Марафон женского лидерства «Компас женского лидерства» Мастерской управления «Сенеж» прошел от Камчатки до Калининграда

«Комсомольская правда» представляет проект «Время женщин». Программа об успешных, сильных и независимых.
В России в пятницу, 8 октября, завершился марафон «Компас женского лидерства #МягкаяCила», который прошел в рамках Региональной недели накануне Третьего Евразийского женского форума, и стал площадкой для осуждения роли женщины в различных сферах жизни от социального предпринимательства до внешнеэкономической деятельности

Мероприятие было проведено Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского форума при Совете Федерации ФС РФ, партнером форума выступает Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». В Марафоне приняли участие порядка 150 спикеров – это российские сенаторы, победители и финалисты, руководители проектов и конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей», российских регионов, представители бизнеса и общественных организаций.

Старт марафону в полдень по местному времени (3:00 мск) на Камчатке дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В 18:00 мск к обсуждению подключились участники из Калининградской области, в завершающем часе участие в марафоне приняли заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Марафон «Компас женского лидерства #МягкаяСила» стал важным и полезным итогом региональной недели. Он дал возможность оценить предложения женщин-лидеров, узнать об их инициативах, помог найти партнеров для реализации проектов, открыть новые направления для совместной работы регионов», – отметила вице-спикер Совета Федерации.

Почти в течение суток в студиях подмосковного Солнечногорска и Москвы прошли включения из городов России. Во время заключительного эфира с участием представителей Калининградской области внимание было уделено роли женщин в развитии внешнеэкономических отношений. Возрастающую с каждым годом деловую и лидерскую активность женщин в России отметил генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он обратил внимание на увеличение количества женщин, которые принимают участие в конкурсе управленцев «Лидеры России» и развитие международного трека конкурса: «Первый сезон конкурса «Лидеры России» запустился в 2017 году. Удивительно, но буквально в первые же дни мы начали получать заявки от соотечественников, которые проживают в других странах, с просьбой открыть им возможность для участия – у нас первый конкурс был только для граждан России. И со второго сезона мы им такую возможность предоставили, но оказалось, что тем, кто не живет в нашей стране, на равных соревноваться с россиянами очень не просто. Кто-то хуже проходил тесты по истории, кого-то подводило неидеальное знание русского языка. В марте 2021 года одна из участниц «Лидеров России» предложила Президенту России запустить в новом сезоне отдельную специализацию, отдельный трек для иностранных участников. Президент не просто поддержал идею проведения трека «Международный», но и дал распоряжение об уникальных возможностях для участников: финалисты смогут получить упрощенный вид на жительство, а победители – гражданство России по упрощенной форме. Цель трека «Международный» – привлечь высококвалифицированные кадры со всего мира, и вообще показать открытость и преимущества нашей страны для большого количества людей в самых разных странах».

Калининградская область в силу своего географического положения заинтересована в добрососедских отношениях со странами Балтики, поэтому в период пандемии в регионе были приложены все усилия для поиска новых форм и форматов сотрудничества.

«Мне кажется, что Калининградская область имеет огромный потенциал и возможности для реализации межрегиональных и международных проектов. Основной вектор работы в отношении международного сотрудничества направлен на сотрудничество с такими организациями как Еврорегион Балтика и организация субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря. Прошлый год и этот были сложными для всех, и сохранить многие мероприятия в связи с эпидемиологической обстановкой было достаточно трудно, но мы придумывали новые форматы, потому что для нас очень важно поддерживать добрососедские отношения со странами Балтики», – сказала Наталья Ищенко, заместитель председателя правительства Калининградской области – министр спорта Калининградской области.

В свою очередь заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства правительства Калининградской области Наталья Шевцова отметила привлекательность для инвесторов агропромышленного сектора региона: «Чем больше женщин находится на управленческих должностях, в любом бизнесе, в том числе и в сельском хозяйстве, тем больший дух свободы появляется у нас всех, потому что это абсолютная свобода, когда женщина становится руководителем. И все преграды, все барьеры находятся только внутри нас, в последнее время этих преград становится все меньше и меньше. Если мы говорим об агропромышленном комплексе Калининградской области, ее территория стала активной площадкой для иностранных инвестиций. Достаточно сказать, что более 30 предприятий работают в Калининграде с иностранным капиталам с оценкой более 10 млрд руб в инвестиционном портфеле в среднесрочном периоде».

Соучредитель Фонда «Объединение женщин атомной отрасли», руководитель по PR и GR ФГБУ «Гидроспецгеология», выпускница программы «Женщина-лидер», Александра Рябых отметила, большую включенность женщин во все сферы жизни общества, в том числе технологические отрасли: «Это непосредственно влияет на достижение результатов ЦУР. Поэтому важным аспектом становиться выстраивание международной и межотраслевой кооперации женщин-специалистов для выявления лучших практик по созданию комфортной корпоративной среды, стимулированию роста профессиональных компетенций, наставничества и популяризации научно-технических профессий среди женщин. Привлечение большего количества девушек для работы в атомной индустрии является стратегической задачей отраслевых международных организаций. Для этого вырабатываются совместные инициативы и форматы, которые в последствии тиражируются в странах».

На протяжении трех недель на территории Калининградской области проходит всероссийский марафон «Цифровое будущее», организатором и лидером которого является Юлия Таранова, и сегодня уже более 3 тысяч участников среди детей, школьников и молодежи в этом марафоне, рассказала советник губернатора Калининградской области Наталья Сибирева. Говоря о цифровом развитии, советник губернатора отметила, что оно не имеет границ: «С введением института цифровых руководителей цифровой трансформации, конечно же, женщин на руководящих роях именно в цифре стало заметно больше. Если мы говорим про цифру – это не только программирование, хотя и в программировании у нас талантливых женщин достаточно, но цифра это и PR, и менеджмент, и продвижение, и обучение. Мне бы хотелось сказать о том, что продвижение, обучение, и именно выращивание кадров для цифровой экономики у женщин получается замечательно. У цифры нет границ международных и нет гендерного признака – это то, что не можем увидеть глазом, но можем почувствовать. А женщину можно почувствовать всегда».

Ранее в течение дневного марафона представительницы Дальневосточных регионов уделили внимание при обсуждении актуальной для округа теме повышения доступности отдаленных территорий и комфорта городов, в регионах Сибирского федерального округа основное внимание было уделено роли женщин в промышленности и науке. Вопросы участия женщин в инновационных отраслях и формировании «зеленой экономике» стали основными во время включений их регионов Урала, а для участниц из Поволжья – вопросы сохранения и оздоровления великой реки Волга. В рамках марафона также не обошли стороной вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса – эта тема стала основной для представительниц Юга, а регионы Центрального федерального округа и Северного Кавказа смогли обсудить изменившийся туристический спрос и возможности создания новых туристических продуктов. Сохранение культурного наследия, как направление развитие малого бизнеса в Русской Арктике, стало основной темой обсуждения для регионов Северо-Запада, а в городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге – обсудили перспективы развития волонтерства и механизмы вовлечения молодежи в добровольческое движение.

Запись трансляции Дневного марафона «Компас женского лидерства #МягкаяCила» можно посмотреть на YouTube-канале Мастерской управления «Сенеж».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.