Лечение сложных случаев в Израиле в период СOVID-ограничений

Здоровый разговор
О том, какие возможности даёт израильская медицина, в интервью Радио КП рассказала директор по глобальному партнерскому развитию компании Health Plus Карина Вайнер

М. Баченина:

- Здравствуйте, друзья! В эфире «Здоровый разговор». У микрофона Мария Баченина. А сегодня у меня в гостях директор по глобальному партнерскому развитию компании Health Plus Карина Вайнер. Карина, здравствуйте.

К. Вайнер:

- Добрый вечер!

М. Баченина:

- Карина, я вас пригласила, чтобы обсудить лечение сложных случаев в Израиле. И, естественно, не просто так, а в период ковид-ограничений, потому что это сейчас является, наверное, самой глобальной проблемой мировой медицины. Скажите, пожалуйста, вот в доковидную эпоху россияне активно лечились за границей. А как повлияла пандемия на развитие медицинского туризма?

К. Вайнер:

- Да, это такой очень интересный вопрос, которые меняется каждый раз, как меняются все вопросы с пандемией в мире. В принципе, период ковида – мы заметили снижение потока российских граждан, приезжающих на лечение в виду того, что был разрешен приезд только людям, у которых было состояние здоровья либо манипуляция, которая им была необходима, связана со спасением жизни. То есть, это серьезные операции либо это преимущественно нейрохирургия, онкология, детская онкогематология. Но несмотря на это вот в этой группе, скажем так, обращений спрос не только не уменьшился, он, скорее, даже в какой-то степени вырос. То есть, он стал более сосредоточенным таким, более концентрированным. И весь период коронавируса, который, к сожалению, продолжается и на сегодняшний день, мы работали, клиника работает, все клиники практически в Израиле работают и продолжают принимать пациентов. И есть свои бюрократические нюансы, которые необходимо учитывать, вопросы, конечно же, самого ковида и ограничений, наложенных им, но интерес к Израилю, как к стране с высокими медицинскими технологиями, не исчез. И не упал как таковой.

М. Баченина:

- Но вот сейчас все границы закрыты. Сейчас можно попасть на лечение в Израиль?

К. Вайнер:

- Да, конечно. На сегодняшний день существует процедура подачи на разрешение на въезд для пациента, его сопровождающего. На данный момент это только список тех назологий, тех состояний, которые, действительно, составляют угрозу жизни. Либо угрозу развития такого состояния, при котором будет угроза жизни человеку. И это те люди, которые получают разрешение и приезжают на сегодняшний день в Израиль.

М. Баченина:

- Но всем известно, какие серьезные, я бы даже сказала, очень серьезные карантинные ограничения сейчас введены в Израиле. Вот каким будет путь пациента в вашу клинику Хадасса в Иерусалиме?

К. Вайнер:

- На сегодняшний день благодаря тому, что, все-таки, большое количество пациентов, в том числе, приезжающих из Российской Федерации, вакцинированы, то процедура, все-таки, не настолько сложна, как она была еще даже пару месяцев тому назад. Конечно, есть понятие карантинных ограничений, когда пациент приезжает, и должен войти в карантин. На данный момент это, опять-таки, несколько меняется в виду распространения вот этого нового штамма "Омикрон". Но если говорить в принципе, мы этому вот сейчас совсем до тютельки не знаем, как это может измениться, но если говорить о ситуации на сегодняшний конкретно день, то пациенты проходят заочную консультацию, на основании которой им выдается план лечения, счет, естественно, на лечение и приглашение от врача на приезд. Этот пакет документов, включая сертификат либо о том, что они переболели, либо они вакцинированы, либо они ни то и ни другое, но с этой группой, как раз, сложнее всего, подаются на подтверждение руководством клиники, в которую они обращаются. И передается на комиссию минздрава. Там это рассматривается порядка в среднем двух рабочих дней. И выдается разрешение. Это разрешение регистрируется в системах. И это разрешение необходимо предъявить на посадке в самолет при вылете из России в Израиль.

Дальше пациент прилетает сюда. Ему, естественно, организуется встреча, прохождение ПЦР-тестов, серологий, если человек переболел, и по какой-то причине у него нет справки о том, что он переболел. Дальше он поступает в карантин. Тут есть ряд исключений из правила. Во-первых, если ты пациент, которому необходима незамедлительная госпитализация, конечно же, он не пойдет ни на какой карантин, будет проходить карантин на территории уже отделения в медицинском центре. Если же это пациент, состояние которого ждет прохождения карантинных ограничений, например, это онкобольной, то за время его пребывания – вот этих нескольких дней – в карантине, его пока что будут пересмотрены снимки, биологический материал, в случае необходимости проведена дополнительная заочная консультация так, чтобы к моменту выхода из карантина он был полностью уже подготовлен к процедуре получения назначенного ему лечения.

Если говорить о самих сроках пребывания в карантине, то в виду распространения штамма "Омикрон" сейчас меняются эти правила и количество дней, но, в общем, мы говорим о том, что согласно инструкциям – это разделение идет на красные и не красные страны. Нужно постоянно проверять, в каком списке находится Россия. Если это не красные страны, то это три дня, то есть ПЦР в первый день по прилету и на третий день при наличии двух отрицательных ПЦР-тестов, режим ограничений снимается. Если же это красная страна, то это семь дней. Опять-таки, тест на первый день и на седьмой.

Но в виду того, что меняется картина в мире, вообще, очень и очень быстро. И ряд вот этих вот стран, попадающих в список красных, к сожалению, с каждым днем только пополняется, нужно на момент организации самого приезда, конечно же, интересоваться этими вот ограничениями и правилами на данный конкретно момент.

М. Баченина:

- Карина, ваша компания – международный отдел обеспечивает все эти этапы в клинике Хадасса: прилет, лечение в условиях локдауна, то есть, ведет пациента. Я верно понимаю?

К. Вайнер:

- Да. Совершенно верно. Я, более того, отмечу, что мы являемся внешней маркетинговой службой медицинского центра «Хадасса», соответственно, мы работаем непосредственно внутри системы самой больницы в очень тесной коммуникации с руководством больницы. И это значительно облегчает логистику всех этих процессов.

М. Баченина:

- Давайте еще раз проговорим, потому что вы об этом уже упоминали. Иностранцы с какими диагнозами могут рассчитывать на лечение в Израиле даже в период локдауна?

К. Вайнер:

- Это однозначно – онкология. Это однозначно – онкогематология. Это – нейрохирургия. Это – сложные операции: это могут быть неврологические, это могут быть кардиохирургия, ну, вот такого порядка. То есть, то, что не терпит отлагательств, скажем так.

М. Баченина:

- А из каких стран, кстати, продолжают прилетать на лечение люди?

К. Вайнер:

- Ой, ну, это список достаточно обширный. У нас и из Европы приезжают. Из Объединенных Арабских Эмиратов приезжают пациенты на лечение. Последний вот из них вчера прилетел. Конечно же, из России, из разных стран СНГ приезжают пациенты на лечение, поэтому список очень и очень обширный. И ввиду вот этих самых процедур, которые есть, не очень-то корона повлияла на сам список стран. Скорее, на процедуру того, как возможно или не возможно в данный конкретный момент получить разрешение на ту или иную страну.

М. Баченина:

- Я знаю, что среди ваших пациентов достаточно много детей. Вот если такая ситуация: у родителей, допустим, нет денег на лечение за границей. Можно ли, все-таки, организовать их приезд в Израиль через, допустим, благотворительные фонды? Сотрудничаете ли вы с ними?

К. Вайнер:

- Да, конечно же. Мы очень часто и очень плотно уже много-много лет общаемся с фондами как в Российской Федерации, так и в Европе, в Израиле и в других странах СНГ. Кстати, важно упомянуть, что деятельность наша, как вот отделения такого вот, в принципе, структура, которая занимается много пациентами из разных стран, то мы присутствуем как офис в Иерусалиме, в Москве, в Абу-Даби и на Кипре. Поэтому мы взаимодействуем, собственно говоря, с фондами во всех этих регионах и вне вот этой географии. И помогаем в организации сборов для таких вот деток. В России это идет, кстати, достаточно хорошо и уже много-много лет. Фонды помогают, выделяют определенные суммы средств. Естественно, это зависит от активности самих родителей, от их взаимодействия непосредственно с фондами. И того, конечно, какие квоты есть на тот или иной момент в фондах, но мы никогда не опускаем руки. И всегда стараемся искать все новые и новые фонды в разных точках мира для того, чтобы таким детям помогать.

М. Баченина:

- А если продолжать эту нашу ковидную тему, потому что во многих отраслях целые бизнесы уходят в онлайн, а у меня вопрос: медицина может практиковать онлайн? Как используют возможности телемедицины израильские медики?

К. Вайнер:

- О, тут вообще очень серьезный прорыв произошел в технологиях, потому что вы затрагиваете сейчас тему именно технологий в медицине. Понятно, что все, что называется привычному русскоязычному уху «телемедициной» и ранее это были консультации по скайпу, по вотсаппу, в ZOOM, это не является непосредственно самой телемедициной. Что же произошло? Начали происходить международные консилиумы, ведение пациентов совместные и технологии телемедицины на уровне девайсов, то есть, приборов, которые могут передавать медицинские данные о пациенте, его врачу. Ну, на удаленном, в удаленном режиме удаленного доступа. Не говоря уже о том, что израильские медики достаточно часто вплоть до того, скажем так, осуществляли дирижирование и при лечении ковидных больных, и в операционных, и так далее.

Тут, в том числе, пошло большое развитие самих технологий IT в медицине и искусственного интеллекта. Известно, что, например, в Израиле уже давным-давно дигитализированы эти процессы. И они только улучшили свое присутствие, но спрос на эти технологии пошел и по другим регионам земного шара. И к Израилю, и к нам, в частности, обращаются сейчас уже за реализацией проектов по телемедицине вот именно того, что говорю я – удаленного доступа к пациенту в тех местах, где нет врачей или нет медсестер для передачи данных, для возможности аналитики этих данных и совместного ведения пациентов врачами разных областей, отраслей и в разных географических локациях.

М. Баченина:

- Почему пациентам, которые желают поехать на лечение в Израиль, стоит обратиться именно к вам в Хадассу?

К. Вайнер:

- Во-первых, потому что мы являемся непосредственно частью департамента в клинике, то есть, мы работаем непосредственно, мы физически находимся на территории больницы, соответственно, у нас все процессы логистики и коммуникации с больницей, с врачами, с руководством происходят в течение очень короткого времени. И скорость нашей реакции, и экспертность наша многолетняя – это то большое преимущество, которое получают пациенты.

Во-вторых, мы являемся представителями мультидисциплинарной клиники – одной из ведущих клиник не только Израиля, но и мира. Особенно в областях вот, вот тех медицинских областях, которые сейчас наиболее востребованы: это онкология, онгогематология, нейрохирургия, детские нозологии.

В-третьих, потому что мы научились за время ковида транслировать все возможности израильской медицины по вне Израиля. Как технологии телемедицины, так и вопросы повышения квалификации, что остается очень даже замеченным и не уходит на вторые планы, когда местные специалисты повысили за это время уровень своей квалификации, работают с израильскими врачами на пару, помогают своим пациентам.

Ну, и все когда находится под одной крышей: и вся логистика, и пребывание пациента, потому что только у нас есть возможность размещать пациентов на территории медицинского центра и оказывать им медицинскую помощь вот так вот безотрывно, и не нарушая все процессы, связанные с пребыванием в карантинном режиме. Это залоги успеха здоровых пациентов.

Если говорить о детях, то тут вы сами задали вопрос, я уже на него ответила, полностью включаются фонда по всему земному шару. Врачи, которые влюблены в этих детей, отдают за них просто душу. И для них это важно. Ну, и уровень медицины, который есть особенно в области орфанных заболеваний , детской онкогематологии, тому, что есть развитие которое есть в клинике «Хадасса», нет равных. То же применение ТКМ при орфанных заболеваниях, CAR-T терапии при множественной миеломе – это уникальный разработчик именно этого медицинского центра. И огромная честь и хвала, поклон медикам, которые это делают здесь.

М. Баченина:

- Карина, вот чтобы слушатели могли внимательно сесть, спокойно почитать, у клиники ведь есть сайт. Верно я рассуждаю? Иначе быть не может. Скажите нам, пожалуйста, адрес этого сайта, чтобы мы все его записали.

К. Вайнер:

- Да, конечно. Это https://hadassah.ru/ И вы попадете непосредственно на русскоязычный сайт.

М. Баченина:

- То есть, https://hadassah.ru/ Так надо запомнить. И найти будет не сложно.

А я вам подскажу, друзья, номер телефона. 8.800 550-96-30.

В гостях в здоровом разговоре была директор по глобальному партнерскому развитию компании Health Plus Карина Вайнер. Спасибо вам большой!

К. Вайнер:

- Спасибо вам большое!

Информация актуальна на конец декабря 2021.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста.