Политолог Дмитрий Евстафьев: Вместо Украины России стоит атаковать Прибалтику

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
Сергей Мардан обсуждает вместе с политологом, кандидатом политических наук, профессором Высшей школы экономики Дмитрием Евстафьевым, может ли Россия хоть что-то изменить в украинском кризисе

С. Мардан:

- Дмитрий Евстафьев, политолог, кандидат политических наук, профессор Высшей школы экономики. Здравствуйте. Война будет или нет? Объявлено – то ли 15-го, то ли 16-го. В воздухе пахнет грозой и порохом. Украинские олигархи все уже улетели. Понедельник они встречают на Лазурке или Лимасоле.

Д. Евстафьев:

- По логике я должен сказать: ничего я вам не скажу, пытайте меня, буржуины. Я не знаю, если честно. Я категорический противник каких-либо боевых действий и вообще каких-либо силовых действий на территории бывшей Украинской ССР, просто принципиальный, вплоть до готовности ложиться под гусеницы танков, причем любых. Потому что нельзя идти в этот загончик. Я думаю, что наверху у нас сидят люди сильно не глупее меня, которые все видят.

Ясно совершенно, что это подстава - та ситуация, которая складывается в бывшей Украинской ССР. Ясно совершенно, что почти всю украинскую армию согнали на восточный берег Днепра на убой. Ясно совершенно, что кровь там по-любому будет, даже если мы вообще ничего не будем делать. Даже если мы за Урал уведем все наши войска, включая Росгвардию, выведем. Все равно кровь при таком количестве оружия, при такой бедности, нищете и при такой отмороженности политической, кровь в бывшей Украинской ССР будет по-любому. И зачем нам туда?

Если мы решили через какой-то конфликт окончательно разорвать с Западом, то я думаю, что можно найти три-четыре места, где это можно сделать с гораздо лучшим геоэкономическим результатом.

С. Мардан:

- Давайте обсудим варианты. Если нам, действительно, нужно как-то обозначит себя, вы где предложили бы начать войну?

Д. Евстафьев:

- Я бы предложил тренироваться на кошечках. Я бы предложил каким-то образом демилитаризировать так называемый «прибалтийский балкон». Это много сил не требует. Эффект будет ровно такой же для нас, как любой конфликт на Украине. Но с другой стороны, мы поставим НАТО и Соединенные Штаты в очень сложное положение: они готовы, что называется, разменять, скажем так, Чикаго на Таллин, я уже не знаю, сколько там «н» в конце. Да, и посмотрим, как они будут там. Они нас все 5-й статьей пугают. Ну, давай, покажи, как нас будут этой 5-й статьей бить.

А последствия с точки зрения санкций, поверьте мне, они будут ровно такие же. Все то же самое. Причем главное, вот мне чем нравятся американцы, приезжает вот эта рафинированная Европа, которая нам эти фигли-мигли показывает, а американцам уже до того надо войнушку устроить с Россией, на любых сценариях и так далее, - они проговариваются: а у нас уже пакет есть. И мы уже его все равно введем. Нападут, не нападут. Если нападут – введем, что напали. Не нападут – введем, что не напали. Уже все равно. Этот пакет санкций предадовый будет введен, даже если мы самораспустимся.

Вопрос дальше: они готовы вводить адовый пакет? И в условиях того, что у них происходит внутри, у них только-только забрезжила политическая стабилизация. В действительности мы должны очень внимательно смотреть, что происходит в США. Они, я не скажу, что они вырулили из политического кризиса, но они выруливают. Но у них, как говорил один политический деятель: наладил со стеклом – яйца пропали. Мы не будем показывать пальцем, кто это говорил. Хотя это говорил один наш стратегический партнер.

Вот американцы вытянули политическое, идет реконсолидация политическая, но у них полезло все в экономике. Дырки в экономике полезли. И в эту дырку залез господин Трамп.

С. Мардан:

- Вы считаете, что ситуация в американской экономике настолько драматична, что и война могла бы сильно помочь им?

Д. Евстафьев:

- Ситуация в американской экономике довольно драматична, она не смертельна. Давайте будем помнить то, что говорил Владимир Ильич Ленин, как бы мы к нему ни относились как к политику, но политолог он был блистательный. И говорил, что ни одно правительство не упадет, если его не подтолкнуть. Ожидать, что Америка сама упадет… Я знаю людей, они лет сорок уже этого ждут. Но мы состарились в ожидании того, что Америка упадет. Но ситуация действительно драматичная.

Потому что такой инфляции не было с 1982 года. Это мы не понимаем. Для нас с вами 8,2 % инфляции – ерунда, ни про что.

С. Мардан:

- Смешно говорить даже.

Д. Евстафьев:

- Люди, которые жили в 1992 году с инфляцией больше тысячи процентов, нам это… А американец, который жил с инфляцией 2-3 %, у которых под это ипотека. Да ладно – американец. Вот эти все замечательные пенсионные фонды, куда им бежать со своими деньгами? Они сейчас попадут в кассовый разрыв. У них десятки, а может, сотни миллионов людей останутся без пенсий. И вот куда им бежать? И в эту дырку залезает вполне понятный персонаж, абсолютно деструктивный, который ничего толкового сделать не может, но может все, что хочешь, разрушить. Наш американский Борис Николаевич Ельцин, зовут его Дональд Трамп.

И в этих условиях вводить предадовый пакет - они, видимо, просчитали, что цена предадового пакета экономических санкций против нас, они вот этой ценой управляют. Дальше начинается адовый пакет. И тут у ребят начинаются вопросы. Вот в этих условиях вводить адовый пакет? Прибалтика? А где она?

Я вообще противник того, чтобы играть по чужим картам. По чужим правилам еще можно играть, если вы пришли в чужой дом. Но вот по чужим картам, тем более крапленым… Просто один выстрел на востоке Украины, где вот эта масса людей, которая голодная. Сейчас там явно начнутся проблемы с продовольствием. Потому что мы даже не задумываемся об одной вещи. Для нас держать в состоянии боеготовности армию месяц – это напряжно, это денег стоит. Для американцев – напряжно. А вы себе представляете, для нищей, абсолютно разоренной страны под названием бывшая Украинская советская социалистическая республика, они два месяца эту группировку… А за спиной – заградотряды в виде всяких ЧВК западных отмороженных. Заметьте, там самые отмороженные западные ЧВК. Один выстрел в этой пороховой бочке, один зажег спичку – всё, привет! И зачем нам туда лезть? Что мы там получим такого?

С. Мардан:

- В описанной вами конфигурации мы тоже не очень субъектно выглядим. Вы задаете риторический вопрос: зачем нам играть чужими картами? Судя по риторике наших официальных лиц, нас в этом танце и ведут. То есть эскалация раскручивается. Мы по-прежнему в ответ демонстрируем свою миролюбивую риторику. Но ничего ж никуда не спадает. Все ждут 16-е число.

Д. Евстафьев:

- Ну вот что вы опять с этим 16-м? Сергей, не подкалываете, я не могу 16-го, у меня лекция. Я всем уже объяснил: давайте 17-го, а лучше – после майских.

С. Мардан:

- После майских нельзя. на CNN сказали, что земля вот только сейчас промерзла, идеальный момент для русского танка Т92.

Д. Евстафьев:

- Вот вы сами смеетесь, и нам надо было смеяться. Наша проблема в том, что мы все думаем, что мы на европейском направлении сейчас можем быть субъектными. Давайте не врать хотя бы себе. Мы не можем быть субъектными на европейском направлении. Потому что вы посмотрите, как быстро американцы сделали всю эту Европу. Приехал Макрон. Я его все время защищаю. Меня все время за это бьют. Это единственный человек, у которого был шанс на субъектность. Он приехал, его сломали за три дня. Но для того, чтобы так управлять Европой, американцы эту Европу готовили на роль раскулачиваемого пятнадцать лет. Они пятнадцать лет отжимали финансовые институты.

Знаете, в чем разница между Россией и Европой? У нас есть своя платежная карточная система, а у них нет. Это все американские платежные системы. Американцы щелкнут пальцами, европеец не сможет даже молока купить, если он не в деревне живет, у него не осталась налички. Американцы готовили Европу к тому, чтобы превратить ее в объект разграбления, - а то, что там будет это разграбление, давайте не питать иллюзий, - пятнадцать лет. Чем мы занимались пятнадцать лет?

Поэтому давайте искать места, где мы можем быть субъектными. Мы субъектны в Евразии? О, да! Мы субъектны на Среднем Востоке? Да. Может, кстати говоря, в большей степени, чем в Евразии. А на Ближнем Востоке? Вот давайте быть субъектами политики и определять правила игры там, где мы это можем. И не лезть туда, где нас действительно ведут.

А они еще используют замечательное. Нам однажды не самый гениальный человек, я не считаю его самым гениальным человеком, американский политолог сказал, что без Украины Россия не будет империей. Это Бжезинский сказал. И мы в это поверили. А никто не обращает внимание, что подъем России хронологически совпадает с ослаблением экономических связей с Украиной? Ну просто, чем слабее наши экономические связи с Украиной, тем быстрее мы добиваемся субъектности в оборонной промышленности, в судостроении.

Я никогда не верил, что мы развяжемся с Украиной по судостроению. Мы развязались. Плохо, хорошо, вправо сдвигаем проекты, но мы развязались. Мы даже не понимаем, насколько это великое достижение. А мы вот в это верим. Ах, нам надо обязательно иметь… А если посмотреть исторически относительно твердую государственность к западу от Смоленска, это историческая аномалия, связанная с советской властью и царским режимом проклятым. И то очень условно.

Поэтому давайте реализовывать свою субъектность там, где это возможно и где это нужно. А потом вернемся к тому, чтобы там что-то делать. Но другой вопрос, что уже этот нарыв сформировался. Очень маловероятно, что он прорвется на запад. Да, есть такой шанс, что он прорвется на запад, что будет миграция. Но 90 процентов, что он прорвется в нашу сторону. Поэтому этот нарыв надо как-то купировать, никуда от этого не деться.

Но то, что мы совершили колоссальные, именно с точки зрения целеполагания, геоэкономические, если хотите, ошибки в последние десять лет, ну чего с этим спорить?

С. Мардан:

- Поскольку все здесь объектны, а не субъектны в этом кризисе, если на Донбассе полыхнет, там больше ста тысяч человек этой самой голодной украинской армии, которая вооружена, патроны розданы, много ли вариантов остается у России?

Д. Евстафьев:

- А их нет. Я об этом и пытался сказать. Но это то, что американцы называют дабл-трек. Да, нужно вскрывать и чистить нарыв, который там накопился. Особенно к востоку от Днепра. Но второе – надо выходить на военно-технические решения, которые заставят американцев считаться с нами как с субъектом. Они пока нас как субъект не очень воспринимают. В тот момент, когда мы встанем не с европейцами, а с американцами лицом к лицу, когда они почувствуют угрозу от нас, вот они тогда будут с нами разговаривать. Да, вот две дороги.

С. Мардан:

- Спасибо. Отправная точка – это заявка России на то, чтобы пересмотреть европейскую систему безопасности. Какое место в этой системе занимает Украина – большой вопрос.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!

Мардану это очень важно, так как чем больше подписчиков, оценок и комментариев будет у подкаста, тем выше он поднимется в топе и тем большее количество людей его смогут увидеть и послушать.