Татьяна Петрова, топ-менеджер «Столото»: Женская – сила в адаптивности, умении промолчать, но сделать так, как надо

Директор по технолог­иям, проектному управлению и контролю холдинга S8 Capital, в который входит «Сто­лото», Татьяна Петро­ва

Директор по технологиям, проектному управлению и контролю холдинга S8 Capital, в который входит «Столото», Татьяна Петрова.

Сегодня в интервью радио «Комсомольская правда» холдинг S8 Capital, частью которого является «Столото», представляет Татьяна Петрова, директор по технологиям, проектному управлению и контролю

Мир уже никогда не будет таким, как раньше. В нем стало гораздо больше места для женщин. Какую роль они могут взять на себя сегодня в политике и бизнесе? Какие решения новых экономических задач видит гибкий женский ум? На эти и другие вопросы ответили участницы конференции «Время женщин в новом мире», организованной медиагруппой «Комсомольская правда». Директор по технологиям, проектному управлению и контролю холдинга S8 Capital, в который входит «Столото», Татьяна Петрова поделилась своими мыслями на этот счет.

– В одном месте собрано большое количество успешных женщин, которые делятся не только своими достижениями, но и своими целями, задачами, чаяниями и гипотезами относительно того, каким образом место женщин могло бы быть больше, шире и приводить крупные бизнесы к еще большему успеху. У любого мужчины есть мама. И мама играет важную роль в становлении человека, поэтому нет «времени женщин» и «не женщин». Может быть, в некоторые периоды именно психолого-тактические или иные женские качества приводят к более эффективным результатам или сочетание качеств мужского и женского дают возможность видеть шире, больше, менять какие-то структуры быстрее, но в целом время успешных и позитивных людей – всегда.

– Женская сила – в адаптивности, умении промолчать, но сделать так, как надо, при этом не спорить. Женская сила – в умении научить и не обижать. Медиация, которая необходима в сложных кризисных условиях или в условиях быстрых перемен, больше по женской части. Никто же не смотрит специально: мы сейчас должны нанять женщину, а сейчас должны нанять мужчину. Просто так получается, что в конкретный момент ты выбираешь одного или другого. И от этого бизнес получает, безусловно, преимущество, потому что твои сильные стороны умножаются на два. У тебя нет перекоса, у тебя есть баланс.

- Я за то, чтобы смотреть на ситуацию и стартовые триггеры развития в комплексе. Не только то, что 50% в составе топ-менеджмента и Совета директоров холдинга S8 Capital женщины, дает преимущество. Дает преимущество то, как директора общаются между собой, система управления, система сдерживания и противовесов. Очень важен и состав компании. Важно, чтобы люди были единомышленниками, очень важен лидер. Когда команда идет за лидером, не просто его уважает, но обожает и не хочет от него уходить – это дает огромное преимущество и является критерием успеха.

Также Татьяна Петрова, директор по технологиям S8 Capital, рассказала, как она справляется с эмоциями, будучи топ-менеджером.

– На руководящей позиции у тебя нет вариантов. Нужно учиться работать с эмоциями. Никто не говорит, что их не должно быть, иногда они помогают. Но в целом в бизнесе не место эмоциям, нужны холодная голова, стратегические и тактические расчеты и управленческие решения. (прим. ред. - В «Столото» Татьяна Петрова с 2018 года).

– Мы в «Столото» верим в цифровые продажи. И мы дали старт огромному проекту по новым цифровым платформам, потому что онлайн, на наш стратегический взгляд, будет прирастать. Это не значит, что офлайн будет падать, но основной рост бизнеса мы видим именно в онлайн. Эпизодические просадки бывают, но это не общие правила. Лотерея – это не про бумажки, это про удачу, про счастье и возможности. Человек покупает не бумажку, а возможность выиграть.

– Первое мое место работы – корпорация, которая сейчас ушла из Российской Федерации. По образованию я политолог. Я вообще не айтишник, но оказалась в сугубо айтишном мире. И если бы я у себя в тот момент не отключила чувство страха и сомнения, то ничего бы не получилось. Просто нужно быстренько разбираться, ориентироваться. И, наверное, в меньшей степени анализировать: а подхожу ли я, подходит ли это мне, чего я хочу… Эти философские размышления, к которым текущее поколение склонно, надо придержать. Гораздо эффективнее ставить конкретные цели и идти к ним. Если ты понимаешь, что чего-то тебе не хватает, нужно не бояться задавать вопросы и учиться. Не останавливаться учиться. И, если даже нужны какие-то коучинги, оперативно это делать. И еще я бы посоветовала найти себе какой-то ориентир в той среде, где ты стартуешь. Взять его себе за ментора по возможности. Как дети копируют родителей, так и ты на старте кого-то копируешь. Первое правило – если тебя приглашают и ставят тебе задачи, записывай. Я записываю. Я всегда записываю, потому что иначе 96% того, что ты сделаешь, – не то, что тебе поручили. На любое событие нужно отойти и посмотреть с позиции теории больших чисел, большого времени и больших исторических перспектив. Мы живем здесь и сейчас. И страшно или не страшно, нравится или не нравится нам здесь и сейчас, есть историческая перспектива страны, людей, идей. И это огромная возможность для каждого улучшить себя, свое состояние, благосостояние и найти место под солнцем. Потому что происходящее заставляет смотреть так, как ты бы в любое другое время никогда бы ни на что не смотрел.

О холдинге S8 Capital

S8 Capital - многопрофильный российский IT-холдинг, объединяющий предприятия в финансовом и телекоммуникационном секторах, в области электронной коммерции, цифровых медиа, ритейла и других. В портфель холдинга входят крупнейший распространитель государственных лотерей «Столото», спортивное медиа Sport24.ru, ценовой агрегатор Price.ru, виртуальный оператор мобильной связи Next Mobile.

Компании холдинга входят в рейтинг «500 крупнейших по выручке компаний России» по версии РБК и в рейтинг «Эксперт-400». В холдинге работают 3000 специалистов, 600 из которых заняты в сфере IT.

Решения S8 Capital вносят заметный вклад в развитие цифровой экономики России, а компания ТК «Центр», которой принадлежит бренд «Столото», входит в список аккредитованных компаний Минцифры России.

С июля 2014 года все лотереи в России являются государственными. Их организаторами выступают Министерство финансов России и Министерство спорта России, проводятся лотереи под контролем ФНС России. Государственные лотереи – значимый источник пополнения бюджета РФ с целью поддержки спорта. Общий объем перечисленных целевых отчислений от лотерейной деятельности в бюджет РФ общим накопительным итогом на начало второго полугодия 2022 года составил 19,1 млрд рублей. Общий объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней РФ (включая целевые отчисления) от лотерейной деятельности общим накопительным итогом на начало второго полугодия 2022 года составил 41,2 млрд рублей.

Ежедневно «Столото» проводит почти 600 розыгрышей и осуществляет выплаты в среднем более 500 000 выигрышей. Все эти процессы обеспечивает ландшафт из более чем 140 различных IT-систем.