Онкоскрининг для женщин: как защитить себя от рака

Здоровый разговор
Про современные методы диагностики и лечения онкологии на ранних стадиях в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказывает заведующая отделением онкогинекологии, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, онколог, член ассоциации акушер-гинекологов, заслуженный врач Республики Башкортостан Лиана Аминова

М. Баченина:

- Здравствуйте, друзья, в эфире «Здоровый разговор», у микрофона Мария Баченина. И тема нашего сегодняшнего заседания «Онкоскрининг для женщин». То есть, как защитить себя от рака. В студии «Комсомольской правды» врач, акушер-гинеколог, онколог, заведующий отделением онкогинекологии клинического госпиталя Лапино-2, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Аминова Лиана Назимовна. Здравствуйте, Лиана Назимовна, добро пожаловать.

Л. Аминова:

- Здравствуйте, Мария. Здравствуйте, дорогие слушатели.

М. Баченина:

- Давайте для начала вот каким вопросом озадачимся. А какие онкологические заболевания вообще в принципе существуют в гинекологии?

Л. Аминова:

- Ну, на первом месте мы говорим о заболевании молочной железы. Ну, сейчас это не тема нашего разговора, поэтому мы рассмотрим такие заболевания, как рак вульвы, шейки матки, тела матки, яичников и так же рассматривает онкогинекология трофобластическую болезнь, которая достаточно редко встречается, но многие слушатели могли слышать такое слово, как пузырный занос.

М. Баченина:

- А какая ситуация с распространением онкогинекологических заболеваний в России?

Л. Аминова:

- Распространенность мы считаем на 100 тысяч населения. И вот из 100 тысяч населения 180 женщин, к сожалению, заболеют раком эндометрии или раком тела матки. 126 - раком шейки матки. 78 - раком яичников. И на четвертом месте - это рак вульвы, что является более редким заболеванием.

М. Баченина:

- Женщины какого возраста чаще всего болеют онкогинекологическими заболеваниями, кто в группе риска в первую очередь?

Л. Аминова:

- На самом деле. Мы сейчас говорим о том, что все-таки в более молодом возрасте мы стали встречать онкозаболевания. Тем не менее, средняя категория - это 35-55 лет. Ну, если мы говорим о раке эндометрии или тема матки, то это 50-60 лет. Яичники - это 45-65 лет. Рак вульвы - это более поздний возраст - 60-80 лет. Это, конечно, не означает, что в этом возрасте нельзя, в любом возрасте, нельзя заболеть, да. Конечно, можно. Но это средний возраст и наиболее часто встречаемые эти заболевания.

М. Баченина:

- Ага, это статистика.

Л. Аминова:

- Да, конечно.

М. Баченина:

- А каковы причины вот этих гинекологических злокачественных заболеваний?

Л. Аминова:

- Если бы мы действительно знали четкие причины онкологии, наверное, мы с вами бы ее победили. К сожалению, медицина пока четких причин не знает. Но если мы говорим о раке шейки матки, то мы понимаем, что практически в 100 процентах случаев мы знаем причину. Это вирус папилломы человека. На сегодняшний день в мире выделено практически 160 видов вируса папилломы человека. И только 15 из них являются онкогенными, о которых мы сейчас знаем. То есть, те типы, при которых, имея которые, пациентка может заболеть раком шейки матки.

М. Баченина:

- Лиана Назимовна, позвольте, я уточню. То есть, вы хотите сказать, ну, для нас, для простых людей, что у вируса папилломы человека несколько видов и только некоторые из этих видов влекут за собою появление злокачественного образования, верно?

Л. Аминова:

- Да.

М. Баченина:

- Доктора научились выявлять разные виды? То есть, выявлять, что вот здесь такое имеет место быть, а здесь другое. Правильно?

Л. Аминова:

- Да, конечно. Эти исследования проводятся сейчас в больших масштабах.

М. Баченина:

- Вот про исследования мне хотелось бы узнать. Смотрите, как не пропустить гинекологический рак? Ну, понятно, наверное, вы мне сейчас скажете - а дайте я выхвачу у вас эту пальму первенства - посещать регулярно гинеколога. Правильно?

Л. Аминова:

- Да, естественно.

М. Баченина:

- Регулярность - это что?

Л. Аминова:

- Регулярность - это мы говорим сейчас о примерно раз в год. Ну, конечно, если вас ничего не беспокоит, у вас нет никаких жалоб, кровотечений маточных, межменструальных кровянистых выделений, после половых контактов вас ничего не беспокоит, тогда, конечно, раз в год. Если у вас есть какие-то жалобы, то, конечно же, по мере поступления этих жалоб нужно обращаться. Меня вот всегда удивляет одна вещь. Что, когда я встречаю женщину в постменопаузе и она мне говорит - вы знаете, у меня снова начались менструации - к сожалению, этого не должно быть. Любые выделения кровянистые из половых путей в постменопаузе, являются особым случаем бежать к акушеру-гинекологу.

М. Баченина:

- Чаще всего мы вообще сталкиваемся с тем, что женщины в таком возрасте как-то к гинекологу особо перестают ходить, они себя женщинами перестают считать, к сожалению. Мне кажется, это в нашей стране как-то особенно заметно. Я надеюсь, что наша с вами беседа сегодняшняя сдвинет с мертвой точки хотя бы, будем надеяться, несколько человек, что все это не напрасно - а я в этом уверена. А вот как врач выявляет онкозаболевание? Осмотр - понятен, да. Но каждый ли раз должны брать какой-то тест, мазок, может быть, какой-то скрининг проводить? Вот можете технику вот этих манипуляций рассказать, чтобы никто не пугался, а все были как-то в понимании и готовы?

Л. Аминова:

- Да, на сегодняшний день у нас существуют так называемые онкоскрининги, о которых мы сегодня с вами рассказываем. В первую очередь мы говорим об онкоскрининге рака шейки матки. Его следует брать раз в три года. ВПЧтипирование, о котором мы с вами говорили, его можно определить эти 15 типов онкогенных, которые у вас могут присутствовать и основное - это мазочек на онкоцитологию, который забирается при осмотре женщины и он является основой для предположения каких-то изменений в шейке матки или результат которой может побудить врача к проведению дальнейших диагностических процедур. Ну, это женщины часто слышат такое слово, как дисплазия шейки матки. Тогда мы должны предпринимать особые биопсии и так далее, и так далее - это вам все расскажет доктор. Вот такое обследование мы должны проходить раз в три года, а если три раза подряд у нас были отрицательные результаты…

М. Баченина:

- На вирус папилломы человека, вы имеете в виду?

Л. Аминова:

- На онкоцитологию. То тогда мы можем проводить обследование раз в пять лет.

М. Баченина:

- Извините, перебью вас, уточнить хочу. Таким образом, мы как бы исключаем вот группу риска, то есть, наследственности что нет, что человек действительно не склонен к онкозаболеваниям, да? Почему вот так сразу в пять лет? Почему? Это все-таки рискованно.

Л. Аминова:

- Я хотела добавить, что, если у вас есть все-таки вирус папилломы человека, был выявлен, особенно после 26 лет, то тогда лучше ежегодно сдавать мазки на онкоцитологию. Вообще, по статистике, 85% женщин, начинающих половую жизнь, они заражаются вирусом папилломы человека.

М. Баченина:

- Может быть, вы нам тогда расскажете, откуда этот вирус вообще взялся? Лечится ли он? Потому что он встречается везде и всюду, мне кажется. И ведь не только же при половых контактах он передается. По-моему, он передается настолько просто, что невозможно им не заразится. Можете вот это прокомментировать?

Л. Аминова:

- Вирус папилломы человека передается половым путем.

М. Баченина:

- Только?

Л. Аминова:

- Только половым путем.

М. Баченина:

- Вот всякие бассейны, полотенца…

Л. Аминова:

- Давайте на этот счет будем… успокоимся.

М. Баченина:

- Давайте, да.

Л. Аминова:

- Он передается половым путем и, как я уже говорила, 85% из нас заражаются этим вирусом. Но большинство из нас излечиваются. То есть, в молодом возрасте наша иммунная система, она хороша, и она побеждает и контролирует этот вирус, и считается, что до 26 лет может произойти самоизлечение от этого вируса. То есть, мы его получили и мы же от него избавились. А если после 26 лет у нас определяется этот вирус, тогда мы четко должны сдавать онкоцитологию раз в год.

М. Баченина:

- Понятно. Понятно. То есть, если хотя бы один раз у вас был такой диагноз, то задумайтесь и перепроверьте. Потому что я впервые слышу вот про эти 26 лет, про вирус папилломы человека я не впервые, конечно, слышу, а вот про эти исследования - хм, интересно. Мы поняли. Итак, промежуточный знаменатель, друзья мои, - мазок на онкоцитологию шейки матки следует брать раз в три года. Вот при отрицательном результате, если три года подряд отрицательный, раз в пять лет. Ну а вот тем, кто в группе риска, может быть, там какие-то наследственные истории, еще что-то? Есть те, кому чаще? Может быть, здесь стоит вот этот нюанс упомянуть?

Л. Аминова:

- Мы с вами поговорили о таком грозном заболевании, как рак шейки матки. Но если мы будем говорить об остальных, к сожалению, онкоскринингов практически не существует. Для рака тела матки это в постменопаузе, безусловно, ультразвуковое исследование. Для оценки состояния эндометрии. Это слизистая, которая изнутри покрывает нашу матку. Достаточно проводить такое обследование один раз в год. Посещать гинеколога и проводить это обследование.

М. Баченина:

- На ровном месте? Или там будут какие-то симптомы?

Л. Аминова:

- Нет, никаких симптомов не должно быть, вы можете приходить…

М. Баченина:

- То есть, это такой тихий рак, как называют, да?

Л. Аминова:

- Это тихий рак, да, он развивается очень долго и, к счастью, мы очень легко его можем победить на ранних стадиях, да, если мы его вовремя обнаружили и на первой стадии мы можем прооперировать женщину и навсегда избавить от этого заболевания.

М. Баченина:

- Друзья мои, но, если вдруг вам удобнее каким-то другим образом, да, потому что, чем больше выбор, тем гораздо комфортнее мы себя чувствуем, да и качество жизни у нас повышается, я хотела сразу, так сказать, в уместную минуту сказать о том, что записаться на прием к врачам онкологам онкоцентра клинического госпиталя Лапино можно по телефону - очень все просто - 8 495 139 87 33. Давайте еще раз. 8 495 139 87. Мы прервемся буквально на несколько мгновений и продолжим этот серьезный разговор.

Аминова Лиана Назимовна - Заведующая отделением онкогинекологии, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, онколог, член ассоциации акушер-гинекологов, заслуженный врач Республики Башкортостан

Аминова Лиана Назимовна - Заведующая отделением онкогинекологии, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, онколог, член ассоциации акушер-гинекологов, заслуженный врач Республики Башкортостан.

М. Баченина:

- Лиана Назимовна, давайте продолжим. Вот мы с вами проговорили два вида онкозаболевания. Назовите, чтобы я не перепутала, ошибившись.

Л. Аминова:

- Рак шейки матки – мы о нем поговорили. И рак тела матки. И здесь мне хотелось бы добавить, что рак тела матки – высокие риски его развития у женщин, имеющих повышенный вес, сахарный диабет и гипертоническую болезнь. Если вы имеете эти три заболевания…

М. Баченина:

- Вместе или хотя бы одно?

Л. Аминова:

- Вместе. То вы должны быть крайне осторожны. И ежегодно обязательно посещайте доктора акушера-гинеколога. И проводить ультразвуковое исследование органов малого таза.

М. Баченина:

- Все серьезно. Так. Еще какой вид заболеваний мы должны с вами обговорить? И проговорить методы лечения и исследований, чтобы поймать вот эту заразу в самом начале.

Л. Аминова:

- Самое сложное заболевание, которое там сложно поставить, трудно диагностировать – это рак яичников.

М. Баченина:

- А почему? Они что, их сложно увидеть?

Л. Аминова:

- Безусловно. И мы чаще всего этот диагноз ставим на третьей стадии.

М. Баченина:

- Так поздно…

Л. Аминова:

- К сожалению, да.

Но не существует скрининга для рака яичников на сегодняшний день. И если вам говорят в лаборатории, что вы сдадите кровь на онкомаркеры, там есть целый список, вы его сдали, увидели, он у вас отрицательный, все анализы в пределах нормы, к сожалению, я должнf сказать, что в 50% случаев при данном серьезном заболевании онкомаркеры будут в пределах нормы.

М. Баченина:

- У меня сразу в голове: ага, так, может, чаще проверяться? А вы мне говорите так, что онкомаркеры все равно не поймают его, потому что он еще и шифруется, извините за жаргонные глаголы.

Что же это такое-то?

Л. Аминова:

- Да, у кого может развиться рак яичников, это, безусловно, есть наследственная форма. И если мы об этом говорим, то из всех раков яичников 15% из них могут иметь генетическую предрасположенность. И эти исследования мы можем пройти заранее, когда мы знаем очень хорошо историю своей семьи. Мы знаем, кто из наших родственников какими заболеваниями болел. Поэтому мы можем вывести вот эти риски. И они могут достигать до 80% при обследовании, тогда, естественно, мы более прицельно и пристально будем относиться к данным пациентам. Их обследовать и, думаю, так мы можем повысить нашу диагностику, улучшить нашу диагностику рака яичников.

М. Баченина:

А давайте поговорим о профилактике рака шейки матки? Существует такая профилактика?

Л. Аминова:

- Об этом сейчас много говорят. И, действительно, вакцинацию, допустим, в Москве от вируса папилломы человека для детей уже ввели.

М. Баченина:

- До скольки лет?

Л. Аминова:

- До 15 лет.

М. Баченина:

- В любое время до 15 лет? Это одна прививка?

Л. Аминова:

- От 9 до 15 лет. Это я говорю и для девочек от, на самом деле, 13 лет до 15 лет. Мальчиков от 11 лет до 13 лет.

М. Баченина:

- Очень важно, что вы сказали про мальчиков. Потому что я мама десятилетнего мальчика. И лишь недавно узнала, что для мальчиков это тоже актуально. Я прививочница, я всегда пропагандирую прививки, надеюсь, слушатели к этому привыкли.

В Москве можно, слава богу, прийти и по календарю национальному прививок сделать эту прививку после осмотра терапевта дежурного, правильно?

Л. Аминова:

- Педиатра. Да. Условие, что до начала половой жизни. Мы теперь понимаем, почему это происходит, почему рекомендовано до начала половой жизни, но, тем не менее, на сегодняшний день расширены показания к вакцинации до 26 лет у мужчин, и практически есть рекомендации до 43 лет у женщин. Но это вы должны обратиться к своему доктору-гинекологу, который может вам помочь с разработкой показаний вакцинаций, провести эту вакцинацию.

М. Баченина:

- А почему до 43 лет?

Л. Аминова:

- Были проведены исследования. Мы говорили о тех сроках, когда наиболее опасны по возникновению рака шейки матки. И вышел этот возраст – 43 года, до которого мы можем рекомендовать вакцинацию. Там очень сложная иммунная история.

М. Баченина:

- Я понимаю, что это не на ровном месте. Просто те, кому сейчас 44 года, как-то загрустили. Столько нового сейчас узнали. Не только про мальчиков, да еще и девочки до 43 лет могли бы успеть, но не успели. Потому что вы пришли только сегодня.

Да. Хорошо. А что еще важно знать, может, как-то мы можем алгоритм действий составить для женщин? Тема – онкоскрининг для женщин. Выявили, что есть несколько типов онкозаболеваний женской половой системы. Часть из них диагностируется у гинеколога, который берет мазок, делает скрининг. А часть диагностируется УЗИ. Правильно? И на то, и на другое мы должны иметь полное право, потому что это как зубы чистить, только раз в год. Правильно?

И больше вот мне что интересно. Нужно ли делать повторные анализы или ультразвуковые исследования, если результат положительный? Есть такая практика? Вообще, это шок, когда узнаешь о чем-то подобном. И люди, ну, пугаются. Вообще, доктора рекомендуют пройти повторно скрининг или УЗИ? Или одного раза - без ошибок…

Л. Аминова:

- Да, действительно, у пациентов, как правило, психологический шок от того, что у них обнаружено или заподозрено данное заболевание, поскольку чаще всего пациенты чувствуют себя хорошо, если мы говорим о выявлении на ранних стадиях. Их ничего не беспокоит. Жалоб нет. И этот диагноз, конечно, шокирует и не верится, что да, у меня есть это заболевание. Естественная реакция пациента – он начинает ходить по врачам и перепроверять все обследования. На самом деле, по регламенту, по маршрутизации, как мы говорим, если у вас заподозрено данное заболевание в поликлинике акушером-гинекологом на приеме, он должен вас направить к онкологу, который уже более детально проведет все обследования, более глубокие обследования. Это МРТ органов малого таза, это компьютерная томография брюшной полости, либо скажет, да, у вас есть подозрение, либо нет.

М. Баченина:

- Подозрение? Я думала, что на стадии терапевта подозрение, а здесь они снимаются и уже не подозрения, а факты.

Л. Аминова:

- Четко онкологический диагноз мы ставим на основании гистологического исследования.

М. Баченина:

- Это кусочек ткани?

Л. Аминова:

- Да, конечно.

М. Баченина:

- Только так 100% дает?

Л. Аминова:

- Только так мы практически во всех случаях можем сказать, да, у вас есть онкозаболевание.

М. Баченина:

- Понятно. А перед этим нужно несколько этапов пройти, чтобы вот не делать это серьезное исследование? Это я поняла.

И в итоге. Не зря я стала спрашивать вот про шок, по врачам ходить. Давайте успокоим, что ли. Излечимы ли данные виды рака?

Л. Аминова:

- Хотелось бы сказать, что, конечно, 50% пациентов с онкозаболеваниями, на самом деле, излечиваются. При условии их диагностике на ранних стадиях.

Когда мы видим онкологическое заболевание, есть такое выражение, многие его слышали – рак инситу, это специфическое заболевание, но это означает, что сами раковые клетки еще не успели прорасти в наши ткани. На этом этапе мы можем профилактировать дальнейшее развитие онкологических заболеваний. В частности, причем, сохранить органы, в частности, если мы говорим о раке шейки матки, мы можем провести небольшую конизацию, удалить часть шейки матки, избавить от этого заболевания.

М. Баченина:

- Вывод прост. Ходите к врачу регулярно. С той регулярностью, с которой вот ученые постановили ходить и не напрасно это сделали.

И, конечно, мы всем желаем от всей души здоровья! Дайте я еще раз скажу, что важно знать, что записаться на прием к врачам-онкологам онкоцентра клинического госпиталя «Лапино» можно по телефону: 8 495 139 87 33. Все дело в том, что мы сегодня разговаривали об онкоскрининге для женщин. И тема нашего сегодняшнего заседания была – как защитить себя от рака.

От всей души благодарим нашего сегодняшнего эксперта – врач, акушер-гинеколог, онколог, заведующий отделением онкогинекологии клинического госпиталя «Лапино-2», кандидат медицинских наук, заслуженный врач Аминова Лиана Назимовна.

Спасибо.

Л. Аминова:

- Спасибо. Доброго всем здоровья!

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом!