Экс-премьер Украины Николай Азаров: Зеленского надо судить. Его ни в коем случае нельзя выпускать из Украины

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Сергей Мардан обсуждает вместе с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым, как навсегда покончить с национализмом на Украине

С. Мардан:

- Хотел бы вам процитировать французского президента сейчас. «Война Украины с Россией продлится долго, а потому Европе нужно готовиться к долгосрочным последствиям». Какие последствия имеет в виду Макрон, я не очень понимаю. Вряд ли бомбежки – нет никаких бомбежек. А что? Посмотрим.

С нами на связи Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины. Николай Янович, здравствуйте.

Н. Азаров:

- Добрый день.

С. Мардан:

- Если он добрый. Ну, мы не будем тратить время на обсуждение тех драматических событий, которые на вашей родине происходят (и на моей, кстати, родине), а поговорим с вами о том, что будет дальше. Вчера путин в своем заявлении сказал о том, что Россия не будет вести переговоры с нынешними нацистами, наркоманами и прочими. Вот он обозначил эту социальную группу, а мы можем догадываться только, о ком идет речь. Я так понимаю, что речь идет о нынешней украинской власти. А с кем вести переговоры? И что будет дальше, как нужно устроить украинскую жизнь, чтобы Украина больше не была враждебным России государством?

Н. Азаров:

- Ну, переговоры вообще-то всегда проводятся с теми, кто обладает реальной властью. Их политическая окраска – все это уже зависит от ситуации, от обстоятельств… Может, я не прав, вы можете мне возразить, но мой политический опыт говорит, что переговоры только тогда достигают цели, когда те люди, с которыми ты ведешь переговоры, обладают реальной властью и обладают возможностью и способностью реализовать достигнутые соглашения. В качестве примера я могу привести переговоры Януковича с тремя министрами иностранных дел Польши – Сикорским, Германии – Штайнмайером, кстати, он президент сейчас, а тогда был министром иностранных дел, и французом – я забыл уже его фамилию… Так вот, они со всей важностью и обстоятельностью подписали Януковичу гарантии о мирном урегулировании политического кризиса в Украине, поставили свои подписи и на другой же день вот те самые нацисты, которых они же и подготовили, ну, пусть не они, а американцы и англичане – они же захватили правительственный квартал и заставили Януковича уехать сначала в Харьков, потом в Крым, а потом уже… Вот вам пример того, что какой смысл ему был вести переговоры с теми, кто не реализует.

Второй пример. Нормандский формат. Какой властью обладали Меркель и Макрон потом, чтобы заставить киевский режим, когда у него хозяин только один – американцы – выполнить какие-то решения? Никакого. 8 лет нормандский формат привел к нулевому результату.

Теперь вернемся поближе к теме. Какой властью сейчас располагает Зеленский, чтобы реализовать хоть одну из достигнутых договоренностей? Он может сейчас пойти на все, что угодно – и согласиться с нейтральным статусом, и признать все, что угодно. Но где будет этот Зеленский буквально через несколько дней или месяцев, когда американцы сейчас предлагают его эвакуировать? Почему американцы так дорожат его драгоценной жизнью? Он им сто лет не нужен. Но им необходима так называемая легитимная власть в изгнании, чтобы любое другое новое правительство не обладало легитимностью, с их точки зрения, соответственно, запад к нему подключится и вот это будет сидеть, как в заднице заноза, как, например, польское правительство в изгнании, которое с 1939 года сидело в Лондоне и, пока Сталин со своей жесткой решимостью не заставил их убрать из Лондона, это правительство, оно существовало, принимало какие-то решения, даже командовало армией Андерсона. Поэтому сейчас Зеленский не обладает властью даже в пределах Киева. Потому что то, что происходит в Киеве, показывает о полной анархии, о полном разброде. Причем, я-то прекрасно знаю систему безопасности, я знаю, что он в абсолютной безопасности, ничто ему не угрожает. Пункты управления там такие, что выдерживают прямое попадание атомной бомбы и т.д. Так что он спокойно себя чувствует, пути отхода и эвакуации у него в любой момент обеспечены.

С. Мардан:

- Кстати, объясните, пожалуйста. Вот некоторые даже восхищаются – какой молодец, ничего не боится, остается в Киеве, а там где-то уже вон русские солдаты стреляют – непонятно где они стреляют. Вы действительно считаете, что Зеленскому физически ничего не угрожает? Что когда вот придет час Х, его просто увезут и все?

Н. Азаров:

- Сергей, Зеленского надо судить. Его ни в коем случае нельзя выпускать из Украины, потому что на его совести гибель мирных граждан в Донбассе, обстрелы и разрушения в Донбассе, принятие абсолютно неконституционных, незаконных решений по закрытию каналов, по применению санкций, по преследованию политической оппозиции. То есть, он за это время столько сделал преступного по отношению к Украине… Кстати, большая ошибка нашей власти, когда мы после государственного переворота 2004 года, так называемой оранжевой революции, вернулись во власть в 2010 году, мы не привлекли к ответственности всех тех, кто совершил государственный переворот в 2004 году под названием «третьего тура». Мы не привлекли к ответственности Ющенко и его шайку. Мы сделали возможным реализацию этого переворота второй раз. И второй раз прошел по накатанной. Поэтому сейчас уже нельзя допускать. Потому что впервые в истории Украины, за 30 лет, растоптали Конституцию, совершили кровавый государственный переворот, за который никто не ответил, совершили за эти 8 лет громадное количество преступлений, поэтому вот здесь сейчас нужно отнестись так, чтобы никому впредь на столетие не было повадно действовать таким же образом, кто бы их к этому ни готовил. Американцы, МИ-6 или кто-то еще. Если вот эти ошибки, которые мы допустили – а мы хотели сшить Украину, объединить, найти какой-то общий язык… С нацистами никакого общего языка быть не может. Вот мне иногда говорят – а где мы увидели нацистов? Слушайте, друзья мои, а когда выстраивается рота почетного караула или утром воинскую часть выводят на поверку, какое воинское приветствие звучит? Слава героям, Слава Украине! Это что за кричалка? Это кричалка, которую использовала нацистская дивизия СС «Галичина». Бандеровские части, которые уничтожали восточных украинцев, направленных на восстановление народного хозяйства в Западной Украине, которые устроили резню волынскую и вырезали 120 тысяч поляков. Это что, не нацисты?

Ну, я могу много чего говорить по этому поводу, не хочу просто время занимать, а просто хочу, чтобы люди не были наивными такими. За эти 8 лет целенаправленно, вообще-то вся пропаганда нацистская началась с приходом Ющенко к власти, реализовывалась она путем американских инструкций, американских пособий, инструкторов. Кстати, кто инструкторам в службе безопасности Украины, под руководством которых проводились и пытки, и исчезновения, и тайные тюрьмы СБУ, и все, что угодно – кто эти инструктора, откуда они взялись? Это американские инструктора. Поэтому для них это не новость, именно поэтому они так болезненно восприняли вот эту операцию, целью которой стала денацификация.

С. Мардан:

- Вот вы говорите о том, что с нацистами договариваться нельзя, что за восемь лет вся политическая система Украины сформировалась вполне себе как нацистское государство. Вы согласны с этим?

Н. Азаров:

- Нет, я не согласен, конечно, нет. Но в политическом поле сейчас преобладает, как одна моя очень хорошая товарищ по партии, Лена Бондаренко, журналист известный, сказала, что в Украине сейчас сформировалось 50 оттенков коричневого. Вот сейчас даже так называемые оппозиционные каналы занимают позицию – ну, ту, которую я бы сейчас не стал занимать. Потому что сейчас защищают украинские войска? Что конкретно? Режим Зеленского? Тот режим, который вместе с Порошенко довел страну до разрухи? Они, что, украинский народ защищают? Они взорвали Ан-225, знаменитую «Мрию», которая стояла в Гостомеле и представляла из себя гордость не только Украины, а всего Советского Союза.

Да, так я хочу закончить. Многие, особенно молодые люди, уже и не помнят, что такое знаменитая «Мрия»? А это единственный самолет в мире, который мог поднимать на себе космические корабли и осуществлять запуск на достаточно высоких высотах. Так вот, это была наша гордость, мы ее поддерживали. Несмотря на то, что ей 35 лет, она была в абсолютно работоспособном состоянии. Вот это просто вам показатель того, как вот эта власть относится к своим собственным достояниям. Надо заметить, что возвращаясь к вашему вопросу – а все ли там нацисты и т.д.? Ну, как считать политическую партию «Батькивщина», например, которая набирает там порядка 12% голосов, лидер которой некая Тимошенко предлагала сбросить атомную бомбу на Донбасс? Как ее называть? Кстати, она предлагала окружить колючей проволокой весь Донбасс, лишить подачи воды, а Донбасс, как известно, засушливая зона, вода подается по каналу Северский Донец. Как называть политическую силу Порошенко, за которого голосуют примерно 18%, которая призывала уничтожать русских и т.д., и провести вообще парад в Москве? А как называть политическую силу «Слуга народа» Зеленского, председатель комитета которого, некая там дама Третьякова, призывала стерилизовать женщин, у которых нет средств для воспитания детей. Вот это вообще что? Нацизм? Как это назвать-то? Ну, это отдельная политика, отдельная, а вот результаты этой политики, тех, кто находится сейчас у власти, население Украины вы сказали 40 – не 40, а порядка 30 миллионов – потому что мы хлеба потребляли примерно 6,5, вернее, пшеницы продовольственной 6,5 миллионов тонн в 2013 году, сейчас 3 миллиона тонн. Наверное, понятный показатель, да? Так что 30, а, может, и меньше. Смертность выросла почти до миллиона людей в месяц. Вот как к этому относиться? Это же самый настоящий неонацизм. То есть, это политика для отдельных олигархов, для отдельного крупного бизнеса, в угоду американцам и англичанам, и за уничтожение своего собственного народа. Есть, конечно, политические силы, которые стоят на нормальных здравых позициях. Но они либо уничтожены, то есть, загнаны в подполье. Либо лишены возможности выступать, как я, например, потому что мой Ютуб-канал трижды закрывался, мой Фейсбук трижды закрывался. Все мои книги запрещены. За мое выступление на украинском телевидении канал «Наш», например, лишен лицензии и прекратил свое вещание. За одно только мое выступление. Так что можете представить себе. А при мне, кстати, Украина развивалась, доходы людей росли.

С. Мардан:

- Николай Янович, простите, я вас перебью…

Н. Азаров:

- Я закончу свою мысль. Все эти 8 лет все политические силы, которые находятся у власти, призывали к войне с Россией. Все 8 лет они доказывали, что у них там сильнейшая армия в Европе, что мы там парад проведем в Севастополе и на Красной площади… Кстати, это вы оцените уровень компетентности, уровень вообще мышления вот у всех этих деятелей, которые руководили Украиной. Они были президентами, премьерами и т.д. Ведь вся военная инфраструктура Украины… да, кстати, в 1994 году я в парламенте украинском внес проект закона об уголовном преступлении и наказании тех, кто выступает с идеями войны с Россией. И меня на заседании президиума подняли если не на смех, но все сказали – ну, что ты чушь всякую говоришь? А я говорил не чушь, конечно, тогда эта идея казалась бредовой, но я говорил абсолютно не чушь, потому что мне приходилось общаться с группой националистов, тогда они еще были умеренные относительно, назывались РУХом. Кстати, созданы по команде Горбачева были в 1988 году, специально как таран против коммунистической парии… Так вот, я, общаясь с их лидером, он относительно умеренный был, покойный Черновол, я слышал всякие высказывания. И вот у меня возникла идея – вынести проект закона. Естественно, его все отвергли, потому что все это посчитали бредом. Да я сам это считал и считаю бредом, потому что любой, кто высказывается о войне с Россией, не понимая, что такое военный потенциал и военная инфраструктура Украины и России, это не просто идиот, это просто предатель украинского народа. Потому что в Генштабе России, например, хранятся абсолютно все данные о всех абсолютно воинских частях, которые… ну, строил-то их Советский Союз, ничего ж нового-то не появилось. И стратегические, и тактические средства вооружений они же абсолютно известны. Так что любой кретин, который предлагал воевать с Россией – это реально кретин и предатель.

С. Мардан:

- Николай Янович, скажите, вы готовы при прочих равных вернуться на Украину и возглавить одну из политических сил, которые должны помочь стране пережить вот это все?

Н. Азаров:

- Да, Сергей, вот после того, как это все закончится, перед Украиной встанет целый ряд серьезных проблем. Прежде всего, проблем, исходящих из того, что за эти восемь лет так называемый парламент, так называемый президент, правительство напринимали массу вредных, негативных для экономики, социальной сферы, политики нормативных и законодательных актов. Например, Украина вышла абсолютно из всех соглашений, которые она заключала с Россией. И это несмотря на то, что у нас громаднейшее количество связей и эти связи регулировались этими отношениями. Ну, например, последнее – вышли из соглашения о недопустимости героизации нацизма и оказания… ну, о поддержании памятников героям Великой Отечественной войны и т.д. Кстати, Зеленский, когда его клюнул жареный петух, вспомнил про деда, который воевал с фашистами и много чего навспоминал, что не мешало ему поддерживать и нацистов, и бандеровцев. Так вот, представляется, что, прежде всего, нужно, конечно, принять специальное решение о юридической ничтожности всех этих нормативных актов. Они нарушали Конституцию, они нарушали законодательство Украины, а, следовательно, нужна громаднейшая работа по приведению в порядок и восстановлению тех норм, которые действовали в Украине в течение всего этого времени и позволяли Украине все-таки развиваться. Кто может это реализовать? Естественно, ни этот Верховный Совет, естественно, ни это правительство, естественно, ни этот президент. Значит, надо создавать какую-то временную структуру, которую надо наделять примерно на год какими-то серьезнейшими полномочиями…

С. Мардан:

- …до проведения новых выборов.

Н. Азаров:

- Да. У нас такой пример был. Когда Кучма избрался премьером, была безвыходная ситуация, его избрали премьером, он вышел на трибуну и заявил, что я не могу так работать, мне нужны чрезвычайные полномочия. Ему были предоставлены полномочия издавать декреты, носящие характер законодательного акта. Ничего хорошего из этого не вышло, потому что он окружил себя советниками всякими из Госдепа, из МВФ и т.д. И началась эпоха бурного разрушения украинской экономики. Мы потеряли 60% валового внутреннего продукта за это время. Поэтому нужна вот работа колоссальнейшая по восстановлению. В одном только Донбассе разрушено 26 тысяч зданий и сооружений. Я представляю, что сейчас будет. То есть, нужна мобилизация всех сил и ресурсов. На Украину возложен колоссальнейший долг. Вот мы сейчас должны более 100 миллиардов долларов государственного долга только.

С. Мардан:

- А не имеет ли смысл как-нибудь от него отречься?

Н. Азаров:

- Разумеется. За эти 8 лет щедрые американские и европейские инвесторы дали в кредит нам порядка 50 миллиардов долларов. Вот я, как премьер, знаю, что это означает – это громаднейшая сумма. Скажите, где она? Где эти 50 миллиардов за эти 8 лет? Куда они разошлись? Какие объекты построены, какая армия там перевооружена?

С. Мардан:

- Николай Янович, спасибо большое, но, я надеюсь, что мы в ближайшие дни сможем еще раз с вами поговорить именно по экономическому аспекту. Николай Азаров был с нами в эфире, бывший премьер-министр Украины. Всем хорошего дня!

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!

Мардану это очень важно, так как чем больше подписчиков, оценок и комментариев будет у подкаста, тем выше он поднимется в топе и тем большее количество людей его смогут увидеть и послушать.