Как правильно подготовиться к вакцинации от COVID-19

Здоровый разговор
Мария Баченина рассказывает, о чем очень важно помнить, чтобы не навредить здоровью

Здравствуйте! В эфире «Здоровый разговор». В студии Мария Баченина.

Тема вакцинации от COVID-19 на сегодняшний день является первоочередной для большинства жителей России!

И поэтому на повестке дня появился актуальный вопрос – как правильно подготовиться к прививке? Думаю, таким вопросом задавался почти каждый, кто читал список противопоказаний к препарату «Спутник V». Я напомню, что входит в него сейчас: беременность, возраст до 18 лет, период грудного вскармливания, гиперчувствительность к компоненту вакцины или вакцины с аналогичными компонентами, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний.

Мы не станем подробно останавливаться на первых двух противопоказаниях в списке – свой возраст знает каждый, и каждая женщина понимает, когда кормит ребенка грудью. Беременность же на ранних сроках может быть не очевидна – у кого-то признаки появляются сразу после зачатия, иногда их нет вообще. Если вы не уверены, очень рекомендую пройти тест на беременность или сдать анализ на бета-ХГЧ.

Что касается наличия других противопоказаний в нашем организме – если они не проявляют себя явными симптомами, обнаружить их самостоятельно не получится. К сожалению, просто хорошее самочувствие – ненадежный показатель. Тут очень пригодится лабораторная диагностика – она обнаружит изменение показателей вашего здоровья задолго до появления видимых признаков.

Конечно, перед вакцинацией не нужно проходить все анализы подряд – самую необходимую информацию даст небольшой список анализов. Это клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и скоростью оседания эритроцитов, креатинин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, иммуноглобулины Е и антитела IgM и IgG к SARS-CoV-2.

И все эти анализы очень комфортно сдать в Лаборатории «Гемотест». Потому что врачи «Гемотеста» объединили весь этот список в специальный комплекс исследований перед вакцинацией от COVID-19. А если вы уже сделали прививку, то существует другой, не менее важный, вариант это – специальный анализ на количество антител после вакцинации. Удобно то, что эти исследования выполняются всего за день, а цена на них в комплексе снижена.
Все подробности вы сможете найти на сайте gemotest.ru. Не забывайте – у медицинских процедур имеются противопоказания. И пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом заранее.