Вырастим своих Гуччи и Шанель. Российских детей научат фэшн-предпринимательству

РДШ запускает 2-й сезон Всероссийского конкурса «Министерство школьной моды РДШ»
Более 5 тысяч человек приняли участие в первом конкурсе школьной моды. Поэтому РДШ запускает 2-й сезон Всероссийского конкурса «Министерство школьной моды РДШ». Будет 85 уроков по фэшн-предпринимательству!

М. Антонов:

- Друзья, это прямой эфир Радио «Комсомольская правда». Мы сейчас будем с вами говорить о запуске второго сезона Всероссийского конкурса «Министерство школьной моды РДШ». И у нас Марина Мокшина, исполнительный директор Российского движения школьников. Марина, здравствуйте.

М. Мокшина:

- Добрый день.

М. Антонов:

- У нас сегодня Лина Дембикова, не одна, а в компании своих четвероногих друзей, ведущая программы «Перезагрузка на ТНТ», амбассадор Всероссийского конкурса «Министерство школьной моды», ну, и стилист. Лина, привет!

Л. Дембикова:

- Добрый день.

М. Антонов:

- Ну, и наконец, Марта Сысоева, победитель 1-го сезона конкурса «Министерство школьной моды». Марта, здравствуйте.

М. Сысоева:

- Здравствуйте.

М. Антонов:

- Безумно сейчас красиво стало в студии. Первый вопрос к Марине. «Министерство школьной моды», Второй сезон. О прошлом сезоне.

М. Мокшина:

- О прошлом сезоне.

М. Антонов:

- Да.

М. Мокшина:

- Хочу вообще рассказать, что, как появилось «Министерство школьной моды». А «Министерство школьной моды» у нас появилось случайно. Мы пригласили нашего амбассадора, тогда еще не амбассадора, а Лину, на «Классную встречу» с детьми. И на «Классной встрече» педагог сказа… обратился к Лине и сказал.

М. Антонов:

- Причем встреча была классная во всех отношениях.

М. Мокшина:

- «Классная встреча», да. Это тоже проект Российского движения школьников, где дети встречаются с известными личностями, которые рассказывают о своем опыте, о своих достижениях и вдохновляют детей на собственные достижения. Так вот, на этой «Классной встрече» был запрос от педагога – Лина, а почему нет никаких проектов, связанных с модой для детей? А почему вот такой вот проект не создать? И наша любимая Лина, как она умеет это делать…

М. Антонов:

- Вспомнив о Министерстве магии.

М. Мокшина:

- …сказала, что, а на самом деле это хорошая идея, а давайте это создадим. «Классная встреча» проходила в Крыму. И в первую очередь наше крымское отделение поддержало этот проект. И вот так возник проект, который привлек более 5 тысяч человек. В том сезоне участвовало более 5 тысяч человек. Детей, которые принимали участие, где-то группой, где-то непосредственно. И более 500 педагогов прошли наши занятия по моде, по стилю.

М. Антонов:

- 46 школьников стали победителями.

М. Мокшина:

- И 46 школьников, пришлось из 5 тысяч выбрать 46 школьников всего лишь навсего.

М. Антонов:

- Ну, удивительно.

М. Мокшина:

- Это было очень сложно.

М. Антонов:

- Лина, второй сезон.

Л. Дембикова:

- Ох.

М. Антонов:

Что будет нового? Или… или будем улучшать старое?

Л. Дембикова:

- Будет, во-первых, много нового. Будет так же хорошо. И даже лучше, однозначно. Ну, главное изменение коснется и образовательной программы, и количества номинаций. Как вы помните, а я надеюсь, что вы помните, в прошлом сезоне у нас было всего четыре номинации. Это «Дизайнер одежды», «Сам себе стилист», это «Апсайклинг» и «Платье для звезды», помните, да, звезды шли шикарные по подиуму. В этот раз мы решили уже так, знаете, серьезно подойти, основательно. И добавили две номинации. Это «Атрибутика», то есть дизайн атрибутики. Вы знаете, что сейчас очень модно, чтобы у каждой компании, у каждого бренда была своя фирменная продукция.

М. Антонов:

- Конечно.

Л. Дембикова:

- Ну знаете, шестая номинация – это прям моя отдушина, потому что я в нее верю. Это «Фэшн-предпринимательство». То есть мы очень хотим, чтобы дети учились не только творчеству, но все-таки учились уже делать бизнес, учились потихонечку находить такую коммерческую жилку, да, в индустрии моды. Так что будет шесть номинаций. Уже не 46 победителей, а 200 победителей. То есть номинаций же больше, победителей должно быть больше, да, все масштабнее, скажем так. Ну и, конечно же, прежде чем дети будут соревноваться в номинации «Фэшн-предпринимательство», мы добавили образовательный курс тоже по фэшн-предпринимательству. То есть любой ребенок, школьник, учитель, преподаватель, родитель смогут сесть, пройти этот образовательный курс, а в нем, на минуточку, будет почти 85 уроков, то есть это такой большой, основательный курс, это не так, мы не по поверхности пробежимся. И, знаете, а кто знает, сколько у нас станет фэшн-бизнесов после второго сезона.

М. Антонов:

- Ну, да. То есть вырастим своих…

Л. Дембикова:

- Да…

М. Антонов:

- Гуччи, Лоранов и Дольче и Габбано.

Л. Дембикова:

- Ну, первый сезон показал, что творческий потенциал у нас огромный у детей. Нужно его теперь думать, как уже направлять в какие-то более серьезные русла, чтобы дети росли, образовывали команды, проекты. И дальше это уже находило, ну, такую реальную поддержку на уровне, я имею в виду, еще, может быть, выше, государства, да, и реальные проекты образовывались.

М. Антонов:

- Лин, между нами, вторичности много? Или оригинальности много? Чего?

Л. Дембикова:

- Вы имеете… вообще в дизайне?

М. Антонов:

- Я вот с детьми.

Л. Дембикова:

- А вы знаете, я так скажу, что все, что ни делается, это всегда повторение того, что было. Но время настолько быстротечно, что все меняется. И новое время требует новых решений, новых идей, новых подходов. Так что первый сезон и второй уже будут разными.

М. Антонов:

- Было маленькое черное платье, стало очень маленькое черное платье.

Л. Дембикова:

- Да, знаете, или очень дорогое маленькое черное платье. Так тоже бывает.

М. Антонов:

- Хорошо, с Мариной и с Линой поговорили, сейчас с Мартой будем говорить.

«Министерство школьной моды». Второй сезон.

М. Антонов:

- Марта, победительница, да?

М. Сысоева:

- Да.

М. Антонов:

- Как впечатления?

М. Сысоева:

- Впечатления шикарные. Я думаю, их даже нельзя описать одним словом. Когда я увидела свое имя в списке победителей, я долгое время очень не могла в это поверить. Прям я была вообще на седьмом небе от счастья. И уже после конкурса я получила огромное количество впечатлений и незабываемого опыта. Поэтому я хочу выразить огромную благодарность организаторам проекта «Министерство школьной моды». Так как это колоссальное…

М. Антонов:

- Господи, статуэтки «Оскара» в руках не хватает. Маме, богу, всем…

М. Сысоева:

- Да. Что бы я хотела сказать организаторам. Это колоссальная поддержка. Также это огромная мотивация для развития фэшн-индустрии. Я раньше не так увлекалась модой, но после конкурса открыла для себя эту индустрию и поняла, что это очень многогранная сфера, где можно развиваться практически в любом направлении. И даже после конкурса я поняла для себя, что, во-первых, стиль мне очень близок. И все, больше никаких пастельных тонов, только яркая одежда в моем гардеробе Теперь я стремлюсь выглядеть как Лина, она мой идеал. Да. И также я открыла в себе любовь к украшениям. Я начала делать украшения своими руками. Поэтому в дальнейшем в конкурсе я буду представлять, я буду со-амбассадором линейки фэшн-предпринимательства. Уже жду – не дождусь 85 уроков, про которые говорила Лина.

Л. Дембикова:

- А знаете, можно, я тут вставлю немножечко?

М. Антонов:

- Конечно.

Л. Дембикова:

- Потому что ты на самом деле правда стала одним из вдохновителей направления фэшн-предпринимательства. И, когда она мне сказала: а я вообще-то делаю бусики, - и показала мне их, я говорю: а можно мне такие? Я захотела за них заплатить. А если ты хочешь за что-то заплатить, это уже похоже на коммерческую деятельность. И я говорю: так, а давайте-ка мы как-то детей в это направление тоже.

М. Сысоева:

- Да, направление очень хорошее. Очень благодарна, что ко мне прислушались.

М. Антонов:

- Слушай, скажи мне, пожалуйста, ну, хорошо, вот победа, то есть мечта сбылась. А дальше-то что? Вот говорят, что у некоторых после этого есть какое-то опустошение. То есть вот я достигла этого. Куда двигаться, чего, где? Где этот камень: налево пойдешь, направо пойдешь? Куда пойдете-то все-таки?

М. Сысоева:

- Я могу сказать, что опустошения никакого не было. Как я уже говорила, это огромная мотивация для дальнейшего развития творчества. И после конкурса я достигла того, вообще о чем не могла подумать. Я сначала думала, что вот, познакомлюсь с очень креативными, талантливыми, интересными ребятами. Но на самом деле этот конкурс позволил мне встретиться с президентом, задать ему свой вопрос. Я познакомилась с еще большим количеством интересных людей.

М. Антонов:

- Прошу прощения, с президентом…

М. Сысоева:

- Владимиром Владимировичем Путиным.

М. Антонов:

- Это важное уточнение. Хорошо, продолжим сейчас разговор.

«Министерство школьной моды». Второй сезон.

М. Антонов:

- Лина, 10 тысяч школьников.

Л. Дембикова:

- Хотим.

М. Антонов:

- Хотите.

Л. Дембикова:

- Мы хотим привлечь. Потому что в два раза больше, пять тысяч было в прошлом сезоне. В этом у нас цель – в два раза больше. Так что, пожалуйста, все желающие ребята, школьники, преподаватели, родители, - все к нам.

М. Антонов:

- Как сказать «пока нет»? Как отказывать? Как говорить, что человек не победил? Какие слова найти?

Л. Дембикова:

- А вы знаете, мы никому не отказываем. Потому что мы участвуем в конкурсе. Все показывают свои работу. Мы все работы смотрим, это тоже важно. Просто у нас есть 200 победителей и есть остальные ребята, у кого призовые места, кто просто становится победителем для себя. И мы никому не отказываем. Просто ребята свои работы показывают и потом дальше дорабатывают. Они же могут в третий сезон прийти, в четвертый. Ну, то есть это же не проигрыш. Это, знаете, это только ступенька просто.

М. Антонов:

- Марина, девчоночья история эта вся?

М. Мокшина:

- Вы знаете, вот если бы я в этом не участвовала, подумала, что это, да, больше для девочек.

М. Антонов:

- Вот я в этом не участвую и поэтому думаю, что да.

М. Мокшина:

- Нет, вы неправы. Потому что у нас достаточно много парней, которые тоже участвовали в первом сезоне. А еще у нас даже есть наша звездочка, самый маленький…

Л. Дембикова:

- Конечно же, конечно же, Платон.

М. Мокшина:

- Победитель Платон, который тоже будет амбассадором.

Л. Дембикова:

- «Сам себе стилист» у нас есть номинация. «Сам себе стилист» такая.

М. Мокшина:

- В «Сам себе стилист». И я подписана теперь на его страничку ВКонтакте.

М. Антонов:

- Сколько Платону?

М. Мокшина:

- Платон перешел во второй класс.

Л. Дембикова:

- Семь, семь, семь.

М. Мокшина:

- Вот, в этом году он перешел во второй класс. И однозначно у него большое будущее. В фэшн-индустрии.

Л. Дембикова:

- Я хочу больше сказать, что Платон победил в конкурсе «Сам себе стилист», его заметили на местном телевидении, пригласили его в программу участвовать маленьким стилистом, и он там стилист, он снимается на телевидении, собирает образы. Ну, то есть ребенок в 7 лет получил, во-первых, мечту, во-вторых, правда, какую-то цель, к которой он хочет идти.

М. Антонов:

- Я просто вспоминаю, что я делал в семь лет.

«Министерство школьной моды». Второй сезон.

М. Антонов:

- И у нас буквально сорок секунд. Значит. с 15 октября, я смотрю…

Л. Дембикова:

- Все верно.

М. Антонов:

- По… 10 декабря.

М. Мокшина:

- По 10 декабря.

М. Антонов:

- Имена 200 лучших участников опубликованы будут как раз перед новым годом.

М. Мокшина:

- Да, 25 декабря.

М. Антонов:

- В главной группе, у вас есть группа.

М. Мокшина:

- Конечно же, у нас есть группа на сайте, на нашей страничке РДШ.РФ.

М. Антонов:

- Слушайте, а давайте сделаем новогодний эфир вот с победителями?

Л. Дембикова:

- Давайте. Мы привезем все 200 детей к вам.

М. Антонов:

- Ну, все…

Л. Дембикова:

- Все 200.

М. Антонов:

- нет. Ну, все 200, я…

Л. Дембикова:

- Хорошо.

М. Антонов:

- Давайте частями, да, хотя бы. Будем делать несколько эфиров. Марина Мокшина, исполнительный директор Российского движения школьников. Лина Дембикова, селебрити-стилист…. Не выговариваются слова. Ведущая программы «Перезагрузка» на ТНТ, амбассадор Всероссийского конкурса «Министерство школьной моды». Марта Сысоева, победитель первого сезона конкурса «Министерство школьной моды».