Дочь, жена, мама: как женщины приучили общество к здоровому образу жизни

В гостях у Анжелики Сулхаевой руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс, руководитель проекта «Здоровое общество» Анастасия Столкова

А. Сулхаева:

- Здравствуйте, друзья, с вами Анжелика Сулхаева, это «Время женщин» на радио «Комсомольская правда».

Пусть к сердцу мужчины, как известно, лежит через желудок, а вот путь к здоровью общества лежит как раз через сердца, руки, ум и инициативность наших женщин. И я сейчас говорю даже не столько о медицине, хотя в этой отрасли традиционно большинство представлено именно женщинами, но главное в другом. В том, что по природе своей, по своей роли в этом мире женщины заботятся о близких, о своей семье, следят за здоровьем пожилых родителей, подталкивают мужа на обследование, прививают здоровые привычки своим детям и в общем-то все это зависит от женщин. В последние годы роль женщин действительно как амбассадоров здорового образа жизни все чаще обсуждается и на государственном уровне, а вот какие результаты это может принести, какой активности ждут от женщин и какие инициативы проявляют они сами, обсудим как раз с нашей гостьей. Встречайте, Анастасия Столкова, руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс, руководитель проекта «Здоровое общество», выпускница программы «Женщина-лидер» мастерской управления «Сенеж», инициатор общественного проекта «Женщины за здоровое общество». Анастасия, здравствуйте.

А. Столкова:

- Здравствуйте, Анжелика.

А. Сулхаева:

Почему вам лично так близка вот эта тема здоровья?

А. Столкова:

- Да, действительно, я, как многие жители нашей страны, в какой-то момент столкнулась со сложностями по оказанию медицинской помощи, у меня болел близкий человек и в общем-то я очень сильно прониклась в эту тему и, поскольку я уже работала на тот момент в Фонде Росконгресс и занималась формированием деловой программы, возникла идея создания отдельного направления по здравоохранению и тут же у нас был создан проект «Здоровое общество», он был создан в 2018 году и по сути проект «За здоровое общество» является платформой для взаимодействия государства, бизнеса и общества. И на протяжении последних лет наш проект «Здоровое общество» не только является, скажем так, площадкой для проведения каких-то событий, а фактически это уже общественный проект, который поддерживает различные социальные инициативы. И вот наш уже женский проект, «Женщины за здоровое общество», является продолжением вот этой деятельности на базе того накопленного опыта, который мы получили в организации, мы продолжили свою активность и увидели, несомненно, высокую роль женщин именно в этой повестке.

Я думаю, что настало время как раз рассказать о нашем проекте «Женщины за здоровое общество» и наш проект направлен на объединение женщин-руководителей в социальной сфере, и у этих женщин есть основная задача – построение здорового общества.

И здесь я хотела бы вот как раз прокомментировать тот вопрос, связанный именно с созданием семей и как бы вот вовлечения молодежи в социальную повестку. Мы в рамках нашего проекта заявляем о том, что женщина может исполнять абсолютно разные социальные роли. Она может быть женщиной-руководителем, иметь свой бизнес, либо занимать высокий пост в различных там организациях. При этом женщина может быть и мамой, она может быть и женой, и так же исполнять социальные роли и нести ответственность за свою семью. То есть, мы говорим о том, что, если женщина занимает активную социальную позицию, это не значит то, что она может поставить крест на своей семье. Наоборот, ее семья может побуждать к развитию каких-то важных амбиционных проектов, которые наиболее значимы для общества.

Наш проект направлен на объединение женщин-руководителей в социальной сфере, и у этих женщин есть основная задача – построение здорового общества.

Мы в рамках нашего проекта заявляем о том, что женщина может исполнять абсолютно разные социальные роли. Она может быть женщиной-руководителем, иметь свой бизнес, либо занимать высокий пост в различных там организациях. При этом женщина может быть и мамой, она может быть и женой, и так же исполнять социальные роли и нести ответственность за свою семью. То есть, мы говорим о том, что, если женщина занимает активную социальную позицию, это не значит то, что она может поставить крест на своей семье. Наоборот, ее семья может побуждать к развитию каких-то важных амбиционных проектов, которые наиболее значимы для общества.

А. Сулхаева:

- А у вас самой есть семья?

А. Столкова:

- Да, конечно, у меня есть семья, у меня есть муж, у меня есть двое прекрасных детей, они еще, правда, маленькие,, в нашем проекте мы делаем акцент как раз на роль семьи в построении здорового общества, поскольку все вот эти полезные привычки, они закладываются в семье, и семья, конечно, сильно влияет на восприятие ребенком всего окружающего.

Для того, чтобы человек стал приверженцем здорового образа жизни во взрослом возрасте, он должен иметь какие-то базовые принципы и понять поведение здорового образа жизни, которые будут заложены у него в детстве. Конечно, многие из нас пришли к здоровому образу жизни разным путем, кто-то хочет хорошо выглядеть, кто-то задумывается уже о непосредственно своем здоровье, имеет какие-то хронические заболевания, поэтому обращает внимание на эти аспекты, но мы считаем, что, если усилить работу, просветительскую работу, да, с нашей молодежью, с нашими детьми и вовлекать в это семьи, то мы получим очень большой эффект именно вот в масштабе всей страны.

В рамках нашего проекта «Женщины за здоровое общество» у нас есть отдельные треки по поддержке материнства, детства, семьи и у нас отдельные есть проекты, отдельный проект у нас есть по репродуктивному здоровью подростков – это на самом деле такая уже значимая инициатива, поскольку, ну, немножко забегая вперед, мы проводили конкурс, федеральный конкурс по отбору лучших практик со всей России, практик, направленных на сохранение здоровья, и наш конкурс пришли заявки от трех женщин с трех регионов нашей страны, которые имеют уже успешные программы по репродуктивному здоровью подростков. Программы были все абсолютно разные. И в дальнейшем мы увидели перспективу их объединения с целью создания социальной федеральной программы. Сейчас мы этим занимаемся.

А. Сулхаева:

- Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности мастерской управления «Сенеж» в предыдущем нашем с ней разговоре в рамках проекта говорила о том, что участницы программы «Женщины-лидеры» сами попросили включить в следующий учебный курс темы жизнестойкости, сохранения и восстановления своего здоровья. Как вы думаете, почему этот запрос от участниц нового потока проекта «Женщина-лидер» возник именно сейчас?

А. Столкова:

- Ну, вот если говорить о моем обучении на программе «Женщины-лидеры», то, наверное, для себя я вынесла такое самое важное – это умение балансировать разные свои стороны жизни. У меня зачастую, конечно, бывает такое, что меня настолько поглощают, захватывают проекты, что, конечно, я иногда пренебрегаю каким-то своим личным временем, временем семьей и времяпровождением самой собой, и, конечно, здесь на программе «Женщины-лидеры» я научилась как бы некоторым…моментам, как это можно делать.

А. Сулхаева:

- Давайте вернемся тогда к вашему проекту. В марте в Совете Федерации прошло награждение победителей финалистов Всероссийского конкурса «Женщины за здоровое общество» - это как раз тот самый проект, о котором мы уже начали говорить и который вы и ваша команда в рамках программы «Женщина-лидер» создали. Как родилась эта идея? Ведь действительно в командах в рамках проекта «Женщина-лидер» собираются всегда женщины-лидеры, женщины-управленцы, каждая из которых имеет свои амбиции, свои идеи и свои интересы. Вот как вам, как идейному вдохновителю, удалось их присоединить к вот этому движению «Женщины за здоровое общество»?

А. Столкова:

- Анжелик, вы знаете, мне кажется, что это была судьба. И все это произошло не случайно и не просто так. Просто, видимо, мы оказались в нужном месте, в нужном моменте. Вот, и так получилось, что мне очень повезло с нашей командой. Наша команда состоит из семи участниц, и все они являются соавторами этой идеи. Да, действительно, по механике я предложила этот проект, и, соответственно, ко мне стали приходить заявки, запросы от женщин – моих коллег, которые обучались в этой программе. И как-то интуитивно у нас была очень быстро сформирована эта команда. И у всех нас были одинаковые цели и видение развития этого проекта. Каждая из нас несла свой значительный вклад в развитие и формирование параметров этого проекта. За это я очень благодарна нашим коллегам. До сих пор мы очень плотно совместно работаем. И развиваем наш проект. Мы проводим много мероприятий и в регионах, и у нас есть определенные планы, о которых мы, видимо, позже с вами поговорим.

А. Сулхаева:

- Вот как раз к ним и приступаем. Вообще в чем суть конкурса, который проходил в рамках проекта «Женщины за здоровье»? Какие проекты представляли женщины на этот конкурс? Какие-то, может быть, примеры, что было самого интересного?

А. Столкова:

- Для того, чтобы вовлечь все регионы нашей страны, мы провели федеральный конкурс в рамках нашего проекта. И мы увидели невероятный отклик. Поступило большое количество заявок с, действительно, продуманными и уже такими амбициозными идеями от наших женщин нашей страны. И в рамках этого конкурса нам поступило более двухсот заявок. И у нас была сформирована экспертная группа, которая проводила отбор проектов по семи номинациям. И в рамках этого конкурса у нас было отобрано 28 финалистов и амбассадоров нашего проекта.

Вот, по итогам проведения этого конкурса у нас сформирована интерактивная карта на нашей платформе «Женщины за здоровое общество». Платформа – это, по сути, сайт, который объединяет в онлайне все наши проекты, всех наших женщин. И эта интерактивная карта дает возможность ознакомиться со всеми перспективными практиками по охране здоровья в нашей стране.

А. Сулхаева:

- А авторы заявок – участницы конкурса, они кто? Это женщины, которые непосредственное отношение к здравоохранению имеют? Или самые разные?

А. Столкова:

- У нас абсолютно такой разный состав участниц. И, с одной стороны, да, там, действительно, много женщин-медиков, главных врачей, директоров. С другой стороны, это женщины, которые работают в бизнесе либо в социальных организациях, либо в органах исполнительной власти, но их тема связана с темой охраны здоровья. Поскольку в рамках нашего конкурса были отдельные номинации, посвященные поддержке материнства, детства, семьи, вот, то, разумеется, было очень много проектов с социальной направленностью и в меньшей степени имеющие медицинский компонент.

А. Сулхаева:

- А какие-то вот яркие самые проекты можете привести, которые, может быть, стали победителями, финалистами, которые сейчас уже активно реализовываются?

А. Столкова:

- Расскажу буквально, да, несколько примеров. Вот у нас есть победитель по номинации «Технологии для здоровья», ее зовут Елена Файман, она, кстати, тоже участница сейчас уже текущего потока программы «Женщина – лидер». И у нее проект посвящен созданию приложения по диабету для людей, для пациентов, которые страдают этим хроническим заболеванием. Вот, и, конечно, Елена является ярким примером женщины – лидера и руководителя. И ее проекты на самом деле вообще вдохновляют. И вот этот проект по диабету он совсем недавно получил грантовую поддержку от Института развития интернета, на развитие на протяжении двух лет.

Вот, также с Еленой у нас большие планы по развитию вот этого направления, по поддержке ее проекта. Мы планируем провести ряд мероприятий и в целом объединить вместе с ней все проекты, на тему технологий для здоровья. Вот, и на самом деле вот этот проект он не единственный. У нас есть также победительница номинации «Корпоративное здоровье». И совсем недавно она выпустила книгу «Сто ключей к охране труда».

А. Сулхаева:

- Слушайте, ну замечательно, что проекты не просто на словах или на бумаге существуют, а, действительно, получают даже мощную поддержку и развиваются дальше.

Награждение победителей конкурса, насколько я знаю, проходило в Совете Федерации, на самом высоком уровне. Расскажите, как это было? И насколько вообще важна такая поддержка вот вашим проектам?

А. Столкова:

- Финал конкурса у нас прошел в формате двух дней. Первый день мы провели образовательную программу на площадке Общественной палаты Российской Федерации, в рамках которой коллеги из Фонда президентских грантов и Мастерской управления «Сенеж» провели лекции, мастер-классы для наших участниц. И, конечно, кульминацией вот этого события было торжественное награждение в Совете Федерации. И я хочу сказать, что это было одним из ярких событий, скажем так, за последние месяцы в рамках деятельности всех наших проектов «Росконгресса» по моему направлению. И, когда мы встретились с женщинами-финалистами, был просто невероятный обмен энергией. Они были настолько заряжены на свершение каких-то дел, планов. Тут же начали появляться новые идеи по развитию их собственных проектов либо созданию новых.

И мы, конечно, благодарны всем нашим коллегам, партнерам, которые поддерживают наш проект, предоставляют свои площадки. И не просто предоставляют свои площадки, но и идейно в этом участвуют и помогают развитию. Конечно, Совет Федерации, который так активно сейчас ведет женскую повестку. У нас, кстати, проект «Женщины за здоровое общество» он реализуется в рамках проекта Совета Евразийского женского форума. И в рамках проекта «Здоровье женщин – благополучие нации», координатором которого является Оксана Михайловна Драпкина. Она как раз сейчас является куратором нашего проекта. Вот, она отвечает за профилактику и вообще популяризацию здорового образа жизни в нашей стране. И, конечно, ее опыт является для нас значимым.

А. Сулхаева:

- Как планируете дальше развивать проект и ваше сообщество?

А. Столкова:

- В ближайшее время мы планируем запустить образовательную программу на нашей платформе. Эта программа позволит нашим участницам получить дополнительные компетенции по управлению проектами, и не только. Несмотря на то, что федеральный конкурс уже прошел, все женщины нашей страны могут присоединиться к нашему проекту. Объясняю, как это можно сделать. Надо зайти на сайт womenforhealth.ru. И там есть на главной странице кнопка «Присоединиться к проекту». Те женщины, которые присоединяются к нам не через конкурс, а через сайт, они как раз получат доступ к образовательным программам. Это возможно только для зарегистрированных пользователей. Также все участницы нашего сообщества будут получать информацию о мероприятиях проекта и получать приглашения на эти мероприятия.

Вот, и благодаря вот этим образовательным программам женщины уже в дальнейшем смогут подавать заявки на наши конкурсы, в рамках которых мы уже будем отбирать их проекты и в дальнейшем оказывать поддержку.

А. Сулхаева:

- Вот в рамках нашего сегодняшнего разговора мы очень много говорим о женщинах и здоровом образе жизни. Говорим, что они амбассадоры, говорим, что они заботятся о своих семьях и вовлекают в этот процесс всех остальных. Но опять же, это и является таким подтверждением, что мужчины остаются где-то за рамками того самого здорового образа жизни часто, в том числе потому, что мы вот так позиционируем, вовлекаем всячески женщин и немножечко забываем о мужчинах. Как считаете? Как вообще их привлечь к этому процессу?

А. Столкова:

- Вы знаете, что, как женщины бывают разными, так и мужчины бывают разными. И зачастую мужчины являются серыми кардиналами нашего здорового общества. И, по сути, в нашей стране я отмечаю тренд на приобщение к здоровому образу жизни именно большая часть среди мужчин в том числе. Мужчины они, конечно, несут невероятную ответственность за свою семью. Они, конечно, очень активны на работе. И, конечно, они уже сами приходят к тому, что им нужно поддерживать свое физическое здоровье. И ищут определенные форматы именно в восполнении своих ресурсов, для них это, конечно, спорт и какие-то различные командные активности.

Поэтому на самом деле наши мужчины уже давно вышли на эту тропу здоровья, несмотря на то, что, конечно, мужчины в основном подвержены вредным привычкам.

А. Сулхаева:

- Да и живут меньше.

А. Столкова:

- Да, и живут меньше.

А. Сулхаева:

- И стресса больше.

А. Столкова:

- Если говорить глобально об этом, у нас есть серьезное бремя для нашей страны, это сердечно-сосудистые заболевания. А мужчины как раз больше им подвержены. Наш проект «Женщины за здоровое общество» он, хоть и является женским, и женщины являются его основными амбассадорами, но проект направлен на все группы населения нашей страны. И на детей, и на мужчин, и на старшее поколение. Поэтому мы на самом деле только приветствуем приобщение мужчин к нашему проекту. Мы видим в этом возможное сотрудничество и развитие нашей деятельности.

А. Сулхаева:

- Ну и в завершение нашего разговора рубрика «Пять советов от гостя». Давайте попытаемся сейчас сформулировать пять практических рекомендаций нашим прекрасным женщинам, слушательницам, которые уже готовы вносить свой вклад в оздоровление всего общества, да и хотя бы собственной семьи, начнем с этого. Вот что конкретно им стоит сделать уже прям вот, не знаю, на следующей неделе, а может быть, даже сегодня, чтобы прийти к этой цели побыстрее? Прошу.

А. Столкова:

- Мой первый совет. Рекомендую отвлечься от всех своих занятий, выехать на природу со своей семьей и провести качественно время с ними. Поверьте, это очень важно для того, чтобы уже после праздников с новыми силами приступить к своим делам.

Второй совет. Показывайте своим примером, как нужно относиться к собственному здоровью. Например, вы должны понимать, что это сейчас модно и важно для современной женщины – понимать все аспекты по управлению своим здоровьем. И вы станете интересным собеседником для своих друзей, для своих товарищей. И это на самом деле только добавит ценности в вашу личность.

Третий совет. Не думайте, что кто-то что-то будет делать за вас. Вот, даже если вы имеете какие-то интересные идеи, и вам готовы оказать поддержку, вы должны понимать, что ответственность за их реализацию лежит на вас. И только ваша мотивация, ваше стремление может, скажем так, изменить положение дел.

Четвертый совет. Умейте пользоваться информацией. Умейте отбирать качественную информацию по ведению здорового образа жизни, по управлению своим здоровьем. И как раз наша платформа «Женщины за здоровое общество» создана для того, чтобы отобрать наиболее проверенную и актуальную информацию в области по охране здоровья.

Пятый совет. Верьте в себя. И если на первый взгляд вам кажется, что ваша идея амбициозна и, ну, в каком-то роде нереальная, разбейте эту идею, ну, проект на подзадачи. И вы не заметите, как все сложится.

А. Сулхаева:

- На этой замечательной ноте будем прощаться. Это было «Время женщин» на Радио «Комсомольская правда». Слушайте нас по воскресеньям в 12.00. И будьте здоровы.