«Сенеж» со Школой Российского экспортного центра научит «женщин-лидеров» из разных стран работе в межнациональных командах

«Сенеж» со Школой Российского экспортного центра научит «женщин-лидеров» из разных стран работе в межнациональных командах
Программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации с 2020 года

«Школа экспорта РЭЦ» («Российский экспортный центр») выступит партнером модуля «Командное лидерство: ресурсы и возможности» образовательной программы «Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации с 2020 года. В текущем году впервые в партнерстве с Россотрудничеством был организован международный поток программы – это 176 участников из России и зарубежных стран. Школа экспорта РЭЦ создана для реализации образовательных и акселерационных программ для российского бизнеса и оказывает информационно-образовательную поддержку экспортно-ориентированным предприятиям для выхода на международный уровень торговли и повышения эффективности экспортных поставок.

«Программа «Женщина-лидер» стартовала с образовательного модуля, который был посвящен персональному лидерству. Ведь лидер - это человек, который ставит высокие цели, знает путь их достижения, способен вести за собой людей и действует в интересах команды. В рамках модуля участницы будут работать с практиками формирования доверия в команде, развития команды, управления конфликтами. Впервые на международном потоке программы мы познакомим с теориями кросс-культурной коммуникации и взаимодействия - особенностями различных культур, национальных менталитетов, деловых традиций, этикета и протокола. Данный модуль будет реализован в партнерстве со Школой экспорта РЭЦ. Коллеги обладают широкой практикой развития экспортных компетенций и глубокой экспертизой в области изменений дружественного взаимодействия различных стран», - рассказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Основной задачей взаимодействия «Школы экспорта РЭЦ» с образовательными организациями, бизнес-школами и ВУЗами является включение экспортной тематики в программы обучения, что поможет слушателям сделать первые шаги во внешней торговле, проработать возможности выхода на зарубежные рынки.

«Для Школы экспорта РЭЦ 2022 год ознаменовался активным вовлечением в женскую внешнеэкономическую повестку. В начале года мы начали цикл мастер-классов по деловой коммуникации с представителями других культур для женщин-предпринимательниц. Буквально на днях добавлены последние штрихи к пособию «Гендерные особенности межкультурной деловой коммуникации», и уже в ближайшие дни оно станет доступно на сайтах Школы экспорта РЭЦ и Российского экспортного центра. И в этом контексте мы особенно рады стать частью такой важной инициативы платформы «Россия – страна возможностей», - отметила генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алиса Никитина.