Владлен Татарский - из Мариуполя: Украину ждет судьба Третьего Рейха

Сергей Мардан обсуждает с писателем Владленом Татарским, что сейчас происходит на фронте и какая судьба ждёт Украину
Сергей Мардан обсуждает с писателем Владленом Татарским, что сейчас происходит на фронте и какая судьба ждёт Украину

С. Мардан:

- С нами на связи Владлен Татарский. Владлен, привет!

В. Татарский:

- Здравствуйте!

С. Мардан:

- Я приготовил запись вчерашнего «Вечернего Владлена», но ты с нами на связи. Расскажи, чем закончился вчерашний день? Сегодняшняя ночь. И какая ситуация на фронтах?

В. Татарский:

- На мариупольском направлении наши войска пробираются туда, дальше в город. Как я говорил, город разделен рекой и большой промзоной. Наши войска по промзона уже достигли практически центра Мариуполя, а с южного направления, которое возле моря, они зашли уже в жилые кварталы. Сегодня утром я видел пленных украинских солдат, которых взяли чеченский СОБР, как я понимаю, или чеченская Росгвардия. Такая информация, утром увидел в Telegram.

Ну, что? Оптимистично все на мариупольском направлении, как я и давал прогноз, что 7-10 дней он падет. Это было дня три-четыре назад. Скоро над Мариуполем поднимется российский флаг, флаг ДНР.

Моя лично судьба и основные события крутятся вокруг Мариуполя, вокруг штурма этого города. Один из положительных главных моментов, что Мариуполь, наконец, полностью блокирован. Было 2-3 дня назад, когда колонна МЧС прошла с Донецка в Мангуш – это поселок, который находится на западной части Мариуполя, это такое ПГТ. Из Донецка на автомобилях спокойненько колонна МЧС прошла, с ними был Семен Пегов, он показал, как эта колонна шла и показал развилку, на которой каждый житель Донецка, кто ездил в Крым на автомобиле, он узнал этот перекресток, этот пост ГАИ, где нужно было объезжать Мариуполь. И ехать в Крым. Теперь в Крым с Донецка можно доехать на автомобиле. Это очень замечательно. Семь часов от моей родной Макеевки на хорошей машине! Семь-десять часов и ты на набережной Ялты. Такая радостная новость.

С. Мардан:

- Давай пофантазируем. Этим летом удастся не из Донецка, а из Москвы на машине в Крым махнуть? Не через мост, а коротким путем.

В. Татарский:

- А вот я, кстати, не знаю, как с Москвы ездили. Наверное, через Харьков. Ну, думаю, конечно, к лету через Харьков можно будет рвануть на автомобиле. И добраться в Крым.

У меня большие вопросы. Я, например, до сих пор не понимаю, как же будет послевоенное устройство Украины? Что будет с ней? Мы сейчас воюем, сейчас ребята проливают кровь, но вот пока озвучено только то, что независимость ЛДНР нужно признать. Украина должна признать Крым российским и денацификация, демилитаризация. Но, слушайте, а как же сухопутный путь в Крым? Но сейчас они денацифицировались, что-то все они разоружились, а что им мешает вооружиться как поверженной Германии после Первой мировой войны? И ей же тоже сделали демилитаризацию, а что ей мешало через двадцать лет начать новую войну? Понимаете? Насколько мы планируем вперед, мы хотим избавить наших детей от проблем. Мне кажется, что демилитаризация, денацификация – этого недостаточно. Ну, как ты денацифицируешь страну, которая сейчас воюет и у которой радикальные идеи, они просто буйным цветом цвели. Как каждому в мозг залезть? Ну, это не один год…

С Германией, Германию после поражения в двух войнах и просто когда сломан был генофонд, когда лучшие мужчины Германии, я имею в виду работоспособные просто физически погибли на войне, Германия была превращена союзниками в лунный кратер просто после бомбардировок, вот ее до сих пор она еще не оправилась ни от чего.

Посмотрим. Хочет ли Украина такую судьбу? Непонятно. Судя по всему, так как у них идеал – это немецкий нацизм, они на него ориентируются, чтобы нам ни говорили про президента-еврея и все остальное, евреи – люди очень прагматичные. Они выбрали вот эту идеологию для того, чтобы вот в Украине как бы ее двигать. И все. Никакого отношения к ортодоксальному иудаизму все эти люди не имеют. Это просто прагматики, которые выбрали, вот, пожалуйста, у нас будет анти Россия, мы за этот счет будем жить. И так как у Украины ихний кумир – третий рейх, мне кажется, их ждет судьба третьего рейха.

С. Мардан:

- Позавчера в Telegram было много этого ролика, события, происходящие в Мариуполе, два наших танка ведут огонь по огневым точкам, расположенным в жилом доме. Я себя поймал на двух мыслях. Во-первых, что это не вызывает никакого внутреннего ужаса, что неделю назад было бы гарантировано, ну, как же так, вот жилой дом, по нему долбят, через весь этаж всполохи пламени, понятно, что внутренних перегородок уже не осталось. И второе соображение, которое меня посетило после этого, видимо, произошел какой-то психологический перелом в этой войне, такой закономерный, то есть, степень ожесточения, что мы можем, конечно, и дальше как Родина и партия нас учит говорить о специальной военной операции, но, по сути, это, в общем, совсем уже никакая не специальная операция, а вполне себе полномасштабная война по разгрому враждебного государства и армии этого самого враждебного государства.

Это на твой вопрос по поводу будущего Украины.

В. Татарский:

- Да.

С. Мардан:

- А что думают на фронте? Люди, которые с оружием в руках кровь проливают. Мы в Москве, в тепле теоретизируем. Что бойцы говорят по поводу будущего Украины?

В. Татарский:

- Бойцы, я был позавчера, на короткое время выезжал, там, знаете, такие бытовые условия, фронт идет стремительно, негде даже забазироваться, это не позиционная война. И ты, бывает, едешь, просто видишь ночующих в поле людей. Просто они в поле ночуют. Даже если у тебя есть спальник, ну, поночуй. Просто чтобы понять, что такое война, нужно выйти и поночевать в поле. И все станет понятно.

Они там какой-то костер разводят, там пытаются согреться, поесть, как-то все вот эти вещи. А чего реально не хватает нашей армии? Это хороших замполитов. Советский Союз, как бы его ни ругали, Красная Армия, коммунисты, они чуть-чуть опередили время. Они поняли, что если ты не смотивируешь войско, то очень все может плохо закончиться. И Красная Армия выиграла за счет того, что какую-то такую идею дали, что люди дремучие, может, даже были не грамотные, имели какие-то элементарные знания, могли прочитать надпись над магазином, и то они вдохновились этой идей.

Сейчас люди на Донбассе, все понятно, люди тут воюют за свою землю. Огромное количество жителей Мариуполя рядом. Они освобождают свой город. Поэтому тут мотив очень хороший у людей, мотив понятный. Но вот в целом не хватает, да. А что делать с Украиной? Кто это такие? Почему так получилось? Ради чего мы воюем? Почему мы воюем именно так? Это нужно постоянно – вести эти беседы с людьми. Пользуясь случаем, я взял на себя роль нештатного замполита, просто все знают, что я блогер. И люди подходят, что-то интересуются. Я вижу, что это вызывает здоровый интерес, когда ты просто солдатам объясняешь простые вещи. И у него эти пазлы становятся.

Чтобы сейчас подняться в атаку и бежать на пулеметы, ты да, артиллерия поработала, но не факт, что она там все подавила. И тебе нужно сейчас рисковать. Ты должен иметь большой мотив. И останавливаться чисто на техническом оснащении армии, этого мало для победы. Мы видим разгром талибами американцев и проамериканских прокси просто из-за идейной сплоченности.

Я думаю, что этого реально не хватает, хотя, повторюсь, в армии именно ДНР среди ополченцев, ну, тут мотив понятен, мотив за города, за разбомбленное Снежное, где погибли дети, за Луганск разбомбленный, за восьмилетний террор Донецка, Киевский и Куйбышевский район просто, там нет целого места. И никто, ни одна мразь, кто там в Москве выходила «Нет войне» почему-то она не вышла с плакатом, Ургант и вся эта шобла, вот эти с ТНТ, эти враги народа…

С. Мардан:

- Владлен, мы обязательно вернемся к этой теме и обсудим ее. Спасибо!

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!

Мардану это очень важно, так как чем больше подписчиков, оценок и комментариев будет у подкаста, тем выше он поднимется в топе и тем большее количество людей его смогут увидеть и послушать.