Готовимся к вакцинации от COVID-19: изучаем противопоказания

Здоровый разговор
Мария Баченина рассказывает, о чем очень важно помнить, чтобы не навредить здоровью

Всем привет! Это «Здоровый разговор», у микрофона Баченина М.

Многие наши слушатели задают нам вопросы – как правильно подготовиться к вакцинации от COVID-19? Это очень грамотный подход, потому что к своему здоровью нужно относиться внимательно и трепетно. Оно у нас одно! Итак, какие шаги нужно сделать прежде чем вакцинироваться.

Первый – изучить противопоказания к вакцине «Спутник V». Напомню: это беременность, возраст до 18 лет, период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, а также гиперчувствительность к компоненту вакцины или вакцины с аналогичными компонентами.

Шаг второй – выяснить, какие противопоказания из этого списка есть лично у вас. Определить возраст вы сможете сами, как и период грудного вскармливания и беременность, начиная с определенных сроков. На ранних сроках уже может быть посложнее. Конечно, иногда признаки появляются сразу после зачатия, но это происходит не всегда. Поэтому, если вы подозреваете, что можете быть беременны, развейте сомнения и пройдите тест на беременность или сдайте анализ на бета-ХГЧ.

А вот остальные противопоказания обнаружить самостоятельно почти невозможно, если нет явных симптомов. И тут на помощь придет лабораторная диагностика и определенный перечень анализов. В него входит клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и скоростью оседания эритроцитов, креатинин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, иммуноглобулины Е и антитела IgM и IgG к SARS-CoV-2. Информация, которую вы получите, пригодится врачу, который будет осматривать вас перед вакцинацией. Чтобы никого не напугать этим списком, я подготовилась, потому что прекрасно понимаю, что конечно, не у всех есть время ходить по больницам и ждать результатов, сидеть в очередях. Этого и не нужно, потому что есть Лаборатория «Гемотест». Там специалисты объединили все нужные анализы в специальном комплексе исследований перед вакцинацией от Ковид 19. Также в «Гемотесте» есть опция и для тех, кому уже сделали прививку – специальный анализ на количество антител после вакцинации. Что не может не радовать, все эти исследования выполняются всего за день, а цена на них в комплексе снижена. Все интересующие вас подробности вы сможете узнать на сайте gemotest.ru И не забывайте – у медицинских процедур имеются противопоказания.

Пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом заранее. И помните, что все выпуски «Здорового разговора» вы можете прослушать в подкастах на сайте.