Сергей Кургинян: Чтобы победить в этой войне, нужно менять всю систему

Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян
Иван Панкин обсуждает вместе с лидером движения «Суть времени» Сергеем Кургиняном, почему референдумы решили проводить только сейчас и какую цель преследует Запад в отношении России

И. Панкин:

- Подводим итоги исторической недели. Историческая она в том смысле, что она нас обнулила, и действительно наша жизнь уже никогда не будет прежней. Ну, во-первых, потому что Россия становится больше, причем сильно больше. Об этом сейчас поговорим с Сергеем Кургиняном, лидером движения «Суть времени». Сергей Ервандович, что изменилось в сознании нашего руководства, что оно внезапно стало проводить массовые референдумы? До этого сидели и не проводили, чего-то ждали (непонятно, правда, чего). Говорят, ждали, что Украина будет соблюдать Минские соглашения. Но даже три года назад уже было понятно, что никаких Минских соглашений никто соблюдать не будет. Но и о референдумах что-то никто не говорил. А сейчас сразу, несмотря на то, что есть некая опасность контрнаступления и этого всего, тем не менее, мы проводим референдумы. С чем вы это связываете?

С. Кургинян:

- Считалось, что всякие действия, которые осуществляются на Украине, можно будет осуществить очень мягко, с минимизацией наших усилий и при таком сохранении некой вольготности, нашей такой полупотребительской жизни. Это считалось достаточно долго. Но это же невозможно, на самом деле враг-то очень сильный, это уже не только украинская армия, которая мобилизовала 1,5 миллиона, но это еще космос американский, это натовские уже практически части, которые работают на этой территории, это ПВО, это артиллерия и многое другое. И просто нужно сильно напрячься, для того чтобы победить. А не победить нельзя.

А считалось, что можно будет напрячься чуть-чуть. Сама эта концепция ограниченного контингента, о которой говорилось… Я всё спрашивал еще в Афганистане, когда ввели ограниченный контингент. А чем он ограничен? И почему он, собственно, должен быть ограничен? Достаточно мягким было все, что связано с законодательством, по этим специальным операциям. Специальные военные операции – это совсем не то же самое, что существует, когда мы деремся всерьез. Там очень много послаблений и всего остального, которым отдельные слегка разложившиеся элементы и воспользовались, что и привело к печальным последствиям в Харьковской области. Это же такие частные легкие некрозы ткани этой. Ну, как бы начальство напряглось.

И что можно сказать? Все, что оно сделало, правильно. В математике есть такое понятие – необходимое и достаточное. Все действия начальство разумны и необходимы в данном случае. Все правильно, все хорошо, и особенно с референдумами, чтобы хотя бы люди на этих территориях не думали, а когда, типа, их кинут, в какой игре их разыграют, какие очередные дела будут совершаться с тем, чтобы осуществить какие-нибудь размены. Очень это правильно, очень хорошо.

То, что объявили частичную мобилизацию, тоже хорошо. Вроде бы все действия необходимые, разумные, но, к сожалению, мне приходится констатировать, что на сегодняшний момент они недостаточные.

И. Панкин:

- Сергей Ервандович, тут еще очень важный момент. Почему мы всегда думаем задним числом, почему не подумать наперед? И мобилизация напрашивалась уже давно, хоть и частичная, и референдумы напрашивались уже давно. Мы все равно приходим к этому пониманию через какое-то время.

С. Кургинян:

- Понимаете, система такая. Она другая, она была создана для прямо противоположного тому, что сейчас надо делать. Она вся другая. Она вся – мы будем петь, будем гулять, за тебя Родина-мать. Она вся потребительская, она вся спокойная, она благополучная. Говорил с 91-го года, было мне ясно, и говорили всем, что никто России не будет давать так жить. 91-й год – это первая фаза ликвидации государства, это государство не нужно этой мировой системе западной, она занимается уничтожением. Нет, мы будем с ними дружить, нет, это наши партнеры, нет, мы должны войти в западную цивилизацию. Так это и было сделано. Под эту концепцию Сердюков уничтожал кадровые центры развертывания нашей армии. Под эту концепцию были уничтожены высокие технологии. Теперь говорят о том, что нужно сделать импортозамещение в оборонном комплексе. Вы думаете, это так просто? Под эту концепцию этой большой бензоколонки говорили, что все купим, чуть было «Мистрали» не купили. Потому не купили, что не дали их купить. Вот купили бы их, вот был бы кайф сейчас, замечательная была бы система. Вся система мыслит категориями вхождения в Запад. Она была для этого создана, красавица-система под эту идею. Только идея-то оказалась невыполнима. Теперь говорят: они перебесятся и потом к нам вернутся. Они никогда не перебесятся. Неправильно понимали их, считали, что они расслаблены. А они не расслабленные, это волки. А здесь готовили овец, специально готовили. Пока Украина тренировала волков, и эти накачанные наркотиками, обезумевшие части бандитов не поперли в Харьковской области, никак не понимали, что овца не может этому противостоять. Нельзя по этому поводу отвечать «бе, бе». Невозможно. Это волчий вой.

Поэтому все, что готовилось, оно все мыслит другими категориями. Оно постепенно переходит на это. А как бы считалось, что система такая, а мы ее повернем, и она будет назад работать. А она не работает таким способом, ее надо менять всю. Для того чтобы победить в этой войне (а не победить в ней нельзя), нужно уже не сроки вводить за дезертирство, а расстреливать перед строем. Уже пора. Просто никто не хочет говорить, какие действия нужно осуществлять в час беды. Вопрос не только в том, сколько мобилизовывать, вопрос в том, как развертывать, каким оружием вооружать, а самое главное, как инвентаризировать все это. Там есть отличные ребята, прекрасные есть военные соединения, просто замечательные. Но их же нужно выявлять, находить, им нужно помогать, а какие-то участки гнилые убирать.

Надо вернуться к концепции большой конвенциональной войны. Сразу вопли о ядерном оружии. Мы что, всё использовали, что ли, что у нас есть другое? Зачем в эту ловушку лезть? У нас есть столько оружия, что если мы его используем всё, прекрасно мы разберемся. И все об этом спрашивают. А речь идет о том, чтобы минимальным путем, этот хвост все время рубят мелкими кусками. И нельзя не приветствовать. Главное, что можно приветствовать, это то, что ясно совершенно, что глава государства – не Горбачев, и что он лично как бы перешел Рубикон.

И. Панкин:

- Сергей Ервандович, значит ли это, что теперь всё будем делать сразу и вовремя?

С. Кургинян:

- Нет. Эта система будет совершать ошибки все время. Вы же сами понимаете, как будет искажаться мобилизация. Все же понимают. Эту систему надо беречь, потому что у нас другой нет, и если она развалится, как при Горбачеве, то нам кранты. Но рядом все время надо создавать что-то другое. Это всё надо переводить постепенно – ментальность, идеологию, все остальное. Нужно переводить на рельсы долговременного выстаивания против огромного врага, который не перебесится, как говорили наши мидовцы. Это очень надолго.

И. Панкин:

- Я как раз хотел вас спросить. Эта ситуация надолго, получается?

С. Кургинян:

- Да, она очень надолго. Это новая жизнь. Эту жизнь еще можно ввести в нормальные берега и не довести это все до каких-то крайних безумств, никому не нужных. Но чтобы это сделать, нужно опомниться до конца, нужно увидеть, что эта система была хороша для малых нагрузок, для вхождения с мылом и без мыла в эту долбанную западную цивилизацию, в которую так хотелось. А эта цивилизация теперь окрысилась на нас и объявила, что она хочет нашего настоящего уничтожения, полноценного геноцида, что никакие капитуляции невозможны, кроме безоговорочной, за которой последует геноцид русского народа, расчленение государства. И каждый, кто думает, что тут есть какие-нибудь полумеры, по-моему, идиот. Всё, это началось. И, между прочим, то, что Путин перешел Рубикон… Референдумы – это очень серьезная мера. Это изменение всей концепции. Это же не вопрос о том, что мы, так сказать, сохраняем некое государство, считая, что мы потом его вразумим с помощью наших ракет. Мы понимаем, что это государство вразумить невозможно, что оно тоталитарное. Мы вводим части в российское государство. Это не та концепция, которая заявлялась 24 февраля, это новая философия. Конечно, я считаю, что она правильная, но она отнюдь небезыздержечная, и я твердо понимаю, что будут еще более серьезные меры.

И. Панкин:

- Спасибо вам большое. Прав абсолютно Сергей Ервандович, необходимо переходить к решительным действиям, потому что все, что происходит, это надолго, этот вопрос нельзя решить по щелчку, нельзя решить в течение пары месяцев. Подписывайтесь на новые выпуски и слушайте, когда удобно!