Внешность, верность, умение сочувствовать: ВЦИОМ рассказал, что мужчины больше всего ценят в российских женщинах

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров садится к оранжевому микрофону, чтобы подвести свои итоги дня и повлиять на дальнейшее развитие событий. Задача максимум - остановить войны и воцарить мир во всем мире. Программа минимум - не дать заскучать слушателям.
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров рассказывает о последних опросах своего центра

В. Алфимов:

- Мы много говорили об опросе ВЦИОМ про 8 марта, которое вы даже переименовали: праздник 8 марта, послесловие.

В. Федоров:

- Мы провели два опроса. Один до, другой после. Тот, который до, мы его сначала назвали «О настоящих женщинах». Но получили критику. Давайте не решать, кто является настоящими женщинами, а кто не совсем женщинами. Разные на этот счет могут быть мнения. И не хочется праздник портить такими дискуссиями. Поэтому теперь опрос называется «Идеал женственности».

Что больше всего мужчина ценит в женщинах? На первом месте – внешние данные, красота, привлекательность, сексуальность, 29 %. Верность и преданность – 24 %. Еще в первую тройку вошли доброта, отзывчивость, умение сочувствовать. Еще интеллект, ум, образованность – 21 %. Не все мужчины боятся умных женщин. И доверие, честность, искренность. Это мужской взгляд.

Что женщины ценят в себе. Внешние данные не на первом месте. Они уже за пределами пятерки – 12 %. На первое место вышли доброта, отзывчивость, умение сочувствовать. Хорошая мать – 20 %.

В. Алфимов:

- Очень большой отрыв между первым местом – доброта, 31 %, и хорошей матерью – 20 %.

В. Федоров:

- Разрывов много и по другим позициям. Верность, преданность – только 12 % среди женщин это ценят. А среди мужчин – вдвое больше, 24 %. Мы разные.

В. Алфимов:

- Кто должен заниматься выбором продуктов и приготовлением еды в семье?

В. Федоров:

- Скорее, женщина должна заниматься этим – считают 30 % женщин и 26 % мужчин. Скорее, мужчина – 2 % женщин и мужчин так считают. Хотя лучшие повара во всем мире – мужчины пока еще. Но в семье женщина выигрывает. Самый частый ответ – это в равной мере мужчина и женщина должны заниматься приготовлением еды для семьи, так считают 64 % женщин и 67 % мужчин.

Интересен возрастной тренд. В группе 18-24 года даже более выражена эта позиция – 77 % опрошенных в этой группе полагают, что мужчина и женщина в равной мере должны заниматься приготовлением еды. В самой старшей группе 60+ так считают 59 %.

В. Алфимов:

- Уборка, наведение порядка в доме.

В. Федоров:

- 42 % женщин считают, что они должны заниматься. 29 % мужчин с этим согласны. Только 1 % мужчин и женщин отводят эту почетную обязанность мужчине.

В. Алфимов:

- Чувствуется недоверие со стороны женщин к мужчинам, которые убираются.

В. Федоров:

- 56 % в случае женщин и 66 % в случае мужчин полагают, что в равной мере должны и мужчины, и женщины заниматься уборкой и наведением порядка в доме.

В. Алфимов:

- Но под присмотром женщины, хочется добавить.

В. Федоров:

- И последний аспект – мелкий ремонт, забить гвоздь. Тут все-таки мужчина сохраняет этот домен в своей зоне ответственности. 70 % женщин и 88 % мужчин полагают, что это обязанность мужчины.

В. Алфимов:

- Поговорим про послесловие замечательного праздника 8 марта.

В. Федоров:

- Праздник – это не только яркие эмоции, встречи, стол праздничный, но и подарки. Что хотели получить наши женщины в подарок на 8 марта и что они реально получили. Есть расхождения. Самый популярный подарок был и самым желанным и распространенным – это, конечно же, цветы. Каждая третья дама сказала, что хотела бы получить цветы. А получила даже вдвое больше – 66 % женщин получили цветы. Треть женщин хотела букеты, а получили их две трети.

Деньги или подарочный сертификат – второе место по популярности среди ожиданий, 26 %. Билеты на концерт, в театр либо ужин в ресторане – 24 %. И еще путевку туристическую хотели получить наши прекрасные дамы, 31 %.

А что реально получили? Путевку получил 1 % женщин опрошенных женщин. Не все желания выполняются. Зато деньги и подарочный сертификат – соответствие получше. 26 % женщин этого ждали, 20 % получили.

В. Алфимов:

- Цветы, деньги и подарочный сертификат – это самое простое.

В. Федоров:

- А вот с билетами напряженка. Каждая четвертая опрошенная женщина хотела бы получить билеты на концерт, в театр либо поужинать в ресторане. Но состоялось это только у 3 % опрошенных.

Чем же отдаривались мужчины? Кроме цветов, это спиртные напитки, конфеты, деликатесы. Только 5 % дам их хотели получить, а получили 36 %. Парфюмерия, косметика, бижутерия – тоже разрыв. 13 % хотели их получить, получили 23 %. В голову приходят слова: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает». Мужчины, старайтесь соответствовать желаниям своих дам. Дарите им то, чего они ждут, а не то, что пришло вам в голову или на что у вас хватает денег.

В. Алфимов:

-А я вспомнил тост: «Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями».Тему праздников можно закрыть. Но 8 марта – не только Международный женский день, а еще и Масленица. По этому поводу тоже есть опрос у ВЦИОМ.

В. Федоров:

- Замечательный праздник. Мы спросили о приметах, о некоторых обрядах, о суевериях. А начали с Масленицы. Что это для вас? Это бесполезная суета, языческий обряд, этнокультурное событие? Или просто праздник?

Бесполезной суетой Масленицу считают только 5 % опрошенных. Для 13 % это просто праздник, повод собраться, посидеть. Для 23 % - языческий обряд. Самый популярный ответ – этнокультурное событие, 50 %. Мы неплохо относимся к Масленице. Собираются ее отмечать 53 %. На масленичной неделе едят блины, сжигают чучело, колядуют, реализуют другие обряды. В рейтинге праздничных обрядов Масленица заняла очень высокое второе место, пропустив вперед только обряды, связанные с Рождеством и Новым годом. Украшением елки на Новый год занимаются 67 % опрошенных.

Из других обрядов самые популярные – посещение святых источников, лечение святой водой, в том числе приносят ее домой 40 %. Почти столько же – поминальные обряды. Занавешивают зеркала, блин – хлеб для покойного, чаша с водой, 37 %. Свадебные обряды – хлеб с солью, хождение молодых по полотенцу, 31 %. Празднование Яблочного Спаса, Медового Спаса – 25 %. Никаких ритуалов не соблюдают только 14 %.

В. Алфимов:

- Что касается празднования дней урожая – здесь больше всего празднуют опрошенные 60 лет и старше.

В. Федоров:

- В самом старшем поколении – каждый третий. А в самой молодой группе – всего лишь 17 %.

В. Алфимов:

- Что весьма логично и вполне объяснимо.

В. Федоров:

- Но зеленая ель на Новый год всех объединяет. Тут равные цифры во всех возрастных когортах.

В. Алфимов:

- Желаем вам хорошо повеселиться на оставшейся части масленичной недели.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Apple Podcasts, CastBox и Google Podcasts, ставьте оценки и пишите комментарии!