Сергей Станкевич - про Послание Путина: Эта речь понравились мне больше, чем предыдущие 16

Политолог Сергей Станкевич.
Сергей Мардан и Мария Баченина обсуждают вместе с политологом Сергеем Станкевичем итоги Послания

С. Мардан:

- Продолжаем обсуждать эпохальную речь гаранта, к нам присоединяется Сергей Станкевич, политолог, историк, сопредседатель Партии роста. Сергей Борисович, здравствуйте.

С. Станкевич:

- Здравствуйте! С добрым весенним утром!

М. Баченина:

- Ой, вы где-то на шумной улице Москвы?

С. Мардан:

- Закрывайте окошко, потому что очень шумит Москва. Значит, вопрос у меня следующий. Вы человек с репутацией оппозиционера, не побоюсь этого слова. Вот вы испытали вчера чувство глубокого удовлетворения от выступления президента России или нет? Или испытали чувство классовой ненависти?

С. Станкевич:

- У вас я присутствую не в качестве оппозиционера, а в качестве эксперта. Серьезного, объективного и глубокого.

С. Мардан:

- Это правда, Сергей Борисович! Со всем уважением, вы ж понимаете.

С. Станкевич:

- Это не мешает мне оппонировать тем или иным идеям, в том числе, и заявленным президентом. Эта речь понравились мне больше, чем предыдущие 16. И не потому, что я со всем там согласен, а потому, что там был большой, непривычно для меня, большой раздел о взаимоотношениях государства и бизнеса, и вот в этом разделе я услышал много для себя приятного и такого вдохновляющего даже.

М. Баченина:

- Ну, например, что? Про малый и средний бизнес? Про реструктуризацию?

С. Станкевич:

- Если одной обобщающей фразой, то там была заявка на программу национального государственно-частного партнерства наконец-то.

С. Мардан:

- А в чем вы его увидели? Где там государственно-частное партнерство? Там даже слова такого не было, по-моему.

С. Станкевич:

- Ну, это следующая речь, мы ее через год услышим.

С. Мардан:

- Я не готов так долго ждать.

С. Станкевич:

- Точнее, мы в развитие выступления президента услышим слова о государственно-частном партнерстве от премьера.

С. Мардан:

- Давайте пройдем с вами по основным моментам. По поводу социалки. Это хоть сколько-нибудь напоминает масштабное переустройство, пересборку национальной социальной политики или это просто такая банальная предвыборная раздача подачек, как люди нам пишут в комментариях?

С. Станкевич:

- На самом деле, это и то, и другое, несомненно.

С. Мардан:

- А чего больше, скажите, по вашим ощущениям?

С. Станкевич:

- Предвыборного больше. Но, с другой стороны, есть и объективная необходимость восстановить доходы населения. За последние 7 лет реальные располагаемые доходы населения сократились на 10% и это очень плохо. Число бедных увеличилось на самом деле и, конечно, это социально опасно вообще, а перед выборами - тем более.

С. Мардан:

- А вот что касается экономической части, у вас же там большой опыт, вы еще политик ельцинской волны, - вот все эти разговоры об экологической повестке, все эти разговоры о расшивке неплатежей, долгов регионов - это получит такой серьезный резонанс и серьезную отдачу в горизонте ближайших 3-5 лет в плане экономического роста? Мы же сейчас находимся в состоянии такого провала постпандемического…

С. Станкевич:

- Давайте по порядку. Всему свое место и все ложится на свою полку. Вот экология была подробно упомянута не случайно. Потому что сегодня президент выступит на Всемирном экологическом саммите, чего с ним до сих пор не случалось, и надо было показать подготовку к этому - что мы не только будем говорить на саммитах, но и готовы что-то делать в сфере экологии в стране, так что надо выступать почаще на саммитах.

Что касается остальных вещей. У нас еще демографическая яма очень серьезная, и президент отчасти только о ней упомянул, а проблема близка к критической. В прошлом году минус 500 тысяч населения у нас сокращение, а в этом году мы рискуем выйти на миллион сокращения населения.

С. Мардан:

- Охренеть можно! А вот скажите мне, пожалуйста, в этой конфигурации, когда сокращение населения, когда люди не хотят рожать, когда у людей часто нет физической возможности детей воспитать, он толкует про 120 миллионов метров жилья, которые должны построить 6 миллионов гастарбайтеров. Никак там не искрит в голове у его помощников и экспертов, которые ему это готовили?

С. Станкевич:

- У нас естественная убыль населения уже достаточно много лет происходит. Но она до сих пор компенсировалась как раз притоком мигрантов в страну. Поэтому у нас абсолютного сокращения не происходило.

С. Мардан:

- Кого это радует, мне интересно, что сюда приезжают узбеки?

С. Станкевич:

- Ну, приезжали-то не только мигранты из Средней Азии, разные люди приезжали. А вот сейчас, поскольку приток мигрантов резко сократился и не компенсирует высокую смертность, вот и происходит абсолютное сокращение нашего родного российского населения. Причем, ведь правильно все сделано было с материнским капиталом. Правильно, что там по 600 с лишним тысяч на двух детей уже дают. А при трех детях могут до миллиона доходить выплаты. Это все правильно. Но мистическим образом это все-таки не разворачивает тренд. Надо еще искать, еще искать, еще платить.

С. Мардан:

- А сколько можно разворачивать? Сколько можно платить? Вот вы говорите, что в его выступлении больше было предвыборных ништяков, он мельком коснулся там трагическим голосом про демографический провал в послевоенные и 90-х годов - и? И после этого не прозвучало вообще ничего. То есть, благие пожелания восполнить утраченные рабочие места - и? И что из этого следует-то?

С. Станкевич:

- Ну, если он не стал пугать цифрами сокращения населения, то это не значит, что не понимает проблемы. На самом деле, как раз и на то, чтобы закрыть демографическую яму, и направлены были все социальные меры, в основном. Потому что они все касались семей с детьми.

С. Мардан:

- Подождите, вы только что сказали, что в этих социальных мерах было больше предвыборных…

С. Станкевич:

- Это в значительной мере. Подача сама была рассчитана на то, чтобы все учли перед выборами, тем не менее, выборы пройдут, а дети-то останутся, надеюсь. Поэтому тут надо видеть и то, и другое. Я бы не стал сводить только к пустой предвыборной агитации это дело, только в лозунгам. Все-таки хотелось бы сказать очень важное. Пожалуй, не рожают во многом еще, и не так активно откликаются на мощные социальные стимулы, потому что не видят устойчивой перспективы. Потому что дети - это не то, что родил и забыл. Это надо растить их до 18 лет, то есть, видеть будущее дальше, чем двое, трое, четверо выборов. А вот такого будущего устойчивого многие семьи не видят и, может быть, поэтому не решаются на второго и третьего ребенка?

С. Мардан:

- А как вы полагаете, почему тема Украины вообще никак не прозвучала, хотя так ее раскачивали перед выступлением в течение почти трех недель? Как будто нет проблемы, как будто нет русских людей в Донбассе. Как будто нет как минимум 15 миллионов русских людей, живущих на Украине. Так, погрозили какому-то мифическому Шерхану - и все, поехали дальше.

С. Станкевич:

- Ну, Шерхан был адресован Чехии - здесь контекст понятен….

С. Мардан:

- Серьезно? Вы думаете, что он конкретно про Чехию говорил?

С. Станкевич:

- Я думаю, что в первую очередь про нее.

С. Мардан:

- Господи, помилуй! Дожили! Дожили! Президент России говорит про Чехию! Стыд какой!

С. Станкевич:

- Ну, Чехия была поводом. Он же не назвал страну. Это ж сознательно было сделано. Чтобы все потенциальные персонажи Киплинга примерили на себя. Прямо скажем, это не самая понравившаяся мне вещь в речи и вообще сама по себе угроза - пожалеете так, как никогда не жалели - это вот как раз то, чего мне бы не хотелось слышать. Так как и полемику скрытую с Чехией. А вот что касается Украины, я боюсь, что президент Зеленский сам испортил сюжет тем, что они слишком режиссер и продюсер шоу и он накануне выступления Путина вышел со своим выступлением театрализованным и пригласил Путина встретиться на территории Донбасса, на линии разграничения. Очень драматургически это все было сделано и все сели слушать, а что же ответит Путин? И вот здесь Путин оказался в ситуации, в мизансцене, когда, что ни скажи - все будет плохо. И единственным разумным выходом было вообще ничего не сказать.

М. Баченина:

- Так он ничего и не сказал.

С. Мардан:

- Отличный ответ. На самом деле, это первое понятное и умное объяснение того, почему Украина вообще выпала из тем. Спасибо вам большое. Сергей Станкевич был с нами, политолог, историк, сопредседатель Партии роста.

И тем не менее, про Украину, мне кажется, прозвучал очень важный кусок, ну, тем более, что мы вчера так подробно про него говорили, да мы всю неделю про нее говорили и предполагали, что этой темы, совершенно точно, Путину не удастся избежать. Ну, не зря же федеральные каналы и государственные медиа так раскачивали эту тему. Не в одиночестве, не в безвоздушном пространстве, а все началось - я все-таки буду настаивать и напомню, что вся эта история началась с той стороны. Это Зеленский с какого-то перепугу, или его генеральный штаб решили ситуацию обострить и начали перебрасывать военную технику и армейские части на границу ДНР и ЛНР. А дальше все закрутилось. И это мы обсуждали практически месяц, и обсуждали практически в военном контексте, и весь разговор крутился вокруг того, когда и насколько масштабно, и чем закончится, собственно, для этого были и все основания…. Ведь я так понимаю, сегодня-завтра будет большое мероприятие в Донецке, куда поехало некоторое количество наших коллег из федеральных, из государственных СМИ и, видимо, какие-то новые мессенджи будут озвучиваться. Ну, а что, полмиллиона паспортов таки роздано в Донбассе, там сейчас полмиллиона граждан России. Вопрос - что дальше? - ничего не прозвучало. Объяснение Станкевича мне очень понравилось. Я еще раз его озвучу. Сергей Борисович сказал следующее. Что, на его взгляд, Зеленский сам все испортил. То есть, он, как продюсер, как режиссер, как шоумен, в хорошем смысле этого слова, сыграл на опережение, выступил ночью, то есть, когда Москва не могла в принципе ничего переиграть и как-то отреагировать внятно. Он выступил с совершенно такой анекдотичной, медийной инициативой - дорогой господин Путин, давайте встретимся в любом месте Донбасса. Кстати, на Украине вчера очень смеялись и писали ему - типа, а чего Донбасс, а почему вы не предложили встретиться в любом месте Крым, в Ялте, например? Версия Станкевича заключается в том, что после этого демарша Зеленского любой комментарий, любая часть по Украине звучала бы плохо. Вот что бы Путин ни сказал, это звучал бы как его личный ответ на выступление вот этого мелкого потца. Очевидно, что это оскорбляло бы личное достоинство российского президента. И это правда. То есть, вести дела с таким человеком, как Зеленский, это еще более позорно, чем вести дела с Порошенко, с моей точки зрения.

М. Баченина:

- А как же быть? Не вести совсем?

С. Мардан:

- Нет, вчера мне писали - да как вы смеете оскорблять, его избрал украинский народ… Да плевать я хотел на украинский народ - это первое. Нет, давайте так - где можно, я люблю говорить честно. Это первое. А второе - ну, представьте себе, вот вам 60 лет, вы взрослый человек, проживший длинную сложную жизнь, вы без всякой скромности умный человек, кое-что в жизни сделавший. И вам приходится всерьез вести дела и разговаривать с каким-то… вот с этим, вот с этим… У меня бы шерсть дыбом бы по всему телу встала бы. Все. Не хочу.

М. Баченина:

- Не всекай! Это очень по-снобистски. Смотри-ка, как барин разошелся! И президент, значит, не может ездить на мотороллере?

С. Мардан:

- Не может. Это стыд, конечно.

М. Баченина:

- Ну, конечно! Шапочку поправь, а то закинулась очень сильно назад - упадет! И нельзя ни с кем разговаривать! Спуститесь с Парнаса!

С. Мардан:

- С какого Парнаса? Он русский царь! Ни с какого Парнаса никто спускаться…

М. Баченина:

- Сергей, времена такие, что надо быть поближе к народу!

С. Мардан:

- К какому народу? Политические украинцы - народ? Они поражены в правах будут после того, как мы освободим Украину! Все политические активисты, все военнослужащие украинской армии, полицейские, депутаты. Часть из них отправится на Колыму добывать золото для нашей большой родины, а остальные будут поражены в правах на 20 лет. Вот как будет!

М. Баченина:

- Это хороший сценарий для художественного фильма.

С. Мардан:

- Все, забыли. Едем дальше. Тем не менее, то, что не прозвучала Украина, то, что прозвучал вот этот пассаж из Киплинга, ну, вчера тут все изощрялись в остроумии, и я, ваш покорный слуга, тоже, конечно, изощрялся в остроумии о том, что вот эти аллюзии из Киплинга - это вот выражение такого врожденного имперства, потому что и Киплинг, конечно, был имперец, и отношение Киплинга к Индии - это отношение русского человека к Украине на самом деле. Киплинг обожал Индию, просто обожал, он прожил там полжизни, никто не написал столь восхитительных текстов об Индии, как Редьярд Киплинг, ни один индийский писатель. А я кое-кого читал. Но при этом Киплинг относился к Индии так же, как русские относятся к Украине. Как к прекрасной женщине, которую завоевали и, естественно, она является полной собственностью, ни с кем ее делить нельзя. А если она, гадина, решила уйти к другому, ее зарезать надо - вот и все.

М. Баченина:

- Колониальные замашки! Ну, Сергей, ну, вы ж не такой?!

С. Мардан:

- Слушай, это лично мои аллюзии.

М. Баченина:

- Но вы ведь пострадаете за эти аллюзии.

С. Мардан:

- Да, но вот на этом публичном мероприятии - там Шерхан, Табаки - ну, как-то мне царапало, честно говоря.

М. Баченина:

- Нет, вы просто в сетях стереотипа.

С. Мардан:

- Скорее всего.

М. Баченина:

- Попроще надо быть, нормальным. Вот нормальный - такого слова как бы нет, оно слишком многозначно, но здесь оно уместно.

С. Мардан:

- Куда проще-то? Зачем мне быть попроще? Попроще должны быть те, кому сейчас лет 30-40. Вот они могут себе позволить быть попроще. Те, кто сидят в Тик-Токе или Инстаграме, могут быть попроще. Те, кто знают, кто такой Лелуш, вот те могут себе позволить быть попроще. Даже ты не знаешь, кто такой Лелуш, даже не копайся, не надо, я потом тебе ссылку пришлю.

М. Баченина:

- Нет, я думаю, что я знаю… Это который Лелуш Ламперуш?

С. Мардан:

- Нет, Лелуш - это русский крашеный белым, пергидрольный какой-то юноша, который рвет китайские чарты и участвует во всяких позорных гомосексуальных бездуховных шоу.

М. Баченина:

- Ну, это как у нас Витас тоже рвал Китай.

С. Мардан:

- Не сравнивай! Лелуш и Китай - это круто, а Витас - это нечто невероятное. Ладно. Попробуем настроиться снова на серьезный лад и дообсудить послание президента.

В послании президента еще прозвучала такая замечательная вещь, как водородная экономика. Тут совсем никто ничего не понимает, но понял, по-моему, один Мантуров, один из наших любимых героев, кого мы поминаем, наверное, через день. Один день Рогозин, один день Мантуров у нас. Значит, Мантуров внимательно слушал выступление президента и немедленно вчера выпустил комментарий о том, что в 2024 году Россия запустит первые водородные автобусы! У меня единственная ассоциация со словом «водород» - это водородная бомба. Честно говоря, я бы побаивался ездить на водородном автобусе. Потому что я понимаю, что даже пыли не останется, если там чего-то случится.

М. Баченина:

- Я сделаю специально для тебе «Передачу данных» про это.

С. Мардан:

- Да, ты любишь про науку, я понимаю… распечатку мне сделай, как для Путина из Тик-Тока делают, - вот мне то же самое нужно… чтобы я понял. В общем, Путин пообещал, что у нас будет водородная экономика, правда, я не очень понимаю, что будет делать наша нефтегазовая индустрия - Роснефть, Газпром и Лукойл - вот они что будут делать? Если будет один сплошной водород, чего мы будем делать с бензином?

М. Баченина:

- А все, кончится бензин.

С. Мардан:

- Да, по всей Москве, кстати… друзья мои, чтобы вы понимали, я Москву тоже ненавижу, я не москвич, я такой же, как вы - по всей по этой проклятой Москве сейчас висят гигантские рекламные щиты от компании «Вольво» (к сожалению, она пока не наш рекламодатель) о том, что это последний тест на безопасность, мы начинаем делать полностью электрические автомобили. Гадины и мрази! А как же наш бензин, который делают из русской нефти?! Я ненавижу электрические автомобили! А Маска нужно выкрасть и отправить тоже в ГУЛАГ! Хотя уже поздно - электрические автомобили начали делать все автоконцерны.

М. Баченина:

- Нет, электрическая Тесла - она прекрасна! Роскошна и прекрасна!

С. Мардан:

- Еще раз. У меня простой вопрос - что будет с нашим русским бензином? Мы где будем харчеваться?

М. Баченина:

- Он будет традиционно расти в цене, Сергей?

С. Мардан:

- Путин дал надежду вчера. Вы этого не поняли, а я понял. Вот во мне затеплилась надежда. Он сказал, что не переживайте за нефть и газ, потому что мы будем делать водород. А есть какие-то месторождения водорода! Я в детстве на уроках физики и химии уяснил, что водород делают из воды - то есть, по идее, водород могут делать все, кому не лень. Как мы будем делать водород и продавать его европейцам, я так и не понял. Ну, вот гарант намекнул, что все будет нормально и все равно весь этот проклятый запад к нам приползет на коленях за нашим русским водородом, иначе им нечем будет отапливать свои экологические жилища!

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!