Как быстрее восстановиться после перенесенного коронавируса

Здоровый разговор
Мария Баченина рассказывает, как справиться с «постковидным» синдромом

Всем привет! Это «Здоровый разговор». В студии Баченина М.

Друзья, сегодня серьезная тема, потому что в последнее время я постоянно слышу про состояние людей после ковида! И должна вам сказать состояние плохое! Главное, что с этим нельзя ничего не делать, потому что самочувствие сказывается на качестве жизни настолько сильно, что “заклинания” “само пройдет”, или “я не один такой” тут совершенно не работают!

Итак, когда можно говорить, что у человека «постковидный» синдром? Чтобы вы не думали, что “это просто усталость”, потому что вы “просто недосыпаете”, сообщаю, с «постковидным» синдромом сталкивается каждый третий переболевший коронавирсуной инфекцией.

На сегодняшний день накопленный медиками опыт показывает, что при COVID-19 происходит полисистемное поражение организма, то есть страдают не только дыхательная и сосудистая системы, но также головной мозг, сердце, желудок, кишечник, почки. А еще обостряются наши хронические заболевания. Все это в совокупности нарушает работу иммунной и центральной нервной систем. Но, самое опасное, что это может быть лишь «верхушкой айсберга». Изменения, которые происходят в организме, гораздо глубже и не всегда сразу заметны.

После выздоровления большинство страдает одышкой и затрудненным дыханием. Люди замечают повышенную утомляемость, проблемы с пищеварением, сердцем. Многие страдают апатией и, даже депрессией.

Что можно сделать? Давайте начнем с общих рекомендаций по восстановлению после коронавируса и пневмонии.

ВОЗ и Минздрав рекомендуют восстановительные мероприятия на:

· улучшение газообмена и повышение жизненной емкости легких

· предотвращение развития постинфекционных осложнений

· устранение синдрома под названием «последствия интенсивной терапии»

· повышение толерантности к нагрузкам, улучшение физической формы

· стабилизацию психоэмоционального состояния и устранение нарушений сна

И еще много чего, но...

Как все это сделать и быстрее восстановиться?

Главное помните, что в восстановительном лечении нуждается каждый человек после ковида, вне зависимости от степени тяжести!

Наблюдаться у терапевта, честно сказать, недостаточно. Тут важен комплексный «междисциплинарный» подход, чтобы, во-первых, выработать правильную тактику лечения, во-вторых, получить максимально эффективный и быстрый результат.

Что значит междисциплинарный? Это командная работа нескольких специалистов, которая направлена на то, чтобы вернуть здоровье! Эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог, невролог, психотерапевт, вот этот несложный список!

Ну, я была бы не я, если бы не попыталась подкрепить теорию практикой. Стала штудировать, что нам предлагают нынче поликлиники. Какие процедуры, какие и какого уровня специалисты… И, вы знаете, нашла!

Пожалуйста! Академическая поликлиника на Воронцовом поле. Восстановительное лечение после перенесенной коронавирусной инфекции.

Смотрим, кто будет лечить: кандидаты и доктора наук, врачи высшей категории.

Что будут делать? Специалисты разработали несколько комплексов восстановительного лечения пациентов после ковида.

Что значит комплекс восстановительного лечения?

Рассказываю. Назначается лечащий врач, который сначала анализирует все индивидуальные особенности вашего организма и вашего состояния. А затем он персонифицировано разрабатывает комплекс лечения постковидного состояния.

А что у нас в комплексе? Лабораторная диагностика, физиотерапевтические процедуры, консультации узких специалистов и обязательный контроль эффективности восстановительного лечения.

Физиотерапия это конечно замечательно, но для комплекса нужно оборудование. Поэтому я стала изучать сайт поликлиники дальше, чтобы понять, какие же физиотерапевтические процедуры включают в себя комплексы восстановительного лечения?

Оказалось, все серьезно! Академическая поликлиника на Воронцовом поле оснащена целой Водолечебницей. А это: лечебные ванны; души: Шарко, циркулярный, подводный душ-массаж. А еще инфракрасная и вибросауна сауны. А также магнитотурботрон! Вещь очень полезная! Это медицинская магнитотерапевтическая установка в виде большой капсулы. Магнитное поле воздействует на наше тело, проникая вглубь тканей и активизирует естественную противоопухолевую защиту, препятствует распространению опухолевых клеток, пробуждает противоинфекционный иммунитет. Успокаивает, улучшает сон, убирает воспаления и еще много чего еще!

В общем, я бы не называла это поликлиникой, я бы сказала, что это санаторий в центре Москвы! Ну и чтобы я не зря всю эту работу проделала, назову вам сайт, где конечно гораздо больше информации: https://pramn.ru/

Берегите себя! Ваша Маша!

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста.