Самая закрытая отрасль: как делаются карьеры в «Росатоме»

«Комсомольская правда» представляет проект «Время женщин». Программа об успешных, сильных и независимых.
В эфире Радио «Комсомольская правда» заместитель генерального директора по персоналу «Росатома» Татьяна Терентьева рассказывает, как корпорация создает равные возможности для роста сотрудников внутри компании, как поддерживает и помогает развиваться за рамками профессиональной деятельности

А. Сулхаева:

- Здравствуйте, друзья. С вами Анжелика Сулхаева. И это «Время женщин» на радио «Комсомольская правда», программа, в которой мы встречаемся с успешными женщинами, готовыми делиться своим опытом, знаниями, достижениями, с теми, кто тоже хочет расти и развиваться в самых разных сферах нашей жизни. В каждом выпуске мы на реальных историях успеха показываем, что у каждой женщины в нашем мире есть миллион шансов и возможностей, для того чтобы реализовать себя в любом направлении.

И сегодня у нас невероятно интересная гостья, которая знает о том, как делать карьеру, всё, одна из лучших директоров по персоналу, победитель всевозможных конкурсов и премий в этой области, заместитель генерального директора по персоналу Росатома Татьяна Терентьева.

Т. Терентьева:

- Добрый день.

А. Сулхаева:

- Татьяна, вы – настоящая женщина-лидер, и не только по характеру, но и по должности. Если лидер это тот, кто отвечает за людей, кто ведет их за собой, то вы еще и та, которая открывает дверь в этот чудный корпоративный мир Росатома людям. Как вы ощущаете внутренне свою миссию? Что это – большая ответственность, большая честь и в принципе, наверное, возможность прикоснуться даже где-то к человеческим судьбам? Как вы думаете, что самое важное?

Т. Терентьева:

- Вообще миссия, если говорить про Росатом, основная у нас – конечно, раскрытие человеческого потенциала. Атомная отрасль вообще особенная, с большой историей, 75 лет мы в прошлом году, юбилей большой праздновали, и это действительно большие достижения, хороший такой фундамент. Потому что возможность использовать и учиться, когда есть такие большие, великие достижения у отцов-основателей, это, конечно же, всегда большие возможности открывает и для будущего, и для молодежи.

А. Сулхаева:

- Но и ответственность.

Т. Терентьева:

- Конечно же, и ответственность. Но, я бы так сказала, действительно в этом смысле мы держим такую марку лидера, и в этом смысле атомная отрасль сделала огромную трансформацию, это уже не закрытое ведомство, как многие привыкли считать. Сегодня Росатом это не только национальный чемпион и работодатель номер один, мы и лидеры на международном рынке. И это действительно такой серьезный скачок, который мы сделали за последние 12-15 лет.

А. Сулхаева:

- Такой вопрос. А как человеку попасть в Росатом. Я думаю, что сейчас всем, кто слушает наш эфир, интересно это. Вот хочет человек делать карьеру в атомной отрасли, лидере этой индустрии, в Росатоме. Как? Ну, не с улицы же?

Т. Терентьева:

- Ну, давайте так. Конечно, не с улицы. Потому что у нас и требования высокие, это ядерно опасные объекты. У нас полный цикл, начиная от добычи урана, заканчивая выводом из эксплуатации, еще наука, и не только прикладная, но и фундаментальная. И в этой связи, конечно, это накладывает определенные отпечатки на требования. Ты не можешь стать директором атомной станции, если не прошел все ступеньки, начиная от оператора. Как правило, директором атомной станции невозможно стать в возрасте даже 40 лет (пока у нас такого кейса не было).

А. Сулхаева:

- А какой средний возраст для директора?

Т. Терентьева:

- Средний возраст директора атомной станции у нас где-то 53 в среднем.

А. Сулхаева:

- Целая жизнь, чтобы дослужиться.

Т. Терентьева:

- Это целая жизнь. Знаете, я бы сказала, это личности в первую очередь. И действительно, это люди, которые служат. Это не столько работа, сколько в первую очередь такое служение. Это же помимо высочайшей квалификации профессиональной, которую ты постоянно подтверждаешь, это и огромная ответственность, и это огромная психологическая нагрузка. Поэтому там и психологические обследования постоянные, и, конечно же, это много всего особенного, для того чтобы действительно поддерживать. Ну, это высочайший уровень культуры безопасности. Это же постоянные проверки международные, обмен опытом и т.д. Наши атомные станции, я бы сказала, самые безопасные в мире. Почему, собственно, именно наши проекты побеждают. Мы сейчас на рынке номер один по объему контрактов на сооружение атомных станций. То есть три четвертых на рынке – это наши проекты. Конечно же, о многом это говорит.

А. Сулхаева:

- Если возвращаться к нашей женской повестке. Вы работаете в Росатоме уже 10 лет, если я не ошибаюсь.

Т. Терентьева:

- Да. В конце октября будет.

А. Сулхаева:

- Сложно было осваиваться в атомной отрасли? Были ли какие-то стереотипные, может быть, ситуации, когда воспринимались какие-то решения, может быть, сотрудниками так, что где женщина, а где атомная энергетика?

Т. Терентьева:

- Непросто, конечно же. Потому что большой коллектив, сложная структура. Конечно же, это и огромная ответственность, и много всего нужно знать особенного. Потому что все-таки в атомной отрасли высокий уровень требований к тому, что ты делаешь. То есть все, что ты делаешь, ты должен делать на отлично и выше.

А. Сулхаева:

- Потому что это просто опасно, если будет по-другому.

Т. Терентьева:

- Невозможно по-другому. Ну, что тут говорить… Я бы сказала, может быть, не сколько… Хотя внутри, наверное, тоже были какие-то вопросы, но мне это неведомо, мне об этом никогда никто не говорил, но вовне – да. Обычно, когда приходишь на какие-нибудь крупные мероприятия, совещания, где какие-то вопросы обсуждаются, так как мы отвечаем и за гособоронзаказ, и по оборонно-промышленному комплексу вопросы кадров звучат, конечно, в большинстве случаев мужчины…

А. Сулхаева:

- …представляют повестку.

Т. Терентьева:

- Но появляется все больше и больше женских лиц.

А. Сулхаева:

- Как удавалось перебарывать где-то, может быть…

Т. Терентьева:

- Ну, там вопрос не в том, женщина ты или мужчина. Просто когда серых костюмов появляется светлый костюм и женское лицо, конечно, это… Ну, все исследования показывают о том, что… Не просто так тема гендерного равенства и вообще эта тематика в топе почему? Потому что все исследования показывают, там, где diversity, где команды более диверсифицированные, там и эффективность больше, и атмосфера творчества другая, и показатели прибыльности в компаниях, у которых…

А. Сулхаева:

- Вот это очень интересно.

Т. Терентьева:

- Это же чистая экономика. Ну, не просто так международные компании на уровне Организации Объединенных Наций и весь крупный, глобальный бизнес тему устойчивого развития, где тема номер 5 целей устойчивого развития – как раз гендерное равенство, и она прямо в топе. Конечно же, за всем идет экономический смысл в том числе.

А. Сулхаева:

- Если говорить про diversity, это очень модная история, сейчас многие компании декларируют принцип Diversity&Inclusion. У меня лично есть такое ощущение, что бывает частенько, что бизнес включается в эту повестку, потому что она модная. А что, собственно, из этого можно реально извлечь, какие профиты для бизнеса, почему это действительно эффективно и, как вы уже затронули историю, что даже показатели прибыльности увеличиваются у компаний, у которых соблюден тот самый гендерный баланс мужчин и женщин, особенно в топ-управлении, насколько Росатом осознанно подходит к этой истории? Поддерживаете вы как-то принцип diversity у себя в компании, какие есть для этого инструменты?

Т. Терентьева:

- Начнем с того, что Росатом – глобальная компания, и как глобальный игрок мы не можем не включать, и она в стратегии у нас утверждена как условие - цель устойчивого развития. То есть мы осознанно к этому относимся, и в 20-м году мы вошли в э тот клуб такой международный глобальных компаний, прошли первую оценку. Это была оценка по большому количеству показателей, больше 200. Любой крупный бизнес проходит через такую оценку. И это означает, что мы каждый год будем подтверждать свой уровень. И выдают рейтинг компаний. Сейчас особенно большинство инвестиционных компаний, банков смотрят на рейтинг по устойчивому развитию, и это влияет в том числе на проценты предоставления кредитов и т.д. Много разных экономических инструментов.

Поэтому это вполне себе осознанное. Собственно, Росатом – это же «зеленая» повестка, «зеленый» бизнес. И все, что касается развития экологической тематики, лежит во всех наших направлениях. Это и атомная генерация сама по себе, и ветер. Мы, собственно, номер один, у нас самая большая установленная мощность, порядка 540 мегаватт были установлены и до конца года еще будут введены два ветропарка. Конечно же, это тема экологическая, мы назначены ответственными по утилизации промышленных отходов. Это же все очень влияет на тему экологии, условия проживания наших людей.

Поэтому наши технологии и компетенции, они абсолютно в этой повестке. Безусловно, среди всех этих критериев отдельно стоит все, что касается социальных. Это и тема гендерная, и мы также проходили оценку. И, что приятно, по блоку social мы находимся в «зеленой» зоне. То есть это такой хороший средний уровень, международный средний уровень. Это высокая оценка. Это не значит, мы нам надо остановиться. Есть красная зона, желтая и зеленая. Для нас это такой сигнал, что в целом мы вполне по своим практикам и стандартам находимся на хорошем международном уровне. И тема женщин, если смотреть по показателям доли женщин в атомной отрасли, у нас порядка 32%, а если мировые цифры посмотреть, это всего лишь 22. То есть у нас выше. Если посмотреть в топ-руководстве, то среднемировые где-то порядка 12, у нас – 23. То есть в этих показателях у нас показатели выше.