Юрий Кацнельсон: У нас очень хорошо развита сахарная промышленность. Сахар в стране есть

Сахар в стране есть
Президент Российской гильдии кондитеров и пекарей в интервью Радио «Комсомольская правда» заявил, что у них как у производителей перебоев с сахаром нет и цена практически не поднялась

С. Мардан:

- Тема, которая после настоящей войны интересует всех больше, чем что бы то ни было. Это тема сахара. Вы три дня меня бомбили: Мардан, расскажи, что с сахаром, почему нет сахара? Сейчас мы это узнаем. Готовясь к эфиру, я вчера зашел в «Перекресток». Сахар есть. Дорогой, рафинад, по 200 рублей кило. Если припрет чайку попить, даже пенсионер сможет себе позволить. А вот зачем сахар в мешках, если только вы не варите самогон, у меня есть некоторые вопросы.

Поговорим об этом с профессиональным человеком. С нами на связи Юрий Кацнельсон, президент Российской гильдии кондитеров и пекарей. Тема, которая исторически страшно волнует российский народ: где сахар? Почему он пропал?

Ю. Кацнельсон:

- Я с вами, конечно, не соглашусь, что он пропал.

С. Мардан:

- А я и не утверждаю. Это люди говорят.

Ю. Кацнельсон:

- По поводу того, что люди говорят, конечно, нужно к этому относиться с большим скепсисом. Думаю, что процентов десять наших сограждан почему-то в легкой депрессии. И поэтому надо с полок сметать все, что можно сохранить, пока есть деньги. Деньги скоро кончатся, тогда уже не на что будет тратить, будут сидеть на гречке, на сахаре, как персонаж Джека Лондона, который закупил яйца, а потом чуть с ума не сошел, потому что не знал, что с ними делать.

У нас очень хорошо развита сахарная промышленность. У нас очень серьезный и ответственный Союз сахаропроизводителей, общественная организация. Как я знаю, у нее прекрасные взаимоотношения с Минсельхозом. Поэтому сахар в стране есть. И не может быть дефицита сахара. Кроме того, мы понимаем, на что расходуется сахар. Если это граждане попить чайку, что-нибудь для небольшой готовки. Самогоноварение я оставляю за скобками, потому что это связано с алкоголем, что мы не комментируем. А дальше что – варенье варить? Ну, массовой варки варенья, по-моему, уже давно нет. Остались, конечно, некоторые любители. И очень хорошо, и прекрасно. Но у нас производители варят варенье на продажу. Сахар еще нужен для приготовления сладкой газировки. Но от производителей кондитерской продукции мы не слышали и не видели каких-либо сигналов, что мы должны приостанавливать производство, потому что у нас не хватает или нет сахара.

С. Мардан:

- Коль вы заговорили про производителей, тогда скажите мне, сколько сахар стоил в начале февраля в опте, по которому его покупали кондитерские фабрики, и сколько он реально на рынке стоит сейчас?

Ю. Кацнельсон:

- А я не знаю, мы за этим не следим. Это не наша сфера деятельности. Это нужно задавать вопрос Сахарному союзу, который ежедневно мониторит эти цены.

С. Мардан:

- Вы представляете Гильдию кондитеров и пекарей, тех, кто покупает у сахарозаводчиков сахар. По какой цене члены вашей гильдии покупают сейчас сахар?

Ю. Кацнельсон:

- По самой разнообразной цене – от 50 до 80 рублей за килограмм.

С. Мардан:

- Цена за месяц выросла?

Ю. Кацнельсон:

- Практически не выросла. Еще раз говорю, что если бы это была острая проблема у производителей кондитерской и хлебобулочной продукции, то, конечно, об этом бы знали. Потому что нас бы попросили как-то в эту ситуацию вмешаться. Другое дело, что могут быть какие-то подвижки в ассортименте. К примеру, есть такие сухари сдобные, густо посыпанные сахаром. Наверное, сейчас будут пересматривать экономику этого продукта. Возможно, его будет меньше или он уйдет с рынка. Но это не значит, что сухари самые разнообразные уйдут с рынка. Сейчас производители очень гибко реагируют на ценовой фактор и стараются за счет ассортимента его сгладить и, в первую очередь, для себя.

Торговля. Очень отрадно, что вы были в магазине и увидели сахар, и вас это не удивило. И он лежит. И думаю, что он и должен лежать. Потому что у торговли запасы этого продукта очень большие.

С. Мардан:

- Он не лежал. Дешевого сахара-песка там не было. Там лежал только брендированный сахар-рафинад, в пересчете на кило по 200 рублей. Это дорогой сахар.

Ю. Кацнельсон:

- Значит, еще не подвезли со склада. На складах сахар есть.

С. Мардан:

- Это я понял. Что касается производства сахара в России. Россия экспортирует сахар или какую-то часть импортирует?

Ю. Кацнельсон:

- Россия экспортировала сахар до пандемии. Дальше перестала. А насчет импортирования сахара, думаю, что какую-то толику, скорей, такого не конечного сахара, а сырца мы будем импортировать, чтобы его дорабатывать уже на конечный продукт. Все технологии для этого у нас имеются.

Еще хотел бы отметить один момент. Для нас очень важно, чтобы работали сахарные заводы. Потому что отходами сахарных заводов является меласса. Это основной ингредиент для производства хлебопекарных дрожжей. Все дрожжевые заводы, которые работают, мы специально интересовались, у них проблем с мелассой нет. Дрожжами пекари России как были обеспечены, так и обеспечены и впредь. Это очень важно. Более того, мы даже часть мелассы экспортировали. Сейчас трудно сказать, в связи с санкциями. Но это хороший экспортный продукт.

Мы экспортируем еще одни отходы сахарного производства – это жом. Его гранулируют. Свекловичный жом – прекрасный корм для животных, он являлся предметом экспорта из России.

С. Мардан:

- Спасибо. Юрий Менделевич вселял в вас оптимизм и объяснял, что сахар есть. Я хорошо знаю, как это устроено. На той неделе я обратил внимание, в магазинах выкладывают прямо на паллетах сахар, муку. Но это было в самом начале безумия, которое вот вдруг охватило добрых русских людей. Сахар реально лежал, никому не нужный. В первые дни особо заряженные граждане затарились – и все. Остальным стало все равно. И только потом, когда стали разгонять по чатам, его сейчас смели.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!

Мардану это очень важно, так как чем больше подписчиков, оценок и комментариев будет у подкаста, тем выше он поднимется в топе и тем большее количество людей его смогут увидеть и послушать.