«Наиважнейший долг человека – это быть здоровым, потому что больной человек не нужен никому»

Всё, что вас касается, что случилось или случится, что отразится на вашей жизни. Главные темы дня разложат по полочкам журналисты, политологи и экономисты в программе What's up, страна!
Писатель Алиса Алиса Даншох рассказывает, как изменилась её жизнь на до и после болезни и как она написала книгу «Долгая дорога в страну возрастных изменений»

М. Антонов:

- Друзья, прямой эфир. Обещал гостей. И у нас гостья есть. Вышла новая книга «Долгая дорога в страну возрастных изменений». Автор – Алиса Даншох у нас сегодня в эфире. Здравствуйте!

А. Даншох:

- Здравствуйте!

М. Антонов:

- Это беллетристика или научно-популярное? Жанр?

А. Даншох:

- Мой редактор, поскольку я являюсь еще обозревателем «Литературной газеты», называет все мое творчество культурологическими эссе. По образованию я филолог, я не врач. И я пишу книгу о себе, любимой. Что я переживаю, где я бываю, как я это чувствую. Я хочу рассказать. И выливается это все в некое эссе про любовь, про старость, про болезни. Последние две мои книги связаны со здоровьем, а первая часть называется «История болезни или Дневник здоровья».

М. Антонов:

- «Долгая дорога в страну…

А. Даншох:

- Это вторая часть.

М. Антонов:

- Такое ощущение, что название можно было бы сократить. Вы написали про время! Возрастные изменения у нас происходят со временем.

А. Даншох:

- Конечно. Вся наша пробежка по дорожке или дороге жизни, как кто двигается, конечно, я пишу о том, как можно идти по ней. Какой у вас багаж, что вы хотите, когда вы хотите дойти до финала, будете ли вы первым, пробежав очень быстро или вы растянете эту дорогу на долгие и счастливые года.

М. Антонов:

- Ну, человек предполагает, а Господь располагает. Нам не дано предугадать!

А. Даншох:

- К счастью. Но я всегда, можно сказать, что моя жизнь разделилась на две части. На раз один и раз второй. Первая – до болезни и вторая после болезни. О своей болезни я пишу в первой части книги. И резко вот поделилось, что было до и после.

Жизнь после стала намного интереснее для меня. Это был мой выбор. Как я решила реорганизовать свою жизнь, пережив большие неприятности, связанные со здоровьем.

А второе – жизнь поделилась до визита в Китай и на жизнь после визита в Китай. Это было настолько интересно! И, конечно, я слышала, что есть такая страна, но вот когда я воочию и на собственном опыте, увидела, услышала, какие-то моменты пережила, то вдруг Конфуций и учение Дао для меня превратились в некие ориентиры. Почему? Конфуций сказал, что самый наипервейший и наиважнейший долг человека – это быть здоровым, потому что больной человек не нужен никому. Ни ему самому, ни семье, ни обществу, ни государству. И вот эта установка Конфуция, представляете, сколько веков назад это было! Она сегодня жива в Китае. Государство заимствовало у Конфуция эту точку отправления, что человек обязан был здоров. И это его обязанность. А государство поможет. Но человек отвечает за это.

Эта идея ответственности за собственное здоровье… И я все время теперь нахожусь в ответственности за собственное здоровье.

М. Антонов:

- Наверное, человек вообще должен ответственно подходить к своему здоровью.

А. Даншох:

- Должен.

М. Антонов:

- Но не всегда получается.

А. Даншох:

- Да.

М. Антонов:

- И вам приведут кучу примеров: экология, это, то, зарплаты, наша медицина и прочее. Все предпосылки к тщательному отношению к собственному здоровью разбиваются о быт.

А. Даншох:

- Меня всегда поражало! Я долгие годы преподавала иностранный язык в разных творческих вузах. И всегда студенты говорили, что вот у меня времени не было подготовиться. Конечно. Если ты хочешь, чтобы тебе не хватило времени, у тебя его никогда не будет, но если ты решил, что найдешь время, ты обязательно его найдешь. И это по собственному опыту: если я хочу что-то сделать, у меня всегда найдется время. Поэтому отговорка – это отговорка. Нет денег, нет времени, экология. Да, это отговорки. Но если ты решил, что ты будешь это делать, для этого много не надо делать.

М. Антонов:

- А что для этого нужно? У вас ведь не книга рецептов по здоровому питанию! Не комплекс…

А. Даншох:

- Нет, хотя я об этом пишу.

М. Антонов:

- И даже не комплекс упражнений.

А. Даншох:

- Это жизненная позиция. А она у меня одна – позитив. Если вы можете себя заставить или научиться позитивно относится к тому, что происходит, вы выиграете при любом раскладе. Что бы ни происходило!

На моих глазах умирали люди, когда я была в клинике. Да. Но, знаете, помните песню у Окуджавы, что семь веселых солдат вернулись с войны, а семь грустных не вернулись. Возвращаются только веселые. А что такое веселый солдат? Это тот, который мыслит позитивно. Хочет выжить. И делает все возможное, чтобы выжить.

Вы когда-нибудь были в диспансере, где умирают люди с раком?

М. Антонов:

- Был.

А. Даншох:

- И я была. И я там была вместе с ними.

М. Антонов:

- И как в этой обстановке позитив найти?

А. Даншох:

- А вот, знаете, какие истории рассказывают люди! Это обалдеть! Возможно, мне надо и написать то, что я услышала когда-нибудь. И с кем я познакомилась. Какие изумительные люди! Это человеческие характеры, судьбы, истории. А что может быть интереснее?

М. Антонов:

- Соглашусь. Ваша книга для взрослой аудитории?

А. Даншох:

- Мои книги переведены: одна - на французский, другая – на английский. И моя переводчица на французский преподавала русский язык в Сорбонне. И однажды дала выдержки из моей книги перевести своим студентам. И они сказали, как интересно! Молодые люди, прочитав, сказали, что это интересно. Это и про культуру, а не только история немолодой женщины, которая болеет. А это воспоминания, написанные с позитивной точки зрения о том, что происходит.

Я встречаю людей. Это чужие судьбы. Это не только моя. И все, что происходит со мной, все переплетается жизнью страны одной, другой, третьей. И я, как Алиса, попадаю иногда в Зазеркалье. И там со мной тоже случаются интересные истории.

Название уже отталкивает молодого человека. Ему не хочется болеть. Он об этом не думает.

М. Антонов:

- Какие возрастные изменения? Вы что!

М. Антонов:

- Какие! У меня все впереди.

М. Антонов:

- А вы говорите, что это все пройдет.

А. Даншох:

- Это так быстро!

Находятся иногда люди, дети знакомых, которые читают книги. Но мне понравилось на последней встрече в Доме книги, случайно попала группа студентов. Сначала они писали что-то в своих девайсах, потом вдруг в какой-то момент отложили в сторону и стали с интересом на меня смотреть. Кто-то вдруг их заинтересовал своими рассказами, что может с ними когда-то случиться.

М. Антонов:

- Понимаю, оптимизм. А похандрить? Себя пожалеть?

А. Даншох:

- Обязательно!

М. Антонов:

- Вот!

А. Даншох:

- Обязательно! И побаловать себя! Вот, понимаете, но всегда надо помнить, что…

М. Антонов:

-… это всего на несколько часов.

А. Даншох:

- Да. И что потом надо двигаться дальше. Надо научиться радоваться. Моя бабушка умерла в 100 лет. И на своем юбилее , а она умерла через месяц после столетия, она пила водку, закусывала салатом «Столичный» и говорила, как вкусно!

М. Антонов:

- Боже ты мой!

А. Даншох:

- И я напомню анекдот про оптимиста и пессимиста. Пессимист пьет коньяк, говорит: фу! Пахнет клопами. А оптимист давит клопа и говорит, о, пахнет коньяком!

М. Антонов:

- Хороший пример. Еще анекдот про оптимиста. Он на кладбище плюсики видит, а не крестики.

Итак, мы говорим про книгу «Долгая дорога в страну возрастных изменений». Она в продаже, ее можно приобрести. И на электронных носителях тоже.

А. Даншох:

- Да. И в Доме книги. Поскольку это издательство ЭКСМО, то оно торгует везде.

М. Антонов:

- Получили отзывы уже?

А. Даншох:

- Ну, вот получила. Несколько электронных писем пришло в «Литературную газету».

М. Антонов:

- Эти новомодные хейтеры…

А. Даншох:

- Пока нет.

М. Антонов:

- Но мы ждем, да?

А. Даншох:

- Конечно. Потому что после презентации ко мне подошла немолодая женщина и сказала: знаете, вы меня шокировали! Вы говорили о таких вещах, о которых не принято говорить.

М. Антонов:

- Кстати, да.

А. Даншох:

- О мужских возрастных изменениях.

М. Антонов:

- Вот! Может ли мы затронуть эту тему хотя бы…

А. Даншох:

- Я считаю, что это очень важная тема. Особенно для женщин, которые хотят, чтобы рядом с ними были любимые мужчины. То, что они будут все равно смотреть на чью-то такую сексуальную попку или грудь, это да. Это суть физиологическая.

М. Антонов:

- Седина в бороду – бес в ребро!

А. Даншох:

- Да. Знаете, к какому возрасту относится эта поговорка?

М. Антонов:

- Думаю, 45+.

А. Даншох:

- Нет. Ближе к 60 годам. Потому что мужчины в 50, этот гормональный взрыв, который происходит… Гормоны меняются каждые семь лет. Но в определенном возрасте они очень интенсивно взрываются. А что такое взрыв гормонов? Это химическая реакция в организме. Она у мужчин и у женщин, у женщин фиксировано, а у мужчин нет. Гормональный первый взрыв – это где-то около 50 лет.

М. Антонов:

- Сильный взрыв? Это я в перспективе про себя думаю.

А. Даншох:

- Да. Вот эта химия, меняется состав элементов, гормонов…

М. Антонов:

- И мы начинаем дурить.

А. Даншох:

- И вы не можете их контролировать. Это выше вас. Это процесс внутри, он затрагивает все. И голову, и сердце, и все!

М. Антонов:
- Что делать-то?

А. Даншох:

- Вот что делать? Надо хотя бы знать, что с вами происходит. И если кризис среднего возраста хорошо описан в литературе, но это психологический кризис. Где-то в сорок лет мужчина вдруг понимает, что такой отрезок времени прожит, а что, чего он достиг?

М. Антонов:

- Вы сейчас напомнили отрывок из кинофильма «Москва слезам не верит». Катерина встречается с Родионом, своим возлюбленным. Он говорит: была жена, мама умерла, жизнь – половина жизни прошла. Как-то впустую. И чувствуется та самая хандра, что он уже положил на себя… Наложил на себя крест какой-то.

А. Даншох:

- Ему уже, наверное, за сорок. Он уже приближается к следующему кризису.

Но в 50 лет у мужчин энергетический взрыв говорит ему, что я так еще молод! Да! Я надену яркое, ой, какие девушки! И я с ними!

Знаете, ничего нельзя сделать. И это в порядке вещей.

М. Антонов:

- Это хорошо или плохо?

А. Даншох:

- Это природа.

М. Антонов:

- Я с трудом себя представляю в ярком.

А. Даншох:

- Вам еще нет пятидесяти.

М. Антонов:

- Будет когда-нибудь.

А. Даншох:

- Тогда мы и поговорим. И я вспоминаю своего мужа, который всегда был в костюмах, в галстуках. И вдруг около пятидесяти смотрю, он купил себе зеленые джинсы! И розовую бобку такую на пуговицах. И он такой вдруг…

М. Антонов:

- Стильненько. Смешно, но стильненько!

А. Даншох:

- Это не смешно. Человек ощущает себя на этот цвет. Да. И это гормонально. И ему это нравится.

М. Антонов:

- Алиса, надо ли потакать таким желаниям?

А. Даншох:

- Конечно! Это же естественно. Это внутреннее ощущение. И это происходит с каждым. Как можно запретить то, что физиологически написано! Почитайте учебник физиологии.

М. Антонов:

- Читал. Настольная книга.

Скажите, это проходит?

А. Даншох:

- Да.

М. Антонов:

- Просто для себя… А то до семидесяти ходить в этом…

А. Даншох:

- Нет, я встречала на книжном салоне в Париже, не буду называть фамилии, авторов, которые с сединой, с брюшком, но ходили в желтых джинсах…

М. Антонов:

- И шейный платок цветной.

А. Даншох:

- Да!

А. Даншох:

_- Немножко смешно. Но поскольку я уже понимала, о чем речь, ну, что я могу сказать. И это пройдет.

М. Антонов:

- У вас прекрасная обложка у книги.

А. Даншох:

- Спасибо!

М. Антонов:

- Из одного ствола растут два дерева. Одно живое, другое обломанное.

А. Даншох:

- Увы. Да.

М. Антонов:

- И сразу понятно, о чем пойдет речь.

Сейчас нас слушают, а у нас аудитория взрослая, за тридцать. Сидит человек пятьдесят лет, у которого в голове, что большая часть жизни прошла. А я…

А. Даншох:

- Пятьдесят – нет. Это в сорок, он его переживает. А в пятьдесят у него как быв подъем. Моя приятельница, которая тридцать лет заведовала московскими ЗАГСами, я ее спросила, какие даты, когда люди разводятся? Она говорит, не поверишь, самое большое количество разводов, когда люди вместе прожили 25 лет – это примерно в 50 лет. Да, дети взрослые, карьера есть, дальше ты вдруг ощущаешь, а речь идет о мужчине, что он молод, он меняет! Ему кажется, что с новой партнершей у него впереди новая жизнь!

М. Антонов:

- А женщина?

А. Даншох:

- Поэтому я и написала эту главу именно для женщин, чтобы они понимали, что происходит с мужчинами. И вопросник в конце главы. Женщина отвечает на вопросы. Если больше процент утвердительных ответов, она готова остаться с мужчиной и попробовать сделать так, чтобы жизнь была совместной, интересной и по-прежнему. А если она отрицательно отвечает, то все. Ей надо спокойно выговаривать условия своей жизни. И доживать так, как она хочет согласно своим материальным возможностям, своему характеру и так далее.

М. Антонов:

- Алиса, в вашей книге: потакайте своим желаниям. Но это не так!

А. Даншох:

- Конечно, нет. Речь о том, чтобы понимать того, кто рядом с тобой. А вовсе не потакать. Не о том, что нарушаются морально-этические нормы, а о том, чтобы сохранив их, понять, что с человеком, который рядом с тобой. Можешь ты ему помочь или нет?

И как ты сам? Как ты спишь? Что ты ешь? Как ты себя развлекаешь? Это о том, как организовать свое личное пространство, без которого не может ни мужчина, ни женщина.

М. Антонов:

- А как же уступки?

А. Даншох:

- Обязательно! Жизнь – это компромисс всегда! И жить вместе с кем-то – огромный труд. Если ты ничего не делаешь, у тебя ничего не будет.

М. Антонов:

- Общество сейчас потребления. Ну, многие, слушайте: не готов я отказываться от уклада какого-то, не хочу идти не компромисс. Найду ту, которая…

А. Даншох:

- Да, таких людей очень много. Но я хочу подчеркнуть, что часто это зависит от женщины. Мужчинам очень сложно. Честно говоря, я бы не хотела быть мужчиной, потому что его швыряет как на палубе во время шторма. Он сам не знает, что с ним будет дальше. Ударится он головой обо что-то или…

М. Антонов:

- Да, никогда не знаешь, куда мотанет.

А. Даншох:

- И как он переживет это. И самое страшное, когда выползают все хронические заболевания – это от 55 до 60. И я наблюдаю наших друзей. Много грустных и печальных болезней. И даже суицидальных случаев. Это очень сложный и тяжелый возраст для мужчины. И надо, чтобы рядом с ним был кто-то, кто поможет это пережить.

Я об этом.

М. Антонов:

- Обещаю, что прочитаю вашу книгу.

А. Даншох:

- Спасибо!

М. Антонов:

- Книга уже доступна, можно ее прочитать. И то, что я прочитал в отрывках, там очень хороший язык и литературная основа. Это не советы, не рецептура. Это нечто большее.

Спасибо, что были с нами!

А. Даншох:

- Спасибо огромное!

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыке, CastBox и Player FM и слушайте, когда удобно!