Экономист Алексей Зубец: Через 2-3 месяца Запад начнет переговоры с Россией об открытии воздушного пространства

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
Сергей Мардан - про то, что сейчас будет с экономикой России после введения Западом санкций

С. Мардан:

- И снова здравствуйте! Я – Сергей Мардан. Этот час я хочу начать с войны. Вот о чем я хотел поговорить и что я хотел сказать. Тема, которая разгоняется сейчас на всех украинских каналах, тема, которая активно обсуждается среди людей то ли не лояльных Путину, то ли разочарованным Путиным – как угодно, я пока не могу подобрать образ, который бы описывал всех, ну, это слишком разные люди. Вот обсасывается одна и та же тема: о том, что блицкриг не состоялся, не получился. И это довольно удивительно. Я просто хочу обратить внимание разумных людей, которые меня смотрят и слушают: речь идет об огромной территории. То есть, даже когда американцы сравнивают Украину со штатом Техас, они имеют в виду, что Техас – это очень большой штат. Очень населенный. Там живьем находится от 35 до 40 миллионов людей, это очень большая европейская страна с довольно большой армией. Да, если в 14-м году армии как таковой там просто не было, за 8 лет армия создана. И русские солдаты, которые сейчас окружили Киев и ведут бои в Харькове, воюют с настоящей полноценной европейской армией. Просто об этом нужно помнить. Мотивированной, естественно. Да, это не люди, которые там какие-то нацбаты, укронацисты гонят под страхом смерти, под страхом заградотрядов на русские пулеметы. Нет, это совсем не так. Тоже себя не надо обманывать.

Поэтому, уж простите меня, на четвертый день вот такие оперативные успехи, ну, вы задайте себе вопрос: вот мы с вами все выросли на истории Великой Отечественной войны. То есть, для нас слово «блицкриг» имеет вполне конкретный смысл. Как вы думаете, вот то, что достигнуто – это много или мало? Мне кажется, что это невероятно много.

Если рассуждать об этой операции даже в категориях гибридной войны, речь идет о военной операции невероятного масштаба. Там от 60 до 70 тысяч русских солдат находится именно на территории Украины. Не в Донбассе, не в ДНР и ЛНР, а на территории Украины. Огромная, гигантская и масштабная задача.

По поводу блицкрига, если уж используется этот немецкий термин, хорошо знакомы историкам и не историкам. Есть две основные военные концепции. Концепция первая, наполеоновская, которая по какой-то причине завладела умами многих, казалось бы, неглупых людей. Массированный удар кулаком в одну точку. История войны 1812 года показала, что эта стратегия, в общем, провальная. И есть стратегия прусская, да, придуманная немцами. Это расчленение вражеской армии, дробление ее на части, заключение в котлы группировок с их последующим уничтожением. Это то, с чем столкнулась Красная армия в 41-м, а потом еще и в 42-м годах. И то, чему Красная армия хорошо научилась и продемонстрировала немцам в 43-м, в 44-м и в 45-м. И потом неоднократно.

А что касается событий последних восьми лет, вот то же самое было под Иловайском, то же самое было в Дебальцево, то же самое происходит сейчас – расчленение военной группировки, заключение их в котлы с последующим… А вот дальше развилка – к вопросу о переговорах. Дальше – либо уничтожение с применением всей мощи российской военной машины, ну, либо достижение какого-то устойчивого мира. Вот, собственно, о чем идет речь, на мой взгляд.

Поэтому когда вы слушаете чьи-то завывания о том, что блицкриг провалился, можете даже не спорить, не тратьте время. А вот экономическая война, которая идет, тема принципиально важна, она касается всех и каждого – вот это то, о чем нужно говорить подробно и детально. И здесь много информации и очень много экспертов. Один из них с нами сейчас на связи – Алексей Зубец, директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России. Алексей Николаевич, здравствуйте!

А. Зубец:

- Здравствуйте!

С. Мардан:

- Простите, что заставил вас ждать. У нас новости постоянно на ленту сваливаются. И приходится параллельно про войну настоящую говорить, и про войну экономическую. Итак, экономическая война. С вашей точки зрения, введенные официально сегодня ранним утром Евросоюзом санкции против Центробанка, как вы это оцениваете? Долгосрочные последствия. И вот ближайшие ответные меры, которые Россия может предпринять.

А. Зубец:

- Ближайшие ответные меры, которые Россия может предпринять, и которые покажут ничтожность этих санкций, это стабильность курса рубля. Россия должна, несмотря ни на что, собственно, для чего это надо? У нас структура валютных резервов предполагает, что у нас порядка 40% всех резервов находится в долларах и евро. И сумма большая – это 643 миллиарда долларов, насколько я знаю, и Центробанк может воспользоваться этими деньгами, мог пользоваться этими деньгами для того, чтобы стабилизировать курс рубля по отношению к доллару на валютных торгах.

И в этих условиях Россия была, ну, как неприступная крепость, потому что такие огромные деньги позволяют стабилизировать курс рубля неограниченно долго. Ну, там годы, на протяжении лет. И для того, чтобы этого не произошло, чтобы вызвать обвал на российском валютном рынке, собственно, Евросоюз и США пошли на совершенно беспрецедентные меры, такого никогда не было, на блокирование средств Центробанка в долларах и в евро. Ну, еще фунты там по мелочи и так далее.

Такие меры применяются, как правило, во-первых, в случае войны, ну, если одна страна воюет с другой, во-вторых, против небольших и малых стран, против Ирана такие меры применялись, американцы там уже много лет назад заблокировали все активы Ирана на территории США. Но против таких стран, как Россия этого никогда не было. И сейчас главная задача сделать так, чтобы рубль остался стабильным и не улетел на 200-300 как этого хотели наши обожатели России на Западе.

Сейчас курс рубля по отношению к доллару на валютных торгах порядка 106, около этого. В начале был всплеск на открытии торгов. И там было около 120, чуть не догнали до 120. Сейчас ситуация стабилизируется. И мы, думаю, в течение дня Центробанк и те, кто сейчас заботится в стабильности рынка, должны удержать его, ну, в пределах от 90 до 100. Думаю, к концу дня произойдет некая стабилизация и коррекция вниз. Вот это главный инструмент, главная задача Центрального банка на сегодняшний день. Не допустить валютной паники и сохранить. Тогда мы, собственно, не будет коллапса в торговле, то есть, любой продавец, который торгует здесь импортом, не понимая, что происходит, он просто закроет свою лавку. И будет ждать, пока будет стабилизация рубля.

С. Мардан:

- Он не сможет закрыть лавку, ему нужно платить поставщикам, платить зарплату. Этого не было даже в 98-м лохматом году.

А. Зубец:

- Согласен, да, с одной стороны. Но новые закупки из-за границы всего, что необходимо для торговли, они сильно затруднятся, скажем так.

С. Мардан:

- Кстати, вопрос. Поскольку мы столкнулись с беспрецедентным давлением, фактически с блокадой: закрытое небо, арестованные авуары ЦБ, как вы думаете, может ли Европа закрыть вообще свой рынок? Закрыть поставки. Не поставлять продукцию. Организованно или децентрализовано, допустим, флешмоб. Как сейчас европейские страны ведь сначала одна за другой не на уровне еврокомиссии, а просто вот как самостоятельные и суверенные единицы закрывали небо для российских авиакомпаний. Вот сейчас может ли такое быть со стороны европейских производителей? А мы вот вам не будем поставлять унитазы, плитку, не знаю, пасту «Нутелла» и конфеты «Рафаэлло», все, что угодно. Прогнозируете такое?

А. Зубец:

- Теоретически это возможно. Практически – нет.

С. Мардан:

- Почему?

А. Зубец:

- Потому что заменить европейских производителей ширпотреба на российском рынке – это как нечего делать. Это может поставить Китай, Турция, много других стран, та же Индия.

То есть, если бы говорим о небе, то здесь есть некая уникальность. Да, эксклюзивность. Вы не можете попасть в Париж, не попав в воздушное пространство Франции. Но если мы говорим о производстве унитазов, во-первых, в Европе давно не делают унитазов.

С. Мардан:

- Ну, это фигура речи. Речь идет о промышленности, о станках, по большому счету.

А. Зубец:

- Ну, со станками могут быть проблемы. Это правда. Потому что это технологически сложное оборудование. И, на самом деле, сейчас вся машиностроительная история попадет под санкции от двойного назначения, то есть, мы не сможем покупать технику, которая может быть заменена…

С. Мардан:

- Мы разговариваем не про горячую войну, не про войну, на которой стреляют ракетами и снарядами, а про войну экономическую, которая на самом деле не менее беспощадная, и будет идти она намного дольше, чем специальная операция, которую проводит русская армия сейчас на Украине.

Алексей Николаевич, здесь слушатели пишут в чате, задают вопросы очень простые. «А как с рабочими местами? Сын работает на заводе «Индезит», детали импортные. Что будет с заводом? Маленький ребенок, на что будут жить?» Что будет с этими заводами, что будет с иностранными инвесторами, которые открывали здесь производства, работают на российском рынке несколько десятилетий уже? Ваш прогноз?

А. Зубец:

- Те, кто создал здесь предприятия и здесь работает, наверное, они продолжат работать.

С. Мардан:

- Почему вы так уверены?

С. Мардан:

- Ну, потому что, если вдруг кто-то из внешних инвесторов захочет закрыть здесь завод по каким-то политическим соображениям, я думаю, что правительство (ну, если это не лавка на три человека, какая-нибудь кафешка, а если это какой-то крупный завод), Россия имеет все основания, для того чтобы просто конфисковать эти производства или временно перевести их под свою юрисдикцию, под свое управление и не дать им закрыться, а продолжать работать.

С. Мардан:

- А как они будут работать, если они получают комплектующие из-за границы, как работает абсолютно вся импортная сборка?

А. Зубец:

- Никто не запрещал торговать товарами не военного, не аэрокосмического назначения. То есть торговля товарами и услугами будет продолжаться. И сегодня мы видим прекращение поставок тех же автомобилей, например, по ряду европейских брендов. Это не потому, что они не хотят сюда больше ничего продавать, а просто они прекращают поставки на то время, когда тут идут пертурбации, и они не хотят рисковать своими деньгами.

С. Мардан:

- То есть они просто пока не понимают, как они будут получать оплату за поставленные автомобили, я так понимаю.

А. Зубец:

- Да, совершенно верно, как они отсюда будут вытаскивать деньги. Поэтому пока идет острая фаза конфликта, ситуация с поставками будет затруднена. Это во-первых. Во-вторых, если это некое оборудование, если это некие вещества, которые критичны для производства, значит, их надо поискать на других рынках – в Китае, Индии, где еще могут производиться аналоги. То есть в принципе для руководства предприятий действительно сейчас наступает тяжелое время, когда они должны построить новые технологические и логистические цепочки. На самом деле сейчас будет очень сложное время для российской экономики, завязанной на импортные поставки, комплектующие, потому что надо выстраивать новые цепочки. Это может занять несколько месяцев. То есть в ближайшие несколько месяцев российскую экономику будет трясти. А дальше посмотрим. Во-первых, я надеюсь, что уже в марте острая фаза военных действий будет прекращена…

С. Мардан:

- Я прошу прощения, март завтра.

А. Зубец:

- Я думаю, что после 10 марта ситуация станет гораздо проще. В конце концов, сегодня должны начаться переговоры. Я понимаю, что, скорее всего, они ни к чему не приведут, но это некая заявка позиций, и это уже хорошо, что хоть что-то сдвинется с мертвой точки в части мирного урегулирования.

Я думаю, что до 10 марта примерно острая фаза будет завершена, а дальше, собственно, встанет вопрос о снятии санкций, которые наиболее болезненные для Европейского союза. Ну, потому что понятно, что о наших интересах наши «стратегические партнеры» заботиться не будут, но они будут соблюдать свой интерес. И когда они не могут поставлять сюда продукцию и получать за нее деньги, для них это болезненно. Поэтому я думаю, что эти санкции будут сняты. Ну, или, по крайней мере, ослаблены.

С. Мардан:

- Вы говорите о том, что военная операция в острой фазе должна закончиться (ну, давайте будем реалистами) до конца марта. Как долго острая фаза экономической войны продлится? Давайте попробуем спрогнозировать. Полгода, например, некоторые экономисты прогнозируют, некоторые говорят, что 2 года. А вы?

А. Зубец:

- Экономическая война – это навсегда. Мы это видели в 2014 году. Поэтому говорить о том, когда она кончится, это бесполезное дело.

С. Мардан:

- Подождите. Ну, давайте мы не будем пугать людей. То, что было в 2014 году…

А. Зубец:

- Я не пугаю. Мы с 2014 года под санкциями, и живем, в общем, неплохо.

С. Мардан:

- По сравнению с тем, что было 8 лет назад, это вообще были не санкции, это вообще не война, это так, некоторые проблемы. А война началась сегодня ночью.

А. Зубец:

- Если мы говорим о противостоянии с Западом, в том числе экономическом, это навсегда. Это первое. Второе. Если мы говорим об острой фазе, включая блокировку неба, то, я думаю, эта история начнет урегулироваться уже через месяц. Я бы просто напомнил, что Германия запретила нам полеты над своим пространством на 30 дней. Ну, понятно, что они это продлят два или три раза. Это продлится 3 месяца в сумме. После этого начнется урегулирование, потому что не летать через Россию европейские авиакомпании просто не могут, для них это большие потери. Ну, потому что те же самые китайцы, корейцы, японцы, они-то по-прежнему пользуются российским пространством. Та же самая Lufthansa, которая должна облетать Россию и терять на это лишний час и топливо дополнительное, для них это большая потеря по отношению к конкурентам, у которых такого груза на ногах нет. И понятно, что они постараются выровнять свое положение в перевозках по сравнению с китайцами и всеми, кто по-прежнему летает через российское небо. Поэтому два-три месяца, и я думаю, что начнется какая-то стабилизация.

С. Мардан:

- На ваш взгляд, Россия может ввести эмбарго на поставку энергоносителей в Европу?

А. Зубец:

- Может легко. Смотрите, если Китай тут на днях заявил, что купит любой… Ну, про газ мы не говорим, это более сложная история. С нефтью – да, можем. Потому что Китай заявил на днях, что купит любую нефть российскую, весь объем российской нефти, который будет им предложен. То есть Россия может без особого труда переориентировать поставки нефти на Китай и закрыть для себя проблему Европы и всяких санкций. Может, но делать Россия этого не будет. Потому что зависимость Европы от российской нефти и российского газа – это инструмент переговоров, инструмент давления. И выбрасывать на свалку такой роскошный инструмент давления – это было бы неправильно с политической точки зрения.

С. Мардан:

- А что может быть с транзитом по Украине? Это последний принципиальный экономико-политический вопрос. То есть странно. Идет война, которая называется спецоперацией, при этом объемы транзита через Украину не снижаются. Соответственно украинская армия, Нацгвардия охраняет эту трубу, чтобы, не дай бог, что-то не случилось бы. В общем, все имеют свой маленький гешефт?

А. Зубец:

- Если мы говорим о транзите, это как раз инструмент для переговоров с Западом по поводу того же самого «Северного потока-2». Потому что если нам удастся сделать украинское правительство более вменяемым, тогда «Северный поток-2» становится ненужным, потому что есть вся газотранспортная система Украины. Это во-первых.

Во-вторых, надо понимать, что то обстоятельство, при котором идет транзит, когда где-то в Киеве стреляют, а по трубе идет газ в это время, это является ярким доказательством того, что Зеленский, во-первых, ничем не управляет. Ну, потому что, если в условиях войны, первая мера, которая приходит в голову, это прекращение транзита. Никакого прекращения нет. Это значит, что компания «Нафтогаз Украины» живет собственной жизнью, и понимая, что это источник дохода, продолжает транзит. Ну, плюс к этому европейцы не допустят прекращения транзита, для них это крайне важно. И поэтому получается вот такая странная ситуация, при которой, с одной стороны, нам уже 8 лет назад объявили войну, а теперь еще и со стрельбой, и параллельно с этим газ течет по трубе, все прекрасно, все получают свои доходы.

Я думаю, что этот транзит продолжится по двум причинам. Во-первых, это один из способов нормализации отношений с Украиной, а во-вторых, это еще один инструмент, ниточка, которая по-прежнему связывает нас с Европой. Я думаю, что российское правительство будет эти две ниточки использовать при урегулировании с Украиной, ну, и при разговорах с Европой. На самом деле нам объявлена еще и дипломатическая блокада. Но знающие люди говорят, что переговоры продолжаются, они никуда не делись, по теневым, неизвестным нам каналам. Там идет бурная жизнь, как говорят знающие люди. В общем, там идут самые разные переговоры про то, что делать дальше.

С. Мардан:

- Спасибо вам большое.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!

Мардану это очень важно, так как чем больше подписчиков, оценок и комментариев будет у подкаста, тем выше он поднимется в топе и тем большее количество людей его смогут увидеть и послушать.