Ковидные паспорта: насколько они нужны обществу и как может изменить нашу жизнь этот документ?

Всё, что вас касается, что случилось или случится, что отразится на вашей жизни. Главные темы дня разложат по полочкам журналисты, политологи и экономисты в программе What's up, страна!
Михаил Антонов говорит об этом вместе с директором по лабораторным технологиям лаборатории «Гемотест», врачом клинической лабораторной диагностики Тамарой Силкиной

М. Антонов:

- Мы так много говорим про вакцинацию от COVID-19, которая одновременно идет в разных странах. Постепенно на территории России она становится достаточно популярной процедурой, про которую очень многие говорят. И параллельно с этим появился еще такой обсуждаемый термин под названием паспорт вакцинированного. С января 2020 года все привившиеся от коронавируса россияне могут автоматически получить этот паспорт на портале госуслуг. А насколько это правильно – заводить ковидные паспорта? Есть ли рост желающих привиться от COVID-19? Об этом поговорим сегодня с Тамарой Силкиной, директором по лабораторным технологиям Лаборатории «Гемотест», врачом клинической лабораторной диагностики.

Тамара Александровна, здравствуйте.

Т. Силкина:

- Добрый день.

М. Антонов:

- Мы знаем, что прививки от COVID делают, и это добровольный выбор человека, а тут вот про ковидный паспорт. Мне бы хотелось ваше мнение по этому поводу услышать.

Т. Силкина:

- С одной стороны, наверное, да, это очень обосновано и правильно. Может быть, «паспорт» - это громко звучит, но по факту какой-то документ, который удостоверяет, что человек провакцинировался и имеет антитела, что он не может быть опасен для окружающих, и сам он уверен теперь в том, что не заразится, наверное, это правильное решение.

М. Антонов:

- Ну да, справка есть, и все спокойнее. А какие минусы вы видите?

Т. Силкина:

- Улавливаю такую дискриминацию: почему только вакцинированные имеют право получить паспорт, что у них есть антитела? Почему-то никто не говорит о тех, кто переболел. Они же тоже с антителами.

М. Антонов:

- Тоже вариант такой. Кстати, если мы про Лабораторию «Гемотест» говорим, у вас же на антитела тоже принимают…

Т. Силкина:

- Да. И у нас очень много пациентов проходит, клиентов, которые имеют эти антитела. Я понимаю, что, наверное, срок жизни этих антител не безграничный, не пожизненный иммунитет, но ведь и после вакцины еще неизвестно, сколь длительный будет иммунитет. В настоящий момент – 7-8 месяцев пока такой ретроспективный анализ.

М. Антонов:

- Если говорить о процедуре верификации, наличие антител – это вполне достаточный аргумент для того, чтобы пересечь границу?

Т. Силкина:

- На мой взгляд, да. Потому что наличие антител практически на 99% гарантирует, что это здоровый человек.

М. Антонов:

- Я еще раз хотел бы напомнить, что мы разговариваем с директором по лабораторным технологиям Лаборатории «Гемотест», врачом клинической лабораторной диагностики Тамарой Силкиной. Тамара Александровна, а если я в вашей же Лаборатории «Гемотест» получаю документы о том, что у меня антитела есть? Мы же понимаем, может быть большое количество антител, может быть небольшое количество антител. Дальше я получу рекомендации врача, надо мне вакцинироваться, не надо, подождем, пока антитела исчезнут?

Т. Силкина:

- Вы такую рекомендацию однозначно получите. Вы и сразу получите, при получении результата. Там присутствуют референсные значения, поэтому, когда вы посмотрите на цифры, которые будут вашим результатом, цифры, которые являются референсными, и путем сопоставления двух цифр сразу можно понимать, низкое количество, высокое количество. Если этого будет недостаточно для удовлетворения даже не любопытства, а необходимости, можно обратиться в наш контакт-центр. У нас есть такой круглосуточный сервис, мы проконсультируем по полученным результатам и дадим все рекомендации.

М. Антонов:

- Есть ли окончательные противопоказания, какие-то симптомы, наличие каких-то заболеваний, может быть, аллергические реакции, после чего человеку однозначно скажут: нет, вам не рекомендуется вакцинация?

Т. Силкина:

- Чаще всего как раз именно аллергическая природа заболевания. Если у человека есть в анамнезе тяжелые аллергические реакции, аллергологический шок, отеки Квинке, то, наверное, стоит воздержаться от вакцинации. Острая фаза заболевания. Если вы сейчас вдруг больны какой-то острой воспалительной инфекцией (пневмония, ОРВИ, грипп), в таком состоянии, конечно, не рекомендуется прививаться однозначно.

М. Антонов:

- Так же двухфазовая вакцина – сначала первая прививка делается, потом вторая. Скажите, после того как сделана прививка, человек сразу отпускается домой или находится под наблюдением врачей какое-то время?

Т. Силкина:

- Нет, он сразу отпускается домой. Буквально 20-30 минут находится под наблюдением специалиста, после этого отпускается домой. А 20-30 минут – это как раз чтобы исключить аллергологические проявления.

М. Антонов:

- Период действия вакцины, говорят разные специалисты, разный. Такая «средняя температура по больнице», если сложить все эти мнения, то срок действия вакцины – 9 месяцев, после чего либо антитела идут очень резко на убыль, либо пропадают вообще. Мы говорили, и с вами, Тамара Александровна, встречались в эфире и говорили про вакцину от гриппа, мы все время уделяли внимание тому, что это разные штаммы. Что касается COVID-19 - мутация, штаммы, будет ли эффективна вакцина, вдруг он мутирует за несколько месяцев. Что скажете по этому поводу?

Т. Силкина:

- Я думаю, что окончательно все точки поставит только будущее. Сейчас мы можем только прогнозировать и брать во внимание те наши знания в отношении других, уже исследованных вирусов. Действительно, есть такие предположения, что, возможно, будет совершенно другой штамм коронавируса, и мы будем прививаться ежегодно, так же, как и против гриппа прививаются. Такая вероятность не исключается. Но пока все идет к тому, что все мутации, которые выявлены, никак серьезно не задели структуру самого вируса. Поэтому пока не требуется разработки новой вакцины для нового штамма. А дальше… Ну, как он будет мутировать. Вирусы, они же все отличаются тем, что очень быстро мутируют.

М. Антонов:

- Я сейчас снова вернусь к вопросу про ковидные паспорта. Потому что получить паспорт вакцинированного можно на портале госуслуг. Слово «госуслуги» многие воспринимают как? Что исключительно сделать в городской поликлинике вакцину, и тогда на Госуслугах это будет отражаться, а если делать, например, в Лаборатории «Гемотест», может не отразиться. Или всё отражается?

Т. Силкина:

- Отражается всё. Это не только государственные. Государственные услуги – это государственные. Наверное, не все лаборатории смогли интегрироваться или смогли такой сервис предоставить, но у Лаборатории «Гемотест» такая возможность есть

М. Антонов:

- Есть ли надежда, что антипрививочники, те люди, которые по каким-то своим причинам не хотят вакцинироваться, поменяют свое мнение? Тамара Александровна, может быть, вы наблюдаете за последнее время увеличение количества желающих?

Т. Силкина:

- Да.

М. Антонов:

- Тогда обратитесь к тем, кто пока еще не решился. Может быть, вы найдете какие-то слова, которые станут главными.

Т. Силкина:

- Возможно, найду, может быть, не найду, но я очень рекомендую посмотреть на статистику смертности. Хотя некоторые говорят, что она не очень значительная, но на самом деле цифры очень серьезные. Поэтому стоит на весах расположить две вещи – жизнь и смерть, боязнь прививаться или не боязнь прививаться. Мы боимся каких-то осложнений? Пока они не зафиксированы, никаких осложнений серьезных нет, противопоказания почти все уже преодолены. После третьей стадии испытаний уже доказано, что вакцины безвредные, не вызывают они серьезных побочных осложнений. А вот не привиться – это может привести к гибели, причем умирают люди действительно в любом возрасте, не только пожилые, но много и молодых унес этот вирус с собой.

М. Антонов:

- Несмотря на то, что вы спокойным голосом рассказали, прозвучало это внушительно.

Я напомню, что у нас в эфире сегодня была Тамара Силкина, директор по лабораторным технологиям Лаборатории «Гемотест», врач клинической лабораторной диагностики.

Тамара Александровна, спасибо большое за то, что были у нас в эфире.

Т. Силкина:

- Пожалуйста.

М. Антонов:

- Я должен сказать, что, во-первых, у лаборатории «Гемотест» есть свой сайт - gemotest.ru. Там и прейскурант цен. Кстати, и стоимость комплекса перед вакцинацией от COVID-19, там есть специальная цена, которая с 21 января по 21 апреля действует.

Т. Силкина:

- Совершенно верно.

М. Антонов:

- Если есть какие-то вопросы, там и телефоны есть.

Т. Силкина:

- Там же и предварительный заказ можно оформить, и оплатить можно предварительный заказ, и не стоять в очереди, когда придешь в лабораторное отделение.

М. Антонов:

- То есть сделать заказ на определенное время, прийти и сразу же попасть.

Т. Силкина:

- Да.

М. Антонов:

- Еще раз напоминаю, сайт Лаборатории «Гемотест» - gemotest.ru. Заходите, звоните и задавайте вопросы, если вдруг что-то непонятно. А мы обязательно еще встретимся в эфире. До встречи.

Т. Силкина:

- До свидания.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста.