Бариатрическая хирургия: зачем, когда, кому?

Здоровый разговор
Мария Баченина выясняет это у бариатрического хирурга Марии Синеокой

М. Баченина:

- Здравствуйте! Это «Здоровый разговор». У микрофона Мария Баченина. А сегодня у нас в гостях врач, бариатрический хирург, кандидат медицинских наук, специалист Центра бариатрической хирургии «СМ-Клиника» Мария Сергеевна Синеокая. Мария Сергеевна, здравствуйте!

М. Синеокая:

- Здравствуйте! Очень рада вас слушать, рада донести нашу информацию об этом интересном направлении до широкого круга слушателей.

М. Баченина:

- А давайте начнем с самого начала? И объясним, что такое бариатрическая хирургия.

М. Синеокая:

- Бариатрическая хирургия – это операции на органах пищеварительной системы, на желудке и кишечнике, направленные на создание некоторой новой анатомии, при которой пациентам нашим будет легче снижать вес. И бороться с сопутствующими нарушениями обмена веществ. В настоящее время бариатрическая хирургия чаще называется метаболической хирургией из-за того огромного влияния, которое эти операции оказывают на течение сахарного диабета, нарушение обмена холестерина и на нарушение гормонального баланса в организме.

М. Баченина:

- А вот, думаю, логично будет задать вопрос: почему бариатрия? Говорят, что это не только для красоты, то есть, для снижения большой массы тела, но и, в первую очередь, для здоровья. Что имеют в виду?

М. Синеокая:

- Бариатрическая хирургия – это, действительно, не коррекция каких-то внешних дефектов фигуры. Это, в первую очередь, воздействие на функцию организма, да, на пищеварительную систему. И основная задача бариатрической хирургии – это изменение образа жизни наших пациентов. В этом, наверное, ее уникальность, то есть, ни одна другая операция настолько не влияет на весь дальнейший образ жизни наших пациентов. Вот отношением бариатрического хирурга к пациенту, конечно, она отличается от пластической хирургии. То есть, мы занимаемся именно лечением, мы занимаемся не удовлетворением желаний пациентов косметических, а все-таки улучшением качества жизни, улучшением продолжительности жизни наших пациентов. И стараемся избавить их от тех сопутствующих заболеваний, которые неизбежно сопровождают ожирение и избыточный весь. Мы понимаем, что вот представление о красоте у наших пациентов могут очень отличаться. И есть пациенты, которые считают лишними свои два, три, пять килограммов, уже бегут к хирургу. Есть пациенты, которые чувствуют себя вполне симпатичными с весом 150 и 160 килограммов. И не совсем осознают, что, на самом деле, это уже заболевание. То есть, это уже то состояние, которое постепенно будет разрушать органы, системы организма. Сейчас эндокринологи сходятся во мнении, что нет полностью здорового человека с индексом массы тела более 40. Это связано с тем, что жировая ткань сама по себе влияет на метаболизм, на обмен веществ. Жировая ткань сама по себе вырабатывает некоторые гормоны и участвует в разрушении некоторых гормонов, в том числе, мужских половых гормонов таким образом. Доказано, что индекс массы тела выше 40 достоверно повышает вероятность развития сахарного диабета, атеросклеротического поражения сосудов, нарушение половой функции и патологии беременности у женщин. Существенно влияет на риск онкологических заболеваний, в первую очередь, рак эндометрия, рак кишечника. Это уже тоже доказанный факт.

Поэтому мы занимаемся лечением. Пластическая хирургия занимается, все-таки, красотой.

М. Баченина:

- Если говорить немного подробнее про сахарный диабет, как бариатрия помогает победить сахарный диабет?

М. Синеокая:

- Бариатрическая хирургия уже выполняется в мире более 50 лет. И за это время поначалу отдельные появлялись сообщения о том, что помимо снижения веса, наши пациенты постепенно избавляются от лекарств, которые они принимали по поводу сахарного диабета. И в дальнейшем были проведены большие исследования, в которых было доказано, что практически 80-90% наших пациентов с сахарным диабетом после бариатрических операций либо полностью отказываются от лекарств, которые они принимали, либо значительно уменьшают дозы этих препаратов. Либо переходят с инъекции инсулина на таблетки. То есть, мы достигаем либо частичной, либо полной ремиссии сахарного диабета.

М. Баченина:

- А вот если говорить о том, что очень стараешься снизить вес, похудеть, сидишь на разных диетах, пьешь таблетки, употребляешь БАДы, все равно трудно сбросить вес. А еще труднее удержать новый. То есть, уже пониженный вес. Вот в этом плане бариатрия, по-другому происходит после бариатрической операции? Или тоже сложно удерживать?

М. Синеокая:

- Если так вскользь коснуться причин развития ожирения и избыточного веса, то здесь, конечно, играет роль не только сила воли. Это и наследственные факторы, их множество. Это чувствительность определенных рецепторов в головном мозге к сигналам насыщения, к сигналам голода. Это свойство вот этих клеток кишечника к выработке определенных гормонов. Это эффективность энергетического обмена, способность к накоплению запасов в организме. Но, конечно, в первую очередь, играет роль образ жизни, традиции, семейные традиции питания, общения. Иногда человек даже сам не замечает того, что в его семье основным проявлением любви и заботы является кормление, прием пищи. Иногда все общение с друзьями происходит за приемом пищи либо напитков. Иногда прием пищи – это способ снять стресс. Иногда влияние огромное имеют и нарушения режима дня и нарушенный ночной сон. И эти все факторы приводят к реализации генетических предрасположенностей. Таким образом мы понимаем, что диета сама по себе ничего не решит. Конечно, имеет значение только изменение образа жизни целиком. К сожалению, даже проведение современной терапии, прием лекарств самых эффективных помогает снизить вес примерно на 10% только у трети пациентов. И из тех пациентов, которые снизили вес, только половина могут удержать свой результат в течение года. Это вот результаты научных исследований эндокринологических.

Мы пришли к той мысли, что организм пытается удержать свою привычную массу тела примерно так же, как и постоянную температуру тела, то есть, включая дополнительные механизмы. Как только мы ограничиваем потребление пищи, усиливается чувство голода, замедляется обмен веществ, замедляется сгорание тех калорий. То есть, разорвать порочный круг вот этот иногда бывает очень сложно. И усилия воли не всегда приводят к нужному результату. Хирургическое вмешательство помимо вот чисто физического ограничения порции потребляемой уменьшает еще и аппетит. Меняется ощущение удовольствия от еды, операция влияет на процессы пищеварения, на усвоение питательных веществ и на выброс гормонов, о которых мы достаточно много уже говорили. По мере снижения веса потихонечку клубок этот распутывается и становится возможным увеличение физической нагрузки без нагрузки на суставы и позвоночник. Улучшается, увеличивается количество мужских половых гормонов. Для мужчин это очень важно – увеличение физической активности. Но опять-таки, вот тут необходимо сказать, что ни одна операция не сделает всей работы за пациента.

М. Баченина:

- Скажите, пожалуйста, а что вообще делать после операции? Вот наблюдение у каких врачей может понадобиться человеку или же какие процедуры ему придется проходить?

М. Синеокая:

- Я рекомендую всем нашим пациентам все-таки пообщаться с диетологом, потому что, учитывая ограничение порции пищи, она должна быть качественной, полноценной, обязательно должно быть достаточное количество белка, в качестве пищевых добавок мы всегда рекомендуем препараты кальция и поливитамины. Это на всю жизнь после операции. Уменьшая порцию, уменьшая всасывание пищи, мы все-таки должны обогатить ее дополнительными питательными веществами, необходимыми микроэлементами.

Диетолог, вот, несмотря на то, что все наши пациенты считают себя экспертами в области диетологии, все-таки зачастую советы диетолога бывают не лишними. Пациентов с сахарным диабетом обязательно должен наблюдать эндокринолог и по мере нормализации уровня глюкозы идет постепенная отмена препаратов сахароснижающих.

М. Баченина:

- Ну что ж, Мария Сергеевна, спасибо большое за столь подробный рассказ. Я от всей души благодарю и сразу же хочу напомнить нашим слушателям контакты центра бариатрической хирургии «СМ-Клиника».

Запишите телефон: 8 (495)777-48-49. Или на сайте www.centr-hirurgii.ru.

Я вас от всей души благодарю и с удовольствием еще раз представлю. Врач, бариатрический хирург, кандидат медицинских наук, специалист центра бариатрической хирургии «СМ-Клиника» Мария Сергеевна Синеокая.

М. Синеокая:

- Спасибо, Мария.