15 августа - день бездомных собак: развенчиваем мифы о собаках из приютов и обсуждаем, как подготовиться к жизни с новым питомцем

15 августа - день бездомных собак: развенчиваем мифы о собаках из приютов и обсуждаем, как подготовиться к жизни с новым питомцем
В гостях у Тутты Ларсен и Валентина Алфимова на Радио «Комсомольская правда» старший бренд менеджер PEDIGREE Анна Кулагина

В. Алфимов:

- Поговорим о хорошем. Поговорим про собачек. Завтра, 15 августа, День бездомных животных. Для нашей страны проблема беспризорных животных весьма актуальна, к огромному сожалению. И мы это видим не только в Москве или в Питере (где, кстати, по-моему, получше немножко), но и во многих других городах. Зоозащитники даже приводят цифры по России. Бездомных кошек в нашей стране от 7 до 40 миллионов, собак – от 14 до 23 миллионов. Что касается других стран, например, в Турции миллион бездомных животных, во Франции – 20 тысяч, в Голландии – 8 тысяч бездомных собак и 25 тысяч кошек.

Т. Ларсен:

- И самое обидное, что ряды этих беспризорных животных частенько пополняем мы, люди. Потому что мы выбрасываем своих животных часто, увы. А еще они сами теряются, и тоже иногда по нашей неосторожности или халатности. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности - холод, отсутствие нормального питания, болезни, транспорт, стычки с другими животными, жестокое отношение человека. Чтобы привлечь внимание к таким проблемам, появился День бездомных животных.

В. Алфимов:

- Кстати, первый в мире приют для бездомных собак появился в Токио, там содержалось 50 тысяч животных. У нас первый приют открылся только в 90-м году в Московской области.

Т. Ларсен:

- Сегодня в эфире радио «Комсомольская правда» мы вспоминаем ваши истории, которые вы публиковали в соцсетях, о том, как вы забрали своего домашнего питомца из приюта, и как вообще это правильно сделать, если человек захотел и решился взять кошку или собаку именно из питомника.

В. Алфимов:

- Мы обсуждаем эту тему при поддержке бренда Pedigree. Прямо сейчас с нами на связи Анна Кулагина, старший бренд менеджер Pedigree.

А. Кулагина:

- Доброе утро, дорогие друзья. Очень рада быть с вами сегодня.

В. Алфимов:

- Анна, кстати, нам расскажет не только про бездомных животных, про животных, которые содержатся в приютах, но и программе взаимной лояльности от бренда Pedigree.

Т. Ларсен:

- Да. Это практическая сторона усыновления, в английском это adoption. И про животных тоже. Потому что животное это же член семьи. Как взять собаку из приюта? Наверное, люди в последнее время стали чаще именно таких животных брать себе домой, чем покупать дорогую собаку у заводчика только потому, что она суперпородистая?

А. Кулагина:

- Да, мы в последнее время наблюдаем, что больше и больше людей решаются на этот шаг и действительно берут собак из приюта. И даже гуляя в парке, я обращаю внимание, что все больше и больше становится среди гуляющих собак беспородных и явно усыновленных из приюта или взятых с улицы. И это, конечно, очень радует и вселяет определенные надежды.

Здесь нужно сказать, что в России ситуация очень разнится, в зависимости от городов. И действительно, если в Москве и Петербурге это явление уже практически привычно, то во многих других городах пока еще, к сожалению, гораздо меньше готовы брать из приютов, и инфраструктура не настолько развита. Но нам здесь есть, куда стремиться, есть, к чему расти. Потому что, например, меня очень впечатлил опыт Соединенных Штатов, где буквально в первые дни пандемии в Нью-Йорке разобрали почти всех собак из муниципальных приютов буквально за считанные дни. Конечно, моя самая главная и большая мечта – чтобы когда-то и в России не осталось бездомных кошек и собак, и все они обрели свои любящие и прекрасные дома.

Т. Ларсен:

- Я хотела добавить, кстати, что у меня тоже несколько знакомых людей за время пандемии, когда можно было гулять только с собаками на улице, стали владельцами собак, брали их из приютов и безумно счастливы.

В. Алфимов:

- Аня, очень много стереотипов по поводу приютов, и я лично тоже сталкивался (правда, это было с кошками связано). Соседи брали кошек три раза подряд, а через месяц они умирали, к огромному сожалению.

Есть куча стереотипов, что в приютах только больные животные.

Т. Ларсен:

- Или только старые.

А. Кулагина:

- Знаете, отчасти это действительно стереотип. На самом деле в приютах очень часто подкидывают щенков. Их, правда, как правило, разбирают в первую очередь. Бывают и породистые животные. Я, к своему огромному удивлению, пару лет назад обнаружила, что есть даже специальные группы в социальных сетях, посвященные помощи тем или иным породам, например, любители хаски или джек-расселов. К сожалению, по такой крайней своей безответственности люди отказываются зачастую и от породистых собак и кошек и по факту бросают их. К счастью, находятся те, кто готов помочь, приютить или забрать в семью. Поэтому на самом деле в приютах можно найти разных животных. Здесь очень важно, как мне кажется, выбрать тот приют, в котором вы будете уверены, пообщаться с теми волонтерами, сотрудниками приюта, кто отвечает за передачу животных в дома. Потому что зачастую именно они знают все о своих подопечных, именно они могут в деталях рассказать о каждой кошке или собаке и действительно помочь сделать правильный выбор и найти того питомца, который проживет с вами долгие годы и наполнит жизнь теплом и любовью.

Т. Ларсен:

- Анна, еще есть такое мнение, что животные из приюта дикие, невоспитанные или со сломанной психикой, и их очень сложно адаптировать к жизни в квартире или в семье.

А. Кулагина:

- Да, безусловно, такое мнение тоже есть. И здесь очень важно найти своего волонтера или своего человека, у которого можно будет забрать эту собаку, как-то заранее постараться понять, что собака действительно готова пойти домой, готова к передаче. Потому что на самом деле в приютах действительно работает большое количество волонтеров, эти люди прилагают усилия к тому, чтобы приучить собак к людям, к тому, чтобы снять какие-то страхи у животных, к тому, чтобы элементарно научить их гулять на поводке и в шлейке. То есть обучить всему тому, что окружает домашнюю собаку с самого ее детства. И, как правило, в первую очередь отдают именно таких, социализированных, более-менее приспособленных к жизни с человеком животных.

Конечно, это не означает, что, оказавшись в доме, с первого дня собака будет вести себя, как домашний питомец, которого с рождения воспитывали в этой семье. Конечно, от нового хозяина тоже требуются усилия, и требуется внимание, забота, терпение, для того чтобы собаку приучить и адаптировать к жизни в новых для себя условиях.

В. Алфимов:

- В чем суть вашей программы взаимной лояльности, про которую мы говорим?

А. Кулагина:

- Суть на самом деле очень простая. Суть в том, что в ответ на тепло и заботу, которые дарят собаке хозяин, питомец из приюта способен подарить очень многое – огромную любовь, огромную бескорыстную радость, заботу и все то, что в таком изобилии дарят нам собаки. В общем-то, стать участником этой программы взаимной лояльности очень просто. Нужно взять питомца из приюта, позаботиться о нем. Ну а Pedigree, со своей стороны, сделает все, для того чтобы хозяин и его новый питомец стали самыми лучшими друзьями. Мы с каждой усыновленной собачкой дарим специальный набор заботы о друге «Ты дома», куда как раз входит самые необходимые способы поддержки нового хозяина и собаки, такие как ветеринарная страховка, абонемент на петфрендли-такси, занятия с кинологом и, конечно же, запас нашего корма.

Т. Ларсен:

- Тогда напоминаем слушателям про наш конкурс, который посвящен Всемирному дню бездомных животных, 15 августа. И вместе с брендом Pedigree мы собирали ваши истории, как вы взяли собаку из приюта, подобрали ее на улице, как это изменило вашу жизнь. Вы выкладывали свои истории с фото в соцсетях с хештегом «Утро КП» и «Пойдем домой», а мы обещали подвести итоги. И собираемся сделать это прямо сейчас. Все победители получат набор «Ты дома» от Pedigree.

В. Алфимов:

- А это, на минуточку, как сейчас Аня сказала, ветеринарная страховка на год для заботы о здоровье собаки, абонемент на 5 поездок на петфрендли-такси (это когда в такси можно свою собаку брать), сертификат на корм Pedigree и онлайн-курсы из трех персональных уроков с кинологом.

Ну что, давай про победителей говорить.

Т. Ларсен:

- Да, наконец-то. Итак, первый набор «Ты дома» от Pedigree уезжает в Подольск.

В. Алфимов:

- Наш первый победитель – Оши, белый пес с веселым розовым языком. Северянка. Родилась и жила на улицах Нижневартовска, пока не попала в отлов и не собирались ее усыпить. Но каким-то чудом ее удалось забрать на передержку в Москву. А затем приехали два мальчика с большим бородатым дядей и забрали Оши домой. И теперь у нее есть дом.

Т. Ларсен:

- Второй победитель – Натульсен Тимофеева. Во всех соцсетях она публиковала историю о том, как в детстве у родителей выпросила собаку и так полюбила, что, став взрослой, стала пристраивать собак сама. Иногда не выдерживает, оставляет собак у себя. И теперь у нее 7 собак.

В. Алфимов:

- И третий рассказ – это победитель с видеороликом в Инстаграме с очаровательным приемным псом из Сочи – Доби. Вот выдержка из поста: «В марте этого года добрые люди нашли собаку на помойки в Сочи, ушастая двухмесячная Варежка цвета самоварного золота. Вместе с братом выглядывали из обувной коробки и не видели в столице зимней Олимпиады никаких перспектив. Добрые люди из приюта «Хвостики» Наталья Легкостаева и Виктория Персикова привели щенков в порядок, накормили, сделали прививки и выложили их портреты в профиль и в анфас в Фейсбуке. А я, как увидел фотку этой собаки, потерял сон, написал добрым людям. Те купили щенку билет на грузовой самолет, и апрельской ночью, в самый разгар всероссийского карантина, мы с женой встречали малыша в грузовом терминале в «Шереметьево».

Мы поздравляем Александра Ананьева. Вам достается приз от Pedigree.