Лечим неврологию от и до: как обследовать свой организм в комплексе

Здоровый разговор
Специализированный приём врачей-специалистов: от теории к практике

Всем привет! Это Здоровый разговор. В эфире Баченина М.

Уверена, что вы слышали о таких понятиях как «врачебный консилиум» и «Комплексный междисциплинарный подход»

Но, как это выглядит на практике, то есть в реальности? Давайте разбираться!

Зачастую пациент оказывается в ситуации, когда для установления точного диагноза необходимо проведение дополнительных методов обследования и мнение врачей нескольких специальностей, а это, порой, требует дополнительных финансовых затрат и, что более важно, дополнительного времени, потеря которого может дорого стоить.

Крайне важным в данной ситуации является попасть на прием к врачу – специалисту, который, назначит персонифицированный план обследования и будет вести пациента на всех этапах диагностики, лечения и реабилитации.

И вот тут мы вспоминаем другое словосочетание, которое уже стало трендом в современной медицине 21 века - Специализированный врачебный приём.

Диагностика заболевания и выработка тактики эффективного лечения должна носить комплексный характер. Для этого лечащим врачом, к которому изначально попадает на приём пациент, должны привлекаться «узкие» врачи-специалисты, которые сообща, то есть посредством «коллективного» интеллекта смогут оперативно найти причину возникновения заболевания и оказать пациенту своевременную медицинскую помощь. Лечащий врач становится для пациента личным врачом-куратором на протяжении всего периода лечения.

Заявить, как вы понимаете, можно много чего, а вот на практике, где этот золотой стандарт - Специализированный приём врачей-неврологов можно сегодня получить пациенту?

В Москве есть Академическая поликлиника на Воронцовом поле, в которой, в отличие от других поликлиник, где работают 2, максимум, 3 невролога, ведут приём сразу много неврологов с разными специализациями. В сегодняшних условиях повышенного стресса врач-невролог, стал для пациента специалистом номер один, так как из-за стресса страдают все жизненно важные системы организма.

Здесь присутствует широкий спектр неврологов с разнонаправленными знаниями. Такого нет нигде.

В поликлинике можно получить консультацию врачей–неврологов, специализирующихся каждый по своему направлению: на диагностике и лечении головной боли, болей в спине, заболеваний периферической нервной системы, болезни Паркинсона, рассеянного склероза и ещё широкого спектра различных неврологических заболеваний. Неврологи Академической поликлиники на Воронцовом поле работают в тесной связке с врачами других специальностей.

Например, здесь ведётся специализированный приём по сосудистым заболеваниям головного мозга, например, дисциркуляторной энцефалопатии и хронической ишемии мозга.

А также здесь консультируют по проблемам эпилепсии и пароксизмальным состояниям.

В Академической поликлинике на Воронцовом поле проводится ботулинотерапия для лечения спастичности, мигрени и локальных мышечных дистоний.

Здесь лечат энцефалиты и рассеянный склероз, вегетативную дистонию, обморочные состояния, головную боль. Нарушения мочеиспускания, болевые синдромы и так далее.

При необходимости привлекаются узкие специалисты, как например: кардиолог, психотерапевт, эндокринолог, гинеколог, нейроуролог, ботулинотерапевт и так далее.

Проводятся лабораторная диагностика, МРТ, ЭЭГ, Холтеровское мониторирование, СМАД, физиотерапевтическое лечение, бальнеотерапия, медикаментозные блокады. Введение препаратов на основе моноклональных антител, определяют концентрацию антиконвульсантов в крови и так далее.

То есть, здесь вам не просто ставят диагноз, но организовывают медицинское сопровождение. Ваш врач-куратор дополнительно привлекает врачей других специальностей, проводит различные виды исследований, курирует вас и отслеживает весь ход лечения.

Назову вам сайт, где конечно гораздо больше информации:

https://pramn.ru/

Берегите себя! Ваша Маша!

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста.