ до границы земельного участка.

- До забора доведут, а дальше они сами должны внутри доработать.

- Что касается приобретения газоиспользующего оборудования, строительства сетей внутри домовладений, это ответственность заявителя. Это ваша территория, ваша земля, ваш дом. Вы сами выберете, какой котел вам купить, плиту. Если вы посчитаете возможным привлечь нашу компанию, то мы с удовольствием выполним работу по обустройству газового оборудования у вас в доме. Более того, я всех призываю к этому. Хотя эта услуга не монопольная, она рыночная. Вы можете нанять любую компанию, которая вам выполнит эту работу. Но лучше обращаться к нам, к газпромовским газораспределительным организациям, чтобы было надежно, в срок, безопасно и качественно.

- Почему отличаются цифры, которые вы назвали?

- Основная причина, когда отклоняются заявки, это не оформленные домовладения. Чтобы стать участником программы, нужно иметь свидетельство о собственности на дом. Мы в диалоге с главами субъектов Российской Федерации о формировании некоего упрощенного порядка оформления имущества. Законом ФЗ-69 о газоснабжении прописано, что мы можем газифицировать только объект недвижимости, зарегистрированное домовладение. Мы не можем принять заявку, если нет регистрации.

Мы максимально упростили порядок подачи заявок и список документов.

Заявки отклонены временно, мы с ними работаем, когда заявитель принесет свидетельство о собственности. Они включаются в работу, наша задача – эти дома газифицировать, может, чуть позднее.

- Люди подают заявки, а потом их отзывают. С чем это связано?

- Человек подал заявку, ему выдали договор, надо бы подписать: а что, правда – бесплатно? Да. И вот приходится вести эту разъяснительную работу. Подпишите договор, это вам ничем не грозит в части оплаты. «Газпром» финансирует эти работы в полном объеме. Есть люди, которым дорого приобрести оборудование и устроить газовое хозяйство внутри дома. Но мы видим, как расширяются программы социальной поддержки, которые формируются в бюджетах субъектов Российской Федерации. Сегодня почти все парламенты по требованию или просьбы "Единой России" приняли документы, которые расширили количество льготников или категории льготников, кому предоставляются субсидии на обустройство газового хозяйства внутри дома.

Есть пример Ленинградской области, Пермского края, Московской области, где широкой категории льготных потребителей субсидируется до 100 % затрат, необходимых на догазификацию. Нужно помочь определенным слоям. Если все считать, получается порядка 90-100 тысяч рублей необходимо потратить на домовладение, чтобы газ по-настоящему пришел в плиту и в котел.

- Какие регионы вы могли бы выделить по тому, как они выделяют меры социальной поддержки?

- В передовиках – Сахалин, Пермский край, Ленинградская область, Санкт-Петербург. Встречался с главой Чувашии, Олег Алексеевич Николаев говорит о том, что они на следующем заседании парламента еще добавляют категории льготников, в принципе справляются с программой догазификации 2022 года. Сейчас практически во всех субъектах в той или иной степени приняты эти меры поддержки.

Очень интересный опыт Пермского края, где не только льготникам, а всем правительство края полностью субсидирует строительство газопроводов по участку заявителя. Это очень хороший опыт. Или Ленинградская область, где в рамках социального кодекса для определенных категорий вообще ничего не стоит, идет субсидирование 100 % за счет бюджета Ленинградской области. Недавно был в Тосненском районе, поселок Любань. Проводят газ пенсионеру. Елена Васильевна говорит: вообще ничего не буду платить. Установку плиты, котла и всего остального компенсирует бюджет Ленобласти.

- Если человек по каким-то причинам не подал заявку на догазификацию, до него не доведут газ?

- Представьте любую улицу Заречную в городе Струнино Владимирской области. Если по улице появился заявитель в конце улицы, мы построим ему газопровод и отвод до границы его земельного участка. Создадим техническую возможность для газификации всех, кто проживает на улице Заречной. Я призываю всех сейчас написать заявку, прийти в газовый участок, через сайт Госуслуги, через сайт Единого оператора газификации компании «Газпром газификация», либо любым удобным для вас способом подать заявку.

Очень хочется прийти на улицу, построить сразу всем газопроводы, отводы до границ земельного участка. Один раз заасфальтировать дорогу, провести благоустройство и знать, что на этой улице все с удовольствием пользуются природным газом в Российской Федерации.

- Мы говорим о доведении газа до конкретного потребителя. У нас есть много населенных пунктов, до которых труба просто не доведена.

- У нас есть программы развития систем газоснабжения до 2025 года, подписанные 68 субъектами Российской Федерации. Они были подписаны председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Борисовичем Миллером в декабре 2020 года. В рамках реализации этих программ у меня нет сомнений, что мы выполним в срок программу 2022 года. Это позволит газифицировать дополнительно 3,5 тысячи новых населенных пунктов в Российской Федерации. Люди, проживающие в этих субъектах, автоматически станут участниками программы догазификации.

- Алексей Кряжин из Чебоксар спрашивает: нужно ли иметь для догазификации дачного дома свидетельство о собственности? Может ли он, как член СНТ, самостоятельно обратиться с заявлением о газификации своего участка? Елена Петровна из Клина: можно ли догазифицировать дом в СНТ, если он оформлен как нежилое помещение?

- Необходимо свидетельство о собственности.

По СНТ. У нас есть отдельный подход к садовым некоммерческим товариществам, которые расположены внутри населенных пунктов. Мы обязаны построить газораспределительные сети до границ СНТ, расположенных в границах населенных пунктов. Член СНТ может обратиться за догазификацией самостоятельно. Но чтобы развитие сетей газораспределения на территории СНТ осуществлялось комплексно, чтобы был учтен каждый дом в СНТ, построенный либо еще строящийся, намного эффективнее и правильнее, если обратится само СНТ в адрес единого оператора газификации компании «Газпром газификация». Председатель СНТ укажет, кого нужно подключить к газу, объем этих подключений, чтобы мы спроектировали сети.

- Централизованный подход.

- В СНТ коллективная собственность на земельный участок. Мы можем построить газопровод только до границы СНТ.

- Сергей Агафонов, Нижний Новгород, у него СНТ находится в границах города, дом оформлен как жилой. При этом он подал заявку на догазификацию, ему прислали договор на подключение к газу на сумму 3 млн. рублей.

- Давайте разберемся. Если заявка подавалась индивидуально, то в технических условиях отражена и стоимость подключения, там могли выставить счет только для строительства газопровода внутри земельного участка. 3 миллиона – непонятная цифра.

Если земельный участок находится в СНТ, а СНТ находится в населенном пункте, до границ СНТ мы построим газовую трубу без использования средств членов СНТ. Если это за пределами населенного пункта, то по газификации этих домовладений действует старый принцип, когда обращается СНТ в адрес «Газпром газификации». Мы построим газовые сети, но за счет желающих членов СНТ.

- Вопросы по построенным газопроводам, которые находятся в частной собственности. Эти владельцы требуют с желающих подключиться деньги. С такой проблемой столкнулась Людмила Яковлева из подмосковной деревни Протасово, Вера из Гатчины в Ленобласти и Наталья Юрьевна из Балахны Нижегородской области.

- Не платите эти деньги. Это вопрос основного абонента. Когда-то кто-то построил себе газовую трубу, считает ее своей собственностью. Вопрос подключения других участников этого процесса для них будет абсолютно бесплатным. Вопрос взаимоотношений с собственниками основной трубы – это вопрос Единого оператора газификации. Вам нужно написать заявление в ЕОГ, и газовая труба появится у вас на участке. Мы подключим ваше домовладение либо к этой трубе, либо построим новую трубу до вашего земельного участка.

- Есть вопросы по конкретным адресам. Деревна Слутки, Новгородская область. Село Орехово Одесского района Омской области. Нижегородская область, село Филинское.

- Если населенный пункт не газифицирован, то нужно обратиться в региональные органы власти, в данном случае, если это Новгородская городская, то в Министерство ЖКХ и ТЭК, чтобы губернатор Андрей Сергеевич Никитин решил вопрос включения этого населенного пункта в региональную программу газификации, которая есть в каждом субъекте. Мы исполняем региональную программу газификации. Это формируется на уровне субъектов. Как только деревня Слутки попадет в программу газификации субъекта, она будет принята в работу ЕОГ «Газпром газификация».

Село Орехово Омской области в настоящее время не газифицировано. Деревня Езвино уже газифицирована. Некоторые дома уже включены в план-график догазификации. Подавайте заявку на догазификацию для ускоренного подключения любым удобным способом.

- Галина Демидова из Нижегородской области хочет знать о сроках газификации села Филинского. У нее многодетная семья.

- Ваш населенный пункт уже газифицирован. В Нижегородской области для многодетных семей предусмотрена целевая субсидия на прокладку сетей по участку и покупку газового оборудования в дом. Вам надо подать заявку в органы госвласти Нижегородской области и «Газпром газификацию».

- До участка газ довела одна компания. Нужно ли обязательно заключать договор с ней же на газификацию участка?

- Граждане сами решают, кто будет прокладывать газовые сети внутри участка. Я рекомендую привлекать к работам газораспределительные организации. Мы работаем по государственным расценкам. Цены есть на сайтах администраций. У нас специализированные компании с кадрами, техникой и оборудованием. Работаем быстро, надежно. Привлекайте газовые компании «Газпрома». Но это не монопольная услуга.

- Напомните, куда люди могут обратиться со своими вопросами?

- В офисы газораспределительных организаций, в офисы компании «Газпром межрегионгаз».

У нас около тысячи пунктов открыто по стране.

Это телефон горячей линии: 8-800-101-00-04.

Можно бесплатно позвонить со всей страны.

Операторы в реальном режиме времени ответят на ваши вопросы.

Там очень подготовленные специалисты, которые маршрутизируют вашу заявку, ответят на вопросы, в том числе и на неудобные.

Мы постарались максимально упростить подачу заявки.

Пишете заявление в свободной форме. И вы – участник программы догазификации. Если ваш дом находится в газифицированном населенном пункте, в ближайшее время мы построим газопровод до вашего земельного участка.