НСПК работает, чтобы человеку было безопасно, комфортно и удобно платить

Коммерческий директор Национальной системы платежных карт Дмитрий Бувин
В интервью Радио КП коммерческий директор Национальной системы платежных карт Дмитрий Бувин рассказал о возможностях электронной платежной системы

- Здравствуйте! С огромным удовольствием приветствую нашего гостя - коммерческого директора Национальной системы платежных карт Дмитрия Бувина. Дмитрий, здравствуйте!

- Добрый день!

- С какими проектами, с какими планами приехали на форум?

- Планов и проектов очень много. Каждый год их не становится меньше. И у нас все больше и больше новых партнерств. В этом году большое количество проектов по «Картам жителя», и, конечно же, подписание с Министерством цифрового развития РФ - это направлено на удобство и комфорт людей, новый цифровой уровень получения льгот гражданами РФ.

- Я знаю, что соглашений, связанных с «Картами жителя», у вас, действительно, много. Насколько я слышал, около полутора десятков. Давайте расскажем, что это за проект? Что это такое?

- По поводу полутора десятков, чуть больше - на сегодня в работе активно уже порядка 25, а еще 30 активно…

- Полтора десятка подписаний?

- Да. Работающих уже 25, 30 находится в разной стадии работы.

Что такое «Карта жителя»? Это, в первую очередь, возможность сделать карту не только финансовым инструментом, но и нефинансовым. Это возможность дать человеку при помощи карты как универсального идентификатора получать все свои льготы, проходы, транспорт. И человек, имея в кармане всего лишь карту, получает возможность проходить в поликлиники, получать медицинское страхование. Нацелено это все на то, чтобы человеку было максимально комфортно, удобно и не носить с собой ничего лишнего. Есть карта «Мир» и больше ничего не надо.

Это универсальный идентификатор.

- Вы сказали, что в 25 регионах уже действует. На форуме еще полтора десятка подписаний намечается. А сколько карт уже выдано?

- Активно используется пять миллионов карт, и мы каждый день, каждый месяц фиксируем новую эмиссию. Это активные карты, по которым люди получают льготы, совершают покупки и, самое главное, используют как тот самый универсальный идентификатор.

- Как будет этот проект развиваться?

- Хочется сказать: быстро, активно, амбициозно. Он развивается в разных регионах по-разному. Мы является экспертами, технологическими проводниками, цифровыми проводниками. Желание конкретного региона - и мы дальше делаем наполнение. У нас нет ни одного одинакового проекта. Они все разные, с разным наполнением. Где-то это не финансовые сервисы, где-то инструмент получения льгот, очень удобный, где-то это и возможность получать выгоды для человека. Например, в том же Петербурге по «Карте жителя» - «Единая карта петербуржца» проход в метро много дешевле, чем покупать в кассе либо оплачивать обычной картой.

- Сколько всего выдано карт «Мир»? Насколько активно граждане ее используют?

- По состоянию на 1 мая 129 миллионов карт было выдано. Мы видим по ним, что самое главное для карт - это ее востребованность не только с точки зрения выдачи, но и с точки зрения того, что мы видим, что по ней идут операции финансовые. И в прошлую пятницу по картам «Мир» прошло 30 миллионов операций за день. И это только межбанковских операций.

- Давайте поговорим о технологиях. Остались ли способы оплаты с помощью смартфонов? Что для этого нужно? И с какими приложениями работает карта «Мир»?

- Остались. Для этого нужен смартфон, работающий на операционной системе андроид 7.0 и выше. И главное, чтобы на телефоне была функция NFC, а дальше есть приложение наше Mir Pay, которая в свое время (мы так смело решили составить конкуренцию кошелькам других производителей), поверили в себя. Оказалось, что не зря Самсунг-pay работает прекрасно. И андроидовские устройства на сегодня все поддерживают, есть возможность, у людей ничего не поменялось. Они так же загружают в приложение свою карту. И дальше бесконтактно оплачивают. Карта с собой не нужна.

- В последнее время стали чаще предлагать расплатиться по QR-коду на заправках, в магазинах. Насколько сейчас эта система активно завоевывает рынок?

- Это новый способ оплаты. Он удобный. Он позволяет не носить с собой наличку, карты. Достаточно иметь телефон, у которого есть камера для того, чтобы считать QR и оплатить. Технология взлетает, как способ платежа он набирает популярность среди людей. И мы видим, как растет количество операций. Изначально СБП на рынок выходило как способ перевода денежных средств. 243 тысячи предприятий как мелких, так и крупных сегодня позволяют человеку оплатить при помощи QR, мы видим, как только за последний квартал шесть миллионов уникальных пользователей совершили такие оплаты.

СБП абсолютно точно завоюет рынок и получит своего потребителя, а люди получат безопасный способ оплаты.

- Над какими проектами Национальная система платежных карт сейчас работает? Может, пока не на слуху…

- Коротко: НСПК работает над тем, чтобы человеку было безопасно, комфортно и удобно платить. В этом направлении мы двигаемся и в части ПС «Мир», и в части СБП.

- Спасибо!