Когда колет в боку. Откуда берутся камни в желчном и как от них избавиться

Здоровый разговор
Мария Баченина выясняет у хирурга, кандидата медицинских наук Аглама Нурписова, какие осложнения может давать желчекаменная болезнь, откуда она появляется и можно ли от неё вылечиться

М. Баченина:

- Здравствуйте. В эфире «Здоровый разговор». У микрофона Мария Баченина. Тема нашего сегодняшнего заседания – желчнокаменная болезнь и ее осложнения. В эфире «Комсомольской правды» врач-хирург, кандидат медицинских наук Аглам Нурписов. Аглам Муратбекович, здравствуйте. Приветствую вас!

А. Нурписов:

- Здравствуйте, Мария. Здравствуйте, дорогие радиослушатели.

М. Баченина:

- В самом начале расскажите немного о себе. Где вы работаете? Где ведете прием?

А. Нурписов:

- Я веду прием в центре абдоминальной хирургии «СМ-Клиника», веду прием в клинике на Новых Черемушках. И в клинике на улице Маршала Тимошенко. Более двадцати лет занимаюсь хирургией. В частности, занимаюсь лечением желчнокаменной болезни.

М. Баченина:

- А расскажите нам, пожалуйста, а почему она вообще возникает, желчнокаменная болезнь? И вот каменная, да, как образуются эти камни? Что это такое? И я так понимаю, что это с желчным пузырем связано. Зачем он нужен? Ну, вот чтобы мы, люди простые поняли все это.

А. Нурписов:

- Вот чтобы понять, немножко анатомии. Желчный пузырь он связан с системой органов. Печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка. Печень, как известно, вырабатывает желчь в течение 24 часов, 7 дней в неделю, 365 дней в году. желчный пузырь выполняет резервуарную функцию. В желчном пузыре накапливается и концентрируется желчь, при необходимости, когда нужна желчь для активации, функция желчи – активация ферментов поджелудочной железы, эмульгация жиров, желчный пузырь сокращается, желчь поступает в просвет двенадцатиперстной кишки, и начинается процесс пищеварения.

Причин возникновения камней в желчном пузыре масса – от изменений физико-химических свойств, до, как бы это ни было странным, запоров, которые приводят к повышению давления в просвете кишки, что препятствует оттоку желчи. То есть изменяются физико-химические свойства. Желчь кристаллизуется, выпадает в осадок. И нарушение оттока желчи из желчного пузыря и протоков - это нарушение сократительной способности желчного пузыря. И, как я уже сказал, повышение давления в силу разных причин в просвете кишки.

М. Баченина:

- Вот все понятно. А с другой стороны, ну, образовались камни и образовались. И лежали бы они там себе, никого не трогая. Не особенно тяжелые. Я так понимаю, вся проблема в осложнениях. Какие осложнения бывают?

А. Нурписов:

- Правильно как вы сказали, часто желчнокаменная болезнь длительное время существует бессимптомно. Камни образуются и лежат спокойно в желчном пузыре до возникшего осложнения, таких как самые частые, грозные осложнения – это острых холецистит, воспаление желчного пузыря. Как правило, причины – это мелкие камни закупоривают проток, выходной отдел желчного пузыря. И возникает воспаление. Так как всегда есть, присутствует в просвете желчного пузыря инфекция, она начинает развиваться, в силу того, что отток желчи нарушен. И возникает острый холецистит.

Также одним из грозных осложнений желчнокаменной болезни является так называемый холедохолитиаз, когда камни из желчного пузыря мигрируют в общий желчный проток, закупоривают его, уже вызывая механическую желтуху.

М. Баченина:

- А расскажите, пожалуйста, про холецистит. В чем заключается лечение острого холецистита? Тот момент, когда становится опасным для жизни вот это нахождение камней в организме, и наступает время собирать камни, как говорится. Какие методики применяются, какие в «СМ-Клиника» применяются методики. То есть вот ваша практика. Вести с полей, как работают сейчас хирурги?

А. Нурписов:

- Острый холецистит, острый калькулезный так называемый холецистит он требует оперативного лечения. Консервативное лечение, как правило, применяется с целью подготовки пациента к оперативному лечению. Золотым стандартом на сегодняшний день и у нас в «СМ-Клиника», и во всем мире считается лапароскопическая холецистэктомия. То есть удаление желчного пузыря лапароскопическим методом. Операция выполняется через проколы, малотравматична. И пациенты наши в течение одного-двух дней восстанавливаются и выписываются из клиник.

М. Баченина:

- А есть еще такое слово «панкреатит». Это имеет отношение к желчнокаменной болезни, скажите, пожалуйста?

А. Нурписов:

- Да, как я уже выше сказал, поджелудочная железа взаимосвязана и анатомически, и функционально с печенью, с желчным пузырем, с кишкой. Да, часто, как одно из осложнений желчнокаменной болезни, возникает острый или хронический панкреатит. Острый панкреатит – это очень грозное заболевание на сегодняшний день, летальность при котором до 80%, достигает 85%. Это острое воспаление поджелудочной железы, причина – камни в желчных протоках, повышение давления, когда забрасывается желчь в протоки поджелудочной железы и начинается воспаление внутри поджелудочной железы.

М. Баченина:

- Ох…

А. Нурписов:

- Это заболевание требует лечения в хирургическом стационаре, в реанимации. Ну, это такая достаточно серьезная проблема.

М. Баченина:

- То есть, Аглам Муратбекович, прошу прощения, что я вас перебиваю, то есть можно сказать, что из-за желчнокаменной болезни, точнее, из-за ее осложнений может наступить летальный исход. И вот при одном из осложнений – остром панкреатите – 85% летальных исходов. Я верно все услышала?

А. Нурписов:

- Да, да, все верно.

М. Баченина:

- Господи боже мой! Это нужно, собственно, бежать вот к вам, к хирургам, и проверяться, есть ли она или нет. Или дожидаться осложнения. Вот этот вопрос осветите, пожалуйста.

А. Нурписов:

- Конечно. Методом диагностики, основным методом диагностики желчнокаменной болезни является ультразвуковое исследование. Оно доступно, дешевое исследование, во всех клиниках, поликлиниках есть данный вид исследования, чувствительность специфична до 99%. То есть первичный диагноз желчнокаменной болезни ставится при банальном УЗИ органов брюшной полости.

При необходимости можно… доктора назначают МРТ, КТ органов брюшной полости для уточнения диагноза, именно выявления осложнений желчнокаменной болезни.

М. Баченина:

- Аглам Муратбекович, ну это все можно, вот если я к вам приду на прием, можно сделать у вас, не нужно ходить в какие-то другие больницы, клиники, да? То есть все дополнительные исследования я могу сделать в «СМ-Клиника», верно я понимаю?

А. Нурписов:

- Да, конечно. В сети нашей «СМ-Клиника» от первичного приема до диагностики и оперативного лечения все можно сделать здесь и сейчас, в одном месте.

М. Баченина:

- Хорошо, допустим, обнаруживается желчнокаменная болезнь, но она не беспокоит. Вот тут как начинают развиваться события? Это уже по показаниям вас, как лечащего врача, или же можно по желанию пациента убрать камни или дождаться. Чего дождаться? Тоже вот страшно. Объясните нам, пожалуйста.

А. Нурписов:

- Наличие камней в желчном пузыре является показанием к оперативному лечению в плановом порядке. Операции в плановом порядке направлены на профилактику именно осложнений в будущем. Поэтому целесообразно и безопасно и для пациента, и для хирурга выполнение оперативных вмешательств в плановом порядке. Когда пациент полностью подготовлен, нет воспалений в брюшной полости, мы обследуем, готовим пациента к операции именно в плановом порядке.

М. Баченина:

- Когда нет вот этой экстренности и опасности для здоровья и иногда, получается, жизни пациента, это гораздо проще работать специалистам-хирургам. Верно я понимаю?

А. Нурписов:

- Да, конечно. Нет воспаления, нет технических сложностей во время оперативного вмешательства. Естественно, короткий реабилитационный период.

М. Баченина:

- Аглам Муратбекович, расскажите какие-нибудь интересные примеры. Ну, давайте вот путь это будут из практики «СМ-Клиника», вот за этот год, за прошлый, чтобы они такие свежие были. Есть чем поделиться с нашими слушателями?

А. Нурписов:

- Да, ну, из моей практики, из нашей практики «СМ-Клиника», вот мне пришлось выполнять вмешательство пациенту, у которого зеркальное расположение органов брюшной полости.

М. Баченина:

- Это как? Я понимаю, сердце если расположено на другой стороне. А тут-то все вроде посередине, нет?

А. Нурписов:

- Сердце как раз у таких пациентов, да, сердце расположено справа, а печень и, соответственно, желчный пузырь – слева. И располагается бригада операционная по-другому. Естественно, диагноз был установлен на дооперационном этапе, и мы были готовы к тому, что такое зеркальное отражение. Очень интересно было, непривычно работать, вот. И из интересного также, пациентам выполняем вмешательство так называемое по технологии «Рандеву», когда извлекаем камни и из желчного протока, и удаляем желчный пузырь одновременно, как источник проблем в будущем. То есть раньше… ранее было принято при осложненном течении - желчнокаменного холедохолитиазе, наличие камней в протоках, сначала извлекаются эндоскопически камни из протока, затем выполняется холецистэктомия через три, четыре дня, иногда через месяц. Мы же выполняем одновременно, удаляем желчный пузырь и извлекаем камни из желчного протока. Это такая совместная работа хирургов и врачей-эндоскопистов.

М. Баченина:

- Ну что, я говорю вам спасибо. И, конечно, в наше непростое время желаю вам здоровья, чтобы вы хранили уже и сохраняли наше, в свою очередь, здоровье. Спасибо вам большое.

Друзья мои, уважаемые слушатели, коль мы сегодня говорили так много про «СМ-Клиника», давайте-ка я вам назову телефон и сайт, чтобы у вас была возможность получить гораздо больше подробной информации. Итак, номер телефона: 8-495-777-48-49. Очень просто. 8-495-777-48-49. А сайт звучит следующим образом: www.centr-hirurgii.ru.

Спасибо вам большое. Аглам Муратбекович Нурписов, врач-хирург «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук был сегодня в эфире «Здорового разговора». Спасибо.

А. Нурписов:

- Спасибо.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста.