Предел - это небеса! Равные возможности, программы поддержки женской карьеры

В эфире Радио «Комсомольская правда» вице-президент компании Mars Petcare Анастасия Тимошина
В эфире Радио «Комсомольская правда» вице-президент компании Mars Petcare Анастасия Тимошина рассказывает, как устроена жизнь внутри компании Mars Petcare

Анжелика Сулхаева:

- Это «Время женщин» из самого центра деловой жизни нашей страны – Петербургского международного экономического форума. Еще каких-нибудь лет 30 назад мы, скорее всего, на таком мероприятии увидели бы одних только мужчин. Но сегодня все иначе, во всех дискуссиях, секциям по самым важным вопросам развития общества, экономики нашей страны участвуют активные, мудрые, эффективные, успешные женщины-лидеры. И именно такая женщина у нас сегодня в гостях – Анастасия Тимошина, вице-президент компании Mars Petcare. Мы поговорим о женском лидерстве, о том, как устроена жизнь внутри компании Mars Petcare.

Анастасия, я знаю, что для вас, для вашей компании женское лидерство известно не понаслышке. Вы активно и регулярно участвуете во всех форумах, дискуссиях на тему вообще женской повестки, делаете многое внутри компании, участвуете даже, насколько я помню, в форуме «Инносоциум» в одной из номинации по женскому лидерству. Вот такая активная позиция в этом направлении – это какая-то осознанная стратегия компании?

Анастасия Тимошина:

- Ну, в Mars много сильных женщин-лидеров, и так было всегда. То есть компания в мире существует уже более века, и всегда женщины были и остаются очень важной частью и культуры Mars, и философии Mars, и бизнеса Mars, управления Mars и лидерства. Поэтому, конечно, это не случайно. Это часть нашей более широкой повестки по разнообразию и инклюзии. И женское лидерство является одной из важных, очень таких ярких и, честно скажу, очень эмоциональных составляющих этой повестки.

Анжелика Сулхаева:

- А почему это так важно именно для компании Mars Petcare?

Анастасия Тимошина:

- Потому что мы верим в равные возможности. Mars – семейная компания, наверное, одна из таких основ семьи (это какая-то универсальная вещь, которая для всего мира будет работать) – это равное отношение ко всем членам этой семьи. Для нас семья в принципе понятие гораздо более широкое. Работая в Mars Petcare, мы сейчас в семью все чаще включаем и домашних питомцев. И тоже считаем, что это баланс ответственности и как раз прав. То есть, с одной стороны, есть права, а с другой стороны, есть ответственность. И в любом вопросе… Я сейчас встроила, получается, женское лидерство и питомцев рядом.

Анжелика Сулхаева:

- А это всегда рядом.

Анастасия Тимошина:

- В семье всё всегда рядом. Поэтому, конечно, мы уделяем этим вопросам большое внимание. У нас нет особенного отношения какого-то в зависимости от того, мужчина ты или женщина, но есть определенные программы поддержки женской карьеры, особенно женской карьеры на старте. Потому что мы понимаем, что иногда в силу культурных особенностей разных стран, в силу какой-то исторической парадигмы стартовые возможности могут быть разные…

Анжелика Сулхаева:

- Уверенности не всем хватает.

Анастасия Тимошина:

- Да. Mars очень здорово меняет какие-то установки и (даже по себе скажу) расширяет границы. У нас часто говорят эту фразу, что предел – это небеса (The SkyisNotTheLimit, эта английская поговорка), но это действительно так. И, попадая в такую развивающую, равноправную культуру, ты очень здорово расширяешь свои границы. И даже неважно, останешься ты, допустим, в программе поддержки молодых женщин-лидеров. Не так важно, внутри компании ты будешь развиться или выберешь другой путь и пойдешь развиваться в другой компании какой-то, ты уже э ту культуру не поменяешь, будешь нести ее дальше.

Анжелика Сулхаева:

- То есть вы, таким образом, еще и общественное сознание меняете вокруг.

Анастасия Тимошина:

- Знаете, как-то так исторически сложилось, что за 30 лет в России Mars действительно поменял какие-то вещи. Когда мы пришли в Россию 30 лет назад, самой категории кормов для домашних животных не существовало. И корма для домашних животных как основа (потому что мы искренне верим, что ответственное кормление – основа ответственного отношения) в каком-то смысле заложили основу той трансформации, через которую сейчас проходит общество в отношении домашних животных. Мы становимся более ответственными. Мы берем на себя осознанно эту ответственность как общество. И во многих вопросах Mars так менял и продолжает менять общественное отношение к каким-то повесткам.

Анжелика Сулхаева:

- Раз уж мы затронули тему домашних питомцев, может быть, по какой-то вашей статистике (есть же эта распространенная шутка об успешной женщине и ее 40 котиках), продажа ваших кормов для животных подтверждает или опровергает эту уже набившую оскомину шутку, домашних животных чаще заводят одинокие люди или все-таки семейные?

Анастасия Тимошина:

- Скажу, что я – та самая женщина с 40 котиками. Ну ладно, их не 40, честно признаюсь. Но у нас тут произошло неожиданное пополнение в семействе, мы нашли кошку, которая оказались, так сказать, три в одном, даже пять в одном.

Я сама исхожу из той культуры, в которой домашние животные – это здорово, в которой домашние животные меняют твою жизнь к лучшему. И мы (и как компания, и как сотрудники) стараемся чуть-чуть изменить жизнь домашних животных к лучшему. Ну а если говорить про цифры, есть незначительный перевес (примерно на 12%) в сторону женщин. Особенно это в кошках заметно. В собаках чуть меньше перевес, там где-то 57% женщин сравнительно с 43% мужчин. Но на самом деле перевес объясним, потому что статистически у нас женщин больше.

Но при этом интересно, что расслоение между группами (допустим, возраст 16-24, 35-44, 45-54), в этих странах равное распределение, каждая примерно 20% владения домашними животными составляет. А что касается размера семьи, самые популярные ответы по составу семьи у тех, у кого есть питомцы, это 2 человека и 4 человека. На третьем месте будет семья из 3 человек.

Анжелика Сулхаева:

- Все-таки это семейная история больше.

Анастасия Тимошина:

- Получается, что владение животными больше семейная история, хотя есть, конечно, люди, которые сделали свой выбор в сторону того, что они живут самостоятельно, и они свою компанию разбавляют животными. Это примерно пятая часть жителей России, кто выбирает такую компанию.

Анжелика Сулхаева:

- Давайте вернемся к вашей программе наставничества и обучения для женщин, которые работают в компании Mars Petcare. Что это такое, чему обучаете женщин, а самое главное, как отбираете туда участниц? Или любая женщина может заявиться и прийти в эту программу?

Анастасия Тимошина:

- Это открытая платформа. У нас есть несколько программ поддержки талантов. В частности, я думаю, то, о чем вы сейчас говорите, это наша программа поддержки развития лидерства, в частности, есть ее ответвление поддержки молодых женщин-лидеров. Про Mars можно с уверенностью сказать, что таким самым большим… Ты понимаешь, когда у тебя проблема, это когда тебе вдруг перехотелось развиваться, когда ты хочешь остановиться, замереть и уже больше никуда не двигаться. Потому что компания сама по себе всегда очень стимулирует этот рост, развитие, движение. У нас очень много людей, которые меняют (нетипично, кстати, для России) не только географию. Допустим, у нас новосибирская фабрика наша – это просто какая-то кузница талантов. Потому что директора наших других фабрик, они изначально начинали в Новосибирске. У нас, кстати, есть в сегменте Mars ……. женщины – директора фабрик. Так что это большое, интересное направление.

И плюс у нас в компании очень поддерживается желание изучать новое, осваивать новые профессии. Допустим, ты работал в коммерческом отделе (это то, что обычно называется закупки), захотел работать в продажах, в маркетинге или в направлении корпоративной ответственности.

Анжелика Сулхаева:

- То есть люди могут работать свои сферы и направления.

Анастасия Тимошина:

- Да. Это необычно, но компания это поддерживает и очень стимулирует к изучению новых специальностях. Притом, что мы, конечно, верим в то, что мы должны делать то, что умеем делать лучше всего.

Анжелика Сулхаева:

- Мне кажется, это интересно еще и молодым специалистам. Потому что когда они приходят, еще не в полной мере осознают свое призвание и понимание того, чем они хотят заниматься всю свою жизнь, то эта возможность пробовать себя на разных локациях…

Анастасия Тимошина:

- Есть как раз такая программа, она называется MLEP (Mars Leadership Experience Program). В названии заложено, что опыт лидерства. Это трехлетняя программа. Попасть на нее можно, просто подав документы в интернет (можно найти на нашем сайте всю информацию). И философия этой программы, что молодой человек (обычно это молодые выпускники вузов, и на входе у нас равное количество мужчин и женщин подается на эту программу)… Ты приходишь, и ты не знаешь, где ты приземлишься на следующий год. То, что ты знаешь точно, что через год ты гарантированно сменишь свою сферу работы. В зависимости от того, как ты себя показываешь на интервью, что ты определяешь своими приоритетами, какой тип лидерства, ты распределяешься в непредсказуемую географию и функциональное направление. Причем это решение на стороне компании вплоть до членов совета директоров принимают участие в таком отборе и распределении.

В следующем году ты обязательно меняешь направление. То есть, если ты пришел и работаешь в логистике, в следующем году ты можешь оказаться в маркетинге или в каком-то другом. Ну, в любом направлении.

Анжелика Сулхаева:

- Я впервые о таком слышу.

Анастасия Тимошина:

- Это действительно потрясающий опыт. В прошлом году мне здорово повезло. Потому что ко мне как к старшему лидеру обратилась моя коллега, девушка по имени Яна, она была на третьем году этой программы. Она сказала: «Настя, мне нужен ментор. Я хочу, чтобы мне было, с кем обсуждать, мне нужна какая-то интерпретация, мне нужен взгляд со стороны. Раз в месяц ты могла бы со мной общаться?» Это был потрясающий развивающий опыт. Это и для нее было, наверное, полезно. По крайней мере, то, что она мне в ответ сказала: «Это было очень полезно для меня. Потому что я как будто открыла дверь совсем в новый мир».

Анжелика Сулхаева:

- А это у вас на уровне законодательных мер внутри компании, что сотрудники, топ-менеджеры, управленцы должны быть менторами для других сотрудников?

Анастасия Тимошина:

- Это даже круче, чем законодательный какой-то регламентный подход, потому что это в культуре.

Анжелика Сулхаева:

- Это просто общепринято.

Анастасия Тимошина:

- Ну, я три года в Mars Petcare, и я за это время не слышала ни одного случая, чтобы к старшему лидеру кто-то обратился за поддержкой в менторстве…

Анжелика Сулхаева:

- …а он сказал: некогда, не могу, не хочу.

Анастасия Тимошина:

- Да. Хотя есть рекомендация взвесить свое время, потому что нет ничего хуже, когда ты на что-то записался, а потом говоришь: не могу, у меня раз не получилось, два не получилось и т.д. Это взаимная ответственность.

Компания Mars живет по 5 принципам: взаимовыгодность и ответственность. И это всегда, как свобода и эффективность, и всегда получается этот баланс. Поэтому культура – очень мощная вещь, и она, конечно, формирует то, как принято в Mars.

Анжелика Сулхаева:

- Возвращаясь к теме баланса. Как вы считаете, гендерный баланс на предприятиях, в компаниях, когда мужчин и женщин примерно поровну, это же не просто какая-то данность, для того чтобы женщинам было спокойно за свои права. Есть ли какие-то конкретные факты, когда в таких компаниях, где соблюден тот самый баланс мужчин и женщин, они выходили на какие-то более успешные показатели? Как у вас с этим?

Анастасия Тимошина:

- Знаете, мне кажется, баланс тут немножко не про нумерическую сбалансированность – строго 50 того, 50 того. Потому что жизнь гораздо богаче тех… Ну, сценарии жизни гораздо богаче. Допустим, я пришла в совет директоров Mars Petcare 3 года назад. И в нашей команде было поровну мужчин и женщин. Все развивали свои карьеры, но так получилось, что несколько женщин в нашей команде пошли… Ну, кто-то уехал на новые назначения, кто-то… И что делать? Соблюдать, взять себе за основу, что нет, только… Конечно, это тоже будут ограничения. Тут вопрос в том, чтобы были равные возможности. Чтобы фактор гендера не определял, не являлся ключевым в выборе того или иного кандидата на ту или иную позицию. И здесь у нас абсолютная прозрачность и абсолютно равный подход. Я думаю, любой сотрудник компании под этим мог бы подписаться.

Анжелика Сулхаева:

- У вас в компании существует институт омбудсмена. Расскажите подробнее про это.

Анастасия Тимошина:

- Действительно, интересная штука, интересный такой артефакт большой культурный. Появился институт омбудсменства у нас в 97-м году прошлого века. У его истоков стояла Виктория Марс, член семьи Марс, владельцев компании. Собственно, она первые 7 лет вела этот институт, для того чтобы поставить его на ноги, чтобы его институтализировать в компании. Это институт независимого эксперта, независимого мнения, который сохраняет эту свободу, не встает ни на точку зрения сотрудника, ни на точку зрения компании. Он остается где-то посередине, сохраняя нейтралитет и эту высшую справедливость, если так можно сказать.

Анжелика Сулхаева:

- А в каких ситуациях он применяется?

Анастасия Тимошина:

- В самых разных. Статистика обращений очень разная. Это могут быть какие-то вопросы по работе, могут быть какие-то сложные ситуации, которые создаются на работе и в отношениях между людьми. Как раз большая ценность омбудсмена – то, что он (или она)… Задача высказывать третье мнение, то есть смотреть на ситуацию с другой, немножко отстраненной, не вовлеченной точки зрения. И затем давать на основе этой точки зрения рекомендации, которые откроют возможность для разрешения каких-то непростых ситуаций. Институтом омбудсменства у нас очень активно пользуются и лидеры, и сотрудники, независимо от рынков. Это общение, оно живое, реально существующее.

Анжелика Сулхаева:

- Из вашего рассказа создается впечатление, что Mars – это такая отдельная вселенная, со своими законами, правилами, сводами, порядком и совершенно уникальными людьми, которые все как-то объединены этой единой корпоративной культурой.

Анастасия Тимошина:

- Так и есть. Mars – это особенное место. Знаете, у меня первое впечатление от компании, когда я только пришла туда работать (и я с этим первым впечатлением, наверное, не расстаюсь и по сей день), это люди, которые рады работать вместе. И это очень зажигает, это дает большую энергию.

Анжелика Сулхаева:

- У вас, я уверена, очень активный, загруженный график. Как удается балансировать между работой, домом, семьей, заботой о себе, о домашних животных и о членах семьи?

Анастасия Тимошина:

- У меня очень поддерживающий муж. Я даже иногда спрашиваю: «Как у тебя сил хватает на это?» Он говорит: «Могу перестать». Знаете, это когда ты каждый день убеждаешься в правильности своего выбора. У меня сын, который меня абсолютно вдохновляет тем, как он неординарно, небанально смотрит на мир, и как открыт и широк этот взгляд. Сегодня он изобретает прививку от смерти, а завтра изучает геном медуз. Это просто большое вдохновение. И у меня сейчас щенок, австралийская овчарка. Ну, как щенок? Ей уже полтора года, но по мозгам, конечно, еще щенок. И вот я сегодня с утра проснулась после трех достаточно насыщенных дней работы (все знают, что Петербургский экономический форум – это такая горячая страда). Я вышла с ней погулять по набережной (она приехала с нами в Питер). И сразу понимаешь, что совсем другая перезагрузка, другая энергия. Ты видишь эту радость жизни, какое-то движение.

Анжелика Сулхаева:

- Дайте какой-нибудь совет нашим слушательницам о том, как сохранять этот жизненный баланс и не выгорать на работе, быть всегда такими заряженными на новые свершения.

Анастасия Тимошина:

- То, что помогает мне. Я не уверена, что этот совет будет универсальным для всех. В какой-то момент я поняла, что не буду успевать все, и это нормально. Делать выбор – это сложно, но нужно. И еще нужно опираться все-таки на собственный опыт и не верить в страхи других людей. Потому что нас часто пугают и стеклянными потолками, и какими-то ограничениями. Вот их не существует, они только в наших головах.

Анжелика Сулхаева:

- А вы сталкивались с такими ограничениями?

Анастасия Тимошина:

- Знаете, может быть, я с ними и сталкивалась, но они не стали определяющими в моей судьбе. Потому что загрузиться можно по любому поводу. Вопрос, что ты видишь. Когда ты помнишь, зачем ты это делаешь, как ты поддерживаешь себя на определенном уровне осознанности и даешь людям право на их собственное мнение. А все-таки свою жизнь строить по тем принципам, которые ты считаешь важными для себя.

Анжелика Сулхаева:

- Спасибо за этот разговор.